"Классика российского правового наследия" - расширение уникальной коллекции

  В НОМЕРЕ:

Системе ГАРАНТ - 15 лет!
Поздравляем пользователей и партнеров!



 

"Классика российского правового наследия" - расширение уникальной коллекции

 

Информационный блок "Классика российского правового наследия" хорошо знаком пользователям справочной правовой системы ГАРАНТ. Уже два года фундаментальные труды прошлых столетий помогают многим из них постигать самые сложные явления юридической науки.

"Классика российского правового наследия" - уникальный проект. На сегодняшний день ГАРАНТ - единственная система, включающая в свой состав материалы, открывающие для пользователя малоизвестные страницы нашего правового прошлого. Собрание книг и юридических документов отличается исключительной широтой охвата и богатством наполнения.

Большинство книг представляют собой образы оригинальных изданий. Это означает, что дореволюционная орфография, вызывающая у читателя зримое ощущение классики, в коллекции сохранена. Однако данный проект призван удовлетворять запросы не только поклонников старины. Напротив, его предназначение чрезвычайно живое и разнообразное.

За последние пятнадцать лет российская правовая система во многом вернулась к своим исконным корням. Не отбрасывая достижений советского правоведения, современная правовая мысль (включая и законодательную доктрину) охотно черпает из более ранней эпохи то ценное, что последняя может предложить.

А предложить она может весьма много. Чрезвычайно развитое по сравнению с советским временем гражданское право, воплощенное в десятом томе Свода законов и решениях Правительствующего Сената, тщательно прокомментированных лучшими русскими цивилистами - вот лишь один пример того, какие информационные богатства предлагает данный проект заинтересованному пользователю, будь то студент юридического вуза, ученый, судья, законодатель, адвокат или любой другой практикующий юрист. Утонченный анализ сложных вопросов права, доныне занимающих умы правоведов; неоценимая помощь при подготовке к судебным прениям; время, сэкономленное на не обязательных более визитах в библиотеки - благодаря проекту все эти удобства и преимущества разом оказываются в распоряжении пользователя. "Классика российского правового наследия" помогает педагогам вузов лучше показать, а студентам понять генезис правовых норм, облегчает написание научных работ, дипломов и курсовых.

Учитывая особую значимость памятников русской правовой культуры, компания "Гарант" значительно увеличивает объем этой уникальной коллекции. Блок "Классика российского правового наследия" пополнился несколькими тысячами материалов - монографиями, комментариями, учебниками, научными статьями, решениями высшей судебной инстанции Российской империи - Правительствующего Сената.

Материал организован с помощью общеправового классификатора ГАРАНТа. Пользователь системы может работать с ним так же, как и с обычной правовой информацией, получая одновременно или по отдельности и классические, и современные документы.

Это важно, ведь нынешнее законодательство родилось не на пустом месте - оно является продолжением старого русского права.

увеличить

Каждый документ имеет краткую аннотацию и краткую справку об авторе. Материалы большого объема снабжены также оглавлением, что позволяет легко переходить к нужным разделам. Тексты книг хранятся на интернетсервере компании "Гарант" в виде графических образов - пользователь получает их в том виде, в каком они были ранее изданы. Обращение к графическим образам осуществляется непосредственно из системы ГАРАНТ - для этого достаточно перейти по ссылке на соответствующий раздел из оглавления или вкладки "Структура документа".

Информационные технологии, новатором в применении которых в области права является система ГАРАНТ, сделали явью то, о чем еще лет десять назад специалисты вряд ли могли хотя бы мечтать. (Историю развития справочных правовых систем в России смотрите в "Гранях Гаранта" за IV квартал 2005 года.)

В самом деле, чтобы переиздать (хотя бы репринтно и без всякого справочного аппарата) добрую тысячу старых книг, российским издательствам понадобились бы многие годы. Про издержки читателей нечего и говорить: долгие поиски в магазинах, длинные ряды книжных полок и немалые расходы, которые далеко не каждому оказались бы по карману.

В настоящее время пройден только первый этап большой работы по созданию полной электронной библиотеки классической русской правовой мысли. Пополнение системы продолжится, обновление будет происходить ежемесячно. Компания "Гарант" выражает искреннюю благодарность Исследовательскому центру частного права при Президенте РФ и Институту законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, чья неоценимая помощь позволяет делать доступными редкие издания, тем самым связывая прошлое и настоящее в единую неразрывную цепь.

предыдущая статья

 


Грани Гаранта Специальный выпуск. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2005. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.