Все под контролем!

  В НОМЕРЕ:

Быть первым





 

Все под контролем!

Елена Урумова,
юридический отдел компании "Гарант"

Всегда быть в курсе изменений

Динамичность российского законодательства обязывает профессионалов держать руку на пульсе всех происходящих в нем изменений. Важно вовремя получать информацию о принятии новых документов, об изменении или утрате силы действующих нормативных актов. Поэтому основным требованием к любой справочной правовой системе является предоставление актуальной информации.

В системе ГАРАНТ таким изменениям посвящен раздел "Обновление\Новые документы". Однако специалисту не всегда хватает времени, чтобы изучить последние изменения - списки изменившихся или утративших силу документов содержат десятки, а то и сотни актов, и ежедневно они пополняются. Как в этом потоке новостей законодательства не пропустить изменения в важном для работы документе? Как узнать об этих изменениях вовремя?

Ранее в справочных правовых системах выходом из этой ситуации могла служить установка закладок на документы с регулярной самостоятельной проверкой их изменений после каждого обновления.

Система ГАРАНТ Платформа F1 все эти действия берет на себя! При очередном обновлении Платформа F1 не только проверит, не изменился ли важный для Вас документ, но и оперативно оповестит Вас об этом! Достаточно поставить эти документы на контроль, и ГАРАНТ сам уведомит Вас, если:

  • в текст документов будут внесены юридические изменения;
  • изменится статус: документ вступит в силу, будет признан утратившим силу или фактически прекратит действие;
  • ведомственный нормативный акт пройдет процедуру государственной регистрации.

Новая функция системы ГАРАНТ Платформа F1 "Документы на контроле" сэкономит Ваше время, которое Вы затратили бы на изучение всех документов, изменившихся за время, прошедшее с момента последнего обновления системы.

Контроль без ограничений

В Платформе F1 у функции контроля нет ограничений на количество и вид контролируемых документов. Контролировать изменения можно в любом интересующем Вас документе системы ГАРАНТ, независимо от вида правовой информации или принадлежности к тому или иному информационному блоку.

Так, чтобы вовремя получить информацию о наиболее важных изменениях налогового законодательства, можно поставить на контроль, например, Налоговый кодекс РФ, формы деклараций, региональные налоговые акты.

Возможно, Ваша деятельность связана с таможенными перевозками? Поставьте на контроль Таможенный тариф и реестр таможенных перевозчиков, и Платформа F1 будет отслеживать изменения в них. В новостях прошла информация, что Правительство России готовит изменения акта, который Вы постоянно используете в своей работе? Поставьте его на контроль, и Платформа F1 своевременно предупредит Вас об изменениях этого документа.

Функция автоматического контроля изменений позволит легко следить и за судьбой законопроектов. 10 июня 2004 года Государственной Думой в первом чтении был принят к рассмотрению ряд законопроектов по формированию рынка доступного жилья. Всего в пакет вошло 27 документов, в том числе и новые Жилищный и Градостроительный кодексы Российской Федерации. Поставьте на контроль досье на проекты интересующих Вас законов, и Вы сможете оперативно узнавать о прохождении законопроектами всех стадий принятия: рассмотрения в Государственной Думе, одобрения Советом Федерации и подписания Президентом РФ.

Функция "На контроле" может быть использована и для работы с изменяющимися аналитическими материалами. Например, уникальным свойством ряда консультационных материалов в системе ГАРАНТ является их постоянная актуализация в соответствии с изменениями законодательства.

"Такие материалы включаются в блоки "Электронные версии бераторов "К вам пришла проверка" и "Практическая энциклопедия бухгалтера", "Практическая налоговая энциклопедия" и "Законодательство в схемах". Поставьте на контроль, например, интересующие Вас части налоговой энциклопедии, и Платформа F1 оповестит Вас об очередных обновлениях.

Это удобно

Для того чтобы поставить текущий документ на контроль, достаточно войти в него и нажать кнопку "Поставить на контроль". Так же легко в Платформе F1 ставятся на контроль сразу несколько документов, собранных в Вашей личной папке. Еще одним удобством работы с контролируемыми материалами является то, что все они сгруппированы на отдельной вкладке. Перечень всей информации, поставленной Вами на контроль, приводится на вкладке "Документы на контроле". Этот список можно сортировать, изменять, строить список только изменившихся документов, выбирать способ сброса в документах статуса "изменен". Подробнее обо всем этом смотрите Справку - F1.

В начале каждого сеанса работы Платформа F1 автоматически проверяет контролируемые Вами документы. Обнаружив изменения, система выводит уведомление "Внимание! Документы на контроле изменились" и предлагает просмотреть список изменившихся документов. Какое именно событие произошло с каждым конкретным документом, Вы узнаете при переходе в его текст или при просмотре вкладки "Документы на контроле".

Изучение изменившихся материалов можно отложить на любое удобное для Вас время. Предупреждающий значок будет сопровождать Вас в процессе работы с ГАРАНТом до тех пор, пока Вы не ознакомитесь со всеми изменениями. Не препятствуя основной работе, этот значок не позволит в повседневной спешке забыть об изменениях, произошедших в ключевых для Вас документах.

Итак, если Вы хотите оперативно получать информацию об изменениях, касающихся важных для Вас документов, достаточно просто поручить контроль над ними системе ГАРАНТ Платформа F1, и функция "На контроле" своевременно предупредит Вас об изменениях.

Закажите БЕСПЛАТНУЮ демонстрацию Cистемы ГАРАНТ Платформа F1

 

предыдущая статья

следующая статья


Грани Гаранта IV квартал 2004. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2004. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.