Система ГАРАНТ Платформа F1: новый этап развития

  В НОМЕРЕ:

ПРАЙМ - индивидуальность, оперативность, аналитика




Грани Гаранта

 

Система ГАРАНТ Платформа F1: новый этап развития

Юрий Пивоваров,
департамент развития и исследований компании "Гарант"

В октябре 2004 года пользователи системы ГАРАНТ приобрели уникального помощника в работе с правовой информацией - систему ГАРАНТ Платформа F1. Широкий спектр ее новых возможностей стал уже привычным спутником в работе юристов, бухгалтеров и руководителей предприятий. Новая версия - это не только основа успешной работы специалистов, но и платформа для дальнейшего развития системы ГАРАНТ. В феврале 2005 года был сделан следующий шаг - компания "Гарант" выпустила пакет обновлений, делающий систему еще более функциональной и удобной в работе.

Основное меню

Первое, на что сразу обратит внимание пользователь, открыв новую версию системы, - это обновленный вид основного меню. Теперь Платформа F1 сама напоминает специалисту о последних действиях, совершенных в рамках текущего либо предыдущих сеансов работы: списки последних открытых документов и составленных поисковых запросов располагаются сразу после названий соответствующих разделов меню.

При необходимости списки можно сворачивать с помощью стрелочек, расположенных справа от названия раздела. Число элементов в списках последних открытых документов и поисковых запросов можно установить в настройках конфигурации в разделе "Настройка интерфейса". При наведении курсора на поисковый запрос появляется всплывающая подсказка, информирующая о количестве документов, соответствующих данному запросу.

Новая возможность значительно сокращает время, необходимое для повторного поиска документов в системе. Как правило, работа с документом не ограничивается единичным обращением к нему. Зачастую решение правового вопроса требует некоторого времени для работы с определенной группой документов. Теперь основное меню позволяет просматривать их мгновенно. Списки последних документов и запросов, отображенных в меню, могут послужить и напоминанием о задачах, которые выполнялись пользователем во время предыдущего сеанса работы. Например, если сотрудник вернулся из отпуска, ссылки в основном меню на последние составленные запросы и открытые документы помогут быстрее восстановить привычный ритм работы.

Журнал работы

В февральском обновлении Платформы F1 появился уникальный журнал работы, в котором сохраняются ссылки на все документы и поисковые запросы, выполненные пользователем. Создав журнал работы, компания "Гарант" традиционно подтвердила свое технологическое лидерство - на сегодняшний день ни одна из известных справочных правовых систем не располагает полноценной историей работы.

Данное новшество позволяет быстро вернуться к любым документам или поисковым запросам, к которым пользователь обращался в течение нескольких последних сеансов работы. Количество дней, запоминаемых в журнале работы, может устанавливаться по желанию пользователя от 1 до 30. Временные интервалы между днями работы значения не имеют. Теперь Платформа F1 позволяет мгновенно перейти к документу, который уже был открыт в системе, но не был сохранен в папке "Мои документы". Зачастую повторное открытие документов возможно только с помощью журнала. Например, если пользователь не запомнил точных реквизитов документа, перейдя на него по ссылке из другого документа.

Интерфейс Платформы F1 приближен к распространенным офисным приложениям, что обеспечивает комфортную работу. Это преимущество системы ГАРАНТ сохранено и в данном новшестве - общие принципы работы с журналом максимально приближены к работе с его аналогом в Internet Explorer.

Все записи в журнале хранятся в папках - отдельная папка для каждого дня работы с системой. Внутри каждой папки созданы четыре подраздела: "Просмотренные документы", "Поиски по реквизитам", "Поиски по ситуации" и "Поиски по источнику опубликования". В каждой папке сохраняются закладки на открытые в этот день документы и выполненные поисковые запросы с указанием их реквизитов. Перейти к журналу работы можно с помощью кнопки на панели инструментов, через раздел "Вид" командного меню или обратившись к вкладке "Мои документы" на панели навигации.

Расширенные настройки контекстного фильтра

Контекстная фильтрация, реализованная в Платформе F1, является эффективным инструментом для отбора из списка значений элементов, содержащих искомый контекст. Окно контекстного фильтра, присутствующее в поиске по ситуации, Толковом словаре, Правовом навигаторе, поиске по источнику опубликования и в любом поле карточки поиска по реквизитам, стало незаменимым помощником пользователей системы ГАРАНТ.

Настройка контекстной фильтрации обеспечивает пользователю возможность замены ее параметров в соответствии со своими потребностями и особенностями работы с каждым из участков системы. Наиболее часто используемые в тех или иных случаях параметры контекстного фильтра выбраны в системе по умолчанию.

Для всех видов поиска и полей карточки запроса расширенные настройки контекстных фильтров позволяют изменять такие параметры, как "положение контекста", "область поиска контекста", "порядок слов в контексте".

Параметру "положение контекста" можно присваивать одно из трех значений в зависимости от исходной информации: "в любой части слова" - используется, когда искомое слово может иметь различные приставки и окончания или быть частью аббревиатуры; "с начала слова" - наиболее распространенное значение; "с начала строки" - когда точно известно первое слово искомого выражения.

Параметр "область поиска" применяется при работе с иерархическими реквизитами, имеющими несколько уровней вложенности, то есть в тех случаях, когда список имеет логическую структуру дерева. Режим контекстной фильтрации "во всех уровнях" особенно удобен при работе с поиском по ситуации, Правовым навигатором и полем "Раздел/Тема" в поиске по реквизитам.

Соблюдение порядка слов и использование цитат помогут при поиске информации, если необходимо отыскать определенное словосочетание. Если порядок слов не известен, то целесообразно применить фильтр без учета порядка слов - результаты поиска будут более объемными, включающими любые сочетания слов искомого контекста.

Новые возможности при создании комментариев пользователя

В февральском обновлении Платформы F1 реализованы новые возможности при создании комментариев пользователя - выбор начертания шрифта и включение в комментарий таблиц. Чтобы воспользоваться этими функциями, достаточно кликнуть правой кнопкой мыши на область комментария. Вызванное контекстное меню позволяет выбрать курсив, подчеркнутый, перечеркнутый или жирный шрифт для выделенной части текста, а также вставить в комментарий таблицу. Так, если пользователь хочет указать в своем комментарии наиболее важные слова и фразы, он может выделить их жирным или подчеркнутым шрифтом.

Новая предустановленная конфигурация

Февральский выпуск Платформы F1 содержит новую предустановленную конфигурацию, в которой по умолчанию используется новый вид поиска по реквизитам и преемственная (вида ГАРАНТ 5.х) карточка поиска по ситуации. Конфигурация названа "Переходная", ее цель - обеспечить легкий и комфортный переход с версии ГАРАНТ 5.х на Платформу F1.

Разработка и внедрение новейших функций, зачастую не имеющих аналогов в мире справочных правовых систем, - основная стратегическая установка компании "Гарант". Наше решающее преимущество - ориентированность на реальные потребности клиентов. Каждый пользователь благодаря системе ГАРАНТ Платформа F1 находит для себя оптимальные способы решения правовых вопросов. Последнее обновление является очередным шагом в направлении усовершенствования работы с законодательством. Реализованные в нем функции позволяют легко и уверенно принимать эффективные решения в процессе работы.

 

предыдущая статья

следующая статья


Грани Гаранта II квартал 2005. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2005. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.