WWW.GARANT.RU - о новых законопроектах из первых рук

  В НОМЕРЕ:

ПРАЙМ - индивидуальность, оперативность, аналитика




Грани Гаранта

 

WWW.GARANT.RU - о новых законопроектах из первых рук

Наталья Селиванова,
департамент развития и исследований компании "Гарант"

 

Традиция приглашать в компанию "Гарант" представителей органов государственной власти для обсуждения наиболее актуальных правовых проблем, начатая в 2001 году, продолжает успешно развиваться. Только за последний год в стенах компании состоялось более тридцати интернет-конференций и интернетинтервью с участием руководителей федеральных служб и агентств, председателей арбитражных судов, директоров департаментов министерств, председателей комитетов Федерального Собрания РФ и других представителей органов власти. Стенограммы этих встреч, размещаемые в свободном доступе, являются для интернет-аудитории надежным источником получения ответов на конкретные правовые вопросы.

Учитывая, что для всех юридических лиц и граждан страны особенно важно заранее знать о грядущих изменениях в законодательстве, одним из наиболее частых предметов обсуждения на конференциях и во время интервью становятся новые проекты законов. Так, в феврале-марте текущего года в рамках интернетмероприятий компании "Гарант" были рассмотрены проект закона "О защите конкуренции", проект новой редакции Лесного кодекса и ряд других законопроектов.

Проект федерального закона "О защите конкуренции" был выбран основной темой интернет-интервью с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы Андреем Юрьевичем Цариковским. Сравнивая проект с действующим в настоящее время законом 1991 года "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", А.Ю. Цариковский отметил, что разработанный законопроект является более конкретным и не требует такого большого количества дополнительных методических указаний, как действующий закон. Он также подробно остановился на новых и уточненных понятиях, принятых в законопроекте, в частности на понятиях коллективного доминирования и монопольно высокой цены, рассказал об установленных в проекте критериях, позволяющих точно определять наличие в той или иной ситуации согласованных действий отдельных предприятий, направленных на ограничение конкуренции.

Не менее важными, чем законодательство о конкуренции, для широкого круга российских предпринимателей являются нормы лесного права. В связи с этим в компании "Гарант" была организована интернет-конференция по проекту новой редакции Лесного кодекса, недавно внесенному на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Участие в конференции принял руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Павлович Рощупкин. Прежде всего, он затронул проблему низкого уровня лесопользования в России, которая, по его мнению, связана с отсутствием в лесопромышленном комплексе достаточных мощностей для обработки сырья. В.П. Рощупкин отметил, что для решения этой и ряда других проблем в проекте нового кодекса заложено, что приоритет теперь будет отдаваться глубокой переработке древесины, долгосрочной аренде и мероприятиям по воспроизводству лесов.

Отметим традиционно высокую активность интернет-аудитории. В адрес участников от посетителей сайта www.garant.ru поступило большое количество интересных вопросов. В ходе интернет-конференций и интервью на них были получены подробные ответы от представителей органов государственной власти, приглашенных в компанию "Гарант". Надеемся, что эти материалы позволят всем лицам, интересующимся правовыми проблемами нашего общества, лучше понять положения будущих российских законов.

 

Дата
Название мероприятия
  29 марта 2005 года
Интернет-интервью "Правовое регулирование порядка въезда в Российскую Федерацию и выезда из нее" с председателем Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Плигиным Владимиром Николаевичем.
  10 марта 2005 года
Интернет-конференция "Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний в период реформирования уголовно-исполнительной системы" с директором Федеральной службы исполнения наказаний Калининым Юрием Ивановичем.
  10 марта 2005 года
Интернет-интервью "Совершенствование российского законодательства о конкуренции" с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы Цариковским Андреем Юрьевичем.
  21 февраля 2005 года
Интернет-интервью "Законодательство в сфере обеспечения общественного контроля за деятельностью органов государственной власти" с председателем Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Поповым Сергеем Александровичем.
  7 февраля 2005 года
Интернет-интервью "Правовые основы государственной защиты участников уголовного судопроизводства" с председателем Комитета Государственной Думы по безопасности Васильевым Владимиром Абдуалиевичем.
  4 февраля 2005 года
Интернет-конференция "Последние изменения лесного законодательства. Проект новой редакции Лесного кодекса" с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Рощупкиным Валерием Павловичем.

 

 

 

предыдущая статья


Грани Гаранта II квартал 2005. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2005. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.