Двенадцать новых преимуществ

  В НОМЕРЕ:

Быть первым





 

Двенадцать новых преимуществ

Леонид Шер,
департамент развития и исследований компании "Гарант"

Мечта, воплотившаяся в реальность, поднимает на новые высоты и открывает новые горизонты. Для пользователей справочных правовых систем таким выдающимся явлением стала новая версия системы ГАРАНТ - Платформа F1. Ее новые возможности, в большинстве своем впервые появившиеся в сфере правового обеспечения, разворачивают необычайно широкие перспективы для работы юристов, бухгалтеров, экономистов, руководителей, предпринимателей.

Возможность первая - Современный интерфейс

Новый интерфейс системы ГАРАНТ создан в стиле современных офисных приложений. Он интуитивно понятен, эргономичен, обладает дружественностью по отношению к пользователю. Элементы его внешнего вида и управления обеспечивают максимальное удобство в работе. Новый интерфейс предоставляет пользователю, который знаком с распространенными офисными приложениями, например, с пакетом MS Office, возможность работать в привычной для него среде и применять привычные методы и правила работы.

Возможность вторая - Машина времени

Обращение к ретроспективе документов с помощью Машины времени - это и увлекательное путешествие в историю российcкого права, и уникальная возможность поиска текстов документов, действовавших в тот или иной момент времени. Практическую пользу нововведения оценят все специалисты без исключения. Так, например, согласно законодательству главные бухгалтеры несут ответственность за формирование учетной политики предприятия, ведение бухгалтерского учета, представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности не только за текущий период, но и за три предшествующих ему года. С помощью Машины времени специалист сможет легко и быстро получить ранее применяемые формы отчетности и на их основании подтвердить правильность представленных документов, даже если они были составлены несколько лет назад. Исключительным свойством Машины времени является точное определение момента начала действия тех или иных изменений в законодательстве. Более подробно об этом свойстве и других возможностях Машины времени рассказано в статье "Машина времени в правовом пространстве".

Возможность третья - Комментарии пользователей

Пояснения к тексту правового документа необходимы в самых различных случаях, например, при выявлении противоречий положениям нормативного акта большей юридической силы, несовпадении текстов, опубликованных в разных официальных источниках, указании других документов, регулирующих данный вопрос, и т. д. В процессе создания системы разработчиками устанавливается значительное число таких комментариев, однако они охватывают общие, одинаково важные для всех вопросы. Поэтому возможность дополнительного сопровождения текстов собственными комментариями с гиперссылками на нормативные акты, касающимися именно нюансов законодательного регулирования деятельности предприятия, безусловно, окажет существенную помощь в работе. О том, как создавать свои комментарии и как устанавливать в них гипертекстовые ссылки на другие материалы, читайте в статье "Комментарии пользователя создают индивидуальность системы".

Возможность четвертая - Документы на контроле

Держать ситуацию под контролем стремится каждый специалист. С выходом системы ГАРАНТ Платформа F1 эта цель стала достижимой. Теперь любые интересующие Вас документы могут быть наделены Вами особым статусом. Такие документы будут постоянно автоматически проверяться системой, и в случае внесения в них каких-либо изменений - добавления новых положений или исключения ранее существовавших норм - система своевременно сообщит Вам об этом. Подробнее о постановке документов на контроль читайте статью "Все под контролем!".

Возможность пятая - Система персональных настроек

Работать с чем-то привычным и знакомым всегда проще, однако, если не пытаться использовать новое и прогрессивное, остановится движение вперед. Чтобы решить эту дилемму, в новой версии системы предусмотрена возможность выбора и тонкой настройки интерфейса. Вы можете работать с новым внешним видом системы или создать на его основе другой, более для Вас удобный. Вы также можете выбрать преемственный вид интерфейса, приближенный к внешнему виду предыдущей версии системы ГАРАНТ. Подбор интерфейса происходит легко и быстро - при его настройке не требуется выходить из системы, а результаты уже проделанной работы полностью сохраняются.

Возможность шестая - Структура документа

Описание структуры нормативного правового акта в новой версии системы ГАРАНТ не ограничивается перечнем его глав и статей. В Структуре документа также содержатся указания на графические объекты, бланки документов в формате MS-Word и MS-Excel, составленные Вами комментарии и установленные закладки. Структура документа и его текст расположены на одном экране. При просмотре документа осуществляется синхронное перемещение курсора по Структуре, что позволяет сразу определить, в какой части текста Вы сейчас находитесь.

Возможность седьмая - Графика в документе

Если оригинальный текст документа сопровождается графическими изображениями, то они органично встраиваются в электронный вариант документа системы, и для их просмотра не требуется открывать дополнительное окно. Работая с документом, включающим графику, пользователь Платформы F1 имеет возможность изменить масштаб изображения для более детального изучения и даже распечатать отдельный рисунок.

Возможность восьмая - Контекстные фильтры

Поиск документов может вестись по целому ряду реквизитов: типам документов, издающим органам, источникам опубликования и множеству других. Чтобы в списках значений реквизитов быстро отобрать нужные элементы, в Платформе F1 реализован контекстный фильтр - средство моментального отбора значений, названия которых соответствуют введенному контексту.

Возможность девятая - История работы

Новая версия системы запоминает все действия, проделанные Вами в течение текущего сеанса работы: составление поисковых запросов, построение списков, просмотр документов и т. д. История работы позволяет Вам контролировать состояние системы и уверенно осуществлять переходы между всеми выполненными этапами работы без риска "заблудиться". История работы в Платформе F1 реализована с использованием тех же принципов, что и в современных офисных приложениях, поэтому она интуитивно понятна и привычна для любого пользователя.

Возможность десятая - Примечания к папкам и закладкам

Как известно, пользователь системы ГАРАНТ может сохранять результаты своей работы в папки, чтобы обращаться к ним в будущем. В Платформе F1 эта функция значительно улучшена. Теперь Вы можете сохранять не только отдельные документы и списки, но и фильтры, и поисковые запросы. Все они могут сопровождаться Вашими примечаниями для более подробного их описания.

Возможность одиннадцатая - Обмен результатами работы

Быстрый и удобный обмен информацией между сотрудниками предприятия существенно ускоряет работу и позволяет совместно решать большие, сложные задачи. Для того чтобы Вы могли легко и просто обмениваться с коллегами результатами работы, в Платформе F1 предусмотрена возможность открывать другим пользователям сетевой версии доступ к Вашим папкам. Круг пользователей, для которых открывается доступ к папкам, определяется Вами самостоятельно.

Возможность двенадцатая - Обновление без прекращения работы

Работая с Платформой F1, Вы можете не прерывать свою работу во время обновления данных. Информация обновляется в фоновом режиме, и после завершения этого процесса Вы сразу же переключаетесь на обновленную версию.

Рассмотренные выше возможности не исчерпывают полностью список всех нововведений системы ГАРАНТ Платформа F1, однако они составляют ее фундамент и являются той основой, которая обеспечит высокую эффективность работы со справочной правовой системой. Итоговая таблица, приведенная ниже, позволит Вам еще раз оценить степень полезности той или иной новой возможности системы ГАРАНТ.

Новая возможность
Назначение

Современный интерфейс

Интуитивно понятный и эргономичный интерфейс обеспечивает максимальное удобство и позволяет работать в привычной для пользователя среде
Машина времени
Предоставляет уникальную возможность поиска текстов нормативных актов, действовавших на указанную в Машине времени дату
Комментарии пользователей
Предоставляют возможность дополнительного сопровождения текстов собственными комментариями с гиперссылками на другие материалы системы
Документы на контроле
Платформа F1 постоянно проверяет интересующие пользователя документы и в случае внесения в них каких-либо официальных изменений своевременно сообщает об этом пользователю
Система персональных настроек
Позволяет настроить интерфейс с учетом индивидуальных потребностей пользователя
Структура документа
Обеспечивает мгновенный доступ к отдельным статьям документа, его графическим объектам, бланкам документов в формате MS-Word и MS-Excel, комментариям и закладкам пользователя
Графика в документе
Встроенные в текст документа графические изображения обеспечивают удобство в работе
Контекстные фильтры
Обеспечивают моментальный отбор значений реквизитов, названия которых соответствуют введенному контексту
История работы
Запоминает все действия, произведенные в течение текущего сеанса работы, обеспечивая пользователю дополнительный контроль над системой
Примечания к папкам и закладкам
Предоставляют возможность сопровождать сохраняемые в папки результаты работы собственными расширенными примечаниями
Обмен результатами работы
Предоставляет возможность открывать доступ к своим папкам для других пользователей сетевой версии

Обновление без прекращения работы

Позволяет осуществлять процесс обновления информации в фоновом режиме, без прекращения работы пользователей

Закажите БЕСПЛАТНУЮ демонстрацию Cистемы ГАРАНТ Платформа F1

 

предыдущая статья

следующая статья


Грани Гаранта IV квартал 2004. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2004. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.