15 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА

  В НОМЕРЕ:

15 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА



15 ЛЕТ ЛИДЕРСТВА

Деятельность сотен тысяч российских предприятий сегодня неразрывно связана с использованием компьютерных справочных правовых систем. Для юристов, бухгалтеров, менеджеров, директоров они являются таким же необходимым инструментом в повседневной работе, как текстовый редактор или веб-браузер.

К хорошему привыкаешь быстро... Сейчас уже невозможно представить, что еще 15 лет назад каждому специалисту, которому постоянно требовалась правовая информация, приходилось самостоятельно составлять подборки печатных материалов с нужными документами, внимательно следить за происходящими в законодательстве изменениями и создавать актуальные редакции нормативных актов, вычеркивая в прежних текстах утратившие силу разделы и дописывая в них от руки новые положения.

С началом политических и социально-экономических реформ в нашей стране самостоятельный сбор и обработка правовой информации стали практически невозможными. Справиться с растущим почти в геометрической прогрессии количеством нормативных актов под силу было только тем, кто с помощью новейших технологий системно занялся этой работой.

Понимали сложившуюся ситуацию многие, однако быстро создать удобный и эффективный инструмент, получивший массовое распространение, в 1990 году удалось только ГАРАНТу, предложившему юристам, бухгалтерам и руководителям передовую правовую систему. Позже на рынке появилось множество других разработчиков, однако статус технологического лидера в области справочных правовых систем прочно закрепился за ГАРАНТом (подробнее смотрите материал на стр. 4).

В чем же секрет такого успеха? По словам директора компании Дмитрия Першеева, успешное стабильное развитие справочной правовой системы ГАРАНТ во многом определяется заложенным еще в далеком 1990 году курсом на высокое качество, постоянные инновации и максимальное удовлетворение потребностей пользователей. Следуя выбранному направлению, компания никогда не останавливается на достигнутом и постоянно внедряет новые решения и технологии.

Так, она первой предоставила возможность переходить по гипертекстовым ссылкам от одного документа к другому, первой реализовала поиск по ситуации в тех случаях, когда пользователю не известны никакие реквизиты нормативного акта, первой организовала автоматическое построение списков взаимосвязанных документов, первой осуществила интеграцию системы с MS Word и MS Excel. И таких примеров множество.

Производство и оказание информационных правовых услуг под маркой ГАРАНТ находятся на высочайшем уровне и по многим показателям превосходят не только российские, но и мировые аналоги. Только в справочной правовой системе ГАРАНТ существует сегодня возможность совершать переходы в правовом пространстве с помощью Машины времени, работать с текстами российских нормативных документов на английском языке, быстро разбираться в хитросплетениях законодательства на наглядных схемах, брать с собой на любое совещание или в командировку комплект системы на рабочем диске.

ГАРАНТ является своеобразным ориентиром для остальных разработчиков справочных правовых систем. Как показывает опыт прошлых лет, его уникальные возможности становятся стандартом для правовых систем и рано или поздно копируются компаниями-конкурентами. Так движется прогресс: желание одного создать самую удобную и совершенную систему заставляет других стремиться не отстать от лидера. Законы эти давно известны, и компания-первопроходец хорошо понимает свою роль.

Спустя 15 лет с момента выхода первой версии ГАРАНТа многое изменилось и в самой справочной правовой системе, и в системе обслуживания ее пользователей. Увеличился банк данных - число документов с одной тысячи выросло до полутора миллионов, выпущено несколько версий системы, последняя из которых - система ГАРАНТ Платформа F1 - вышла осенью прошлого года, значительно расширилась популярность системы - она по достоинству оценена почти 90 тысячами пользователей, которые находятся не только во всех регионах России, но и во многих странах дальнего и ближнего зарубежья.

Доля рынка системы ГАРАНТ растет год от года с опережающими все остальные правовые системы темпами. Согласно результатам независимых исследований, проведенных компанией "РОМИР Мониторинг", большинство будущих пользователей также отдадут предпочтение именно системе ГАРАНТ. Выбор пользователей - самая большая награда для ГАРАНТа. Ведь именно для них разработчики изобретают новые возможности и подключают новые виды информации.

Спасибо всем, кто выбирает справочную правовую систему ГАРАНТ!

следующая статья


Грани Гаранта IV квартал 2005. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2005. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.