Платформа F1 Турбо - точный поиск за доли секунды

  В НОМЕРЕ:

Системе ГАРАНТ - 15 лет!
Поздравляем пользователей и партнеров!



 

Платформа F1 Турбо - точный поиск за доли секунды

Леонид Шер,
департамент развития и
исследований компании "Гарант"

 

Основной задачей, которую решает пользователь при работе с правовой системой, является точное и быстрое получение ответа на свой вопрос. Система ГАРАНТ Платформа F1 регулярно предлагает пользователям новые возможности, облегчая и упрощая поиск нужной информации. Например, весной этого года в системе был реализован принципиально новый вид поиска, позволяющий построить обзор изменений законодательства. Этой осенью ГАРАНТ вооружил своих пользователей новыми возможностями.

Проводимые компанией "Гарант" исследования показывают, что одним из наиболее часто используемых пользователями способов поиска документов является поиск по контексту.

И в новой версии системы ГАРАНТ, получившей название Платформа F1 Турбо, сделан еще один значительный шаг, упрощающий и ускоряющий работу.

Важнейшим требованием пользователей к любому поиску, в том числе и контекстному, является скорость его работы. В осенней версии системы ГАРАНТ реализован новый режим поиска контекста, мгновенно отвечающий на запрос пользователя. Высокая скорость работы достигается при любом контекстном запросе - теперь можно искать отдельное слово, словосочетание или целую фразу. Во всех случаях результат будет получен максимально быстро.

увеличить

Новый режим контекстного поиска обладает и интеллектуальной составляющей. Система проводит морфологический анализ введенного пользователем контекста и в результате находит не только "механически" точные совпадения, но и все словоформы искомых слов. Новый поиск определяет, в каких падежах и формах может использоваться введенное слово, и находит такие документы. Например, введя слово "налогов", пользователь найдет документы, в которых встречается "налоги", "налога" и т. д. А при поиске фразы "пособие на детей" будут найдены документы, содержащие словосочетание "пособие на ребенка", так как существительное "ребенок" - единственное число от слова "дети". При работе с новым поиском слова и фразы нужно вводить полностью, без сокращений, например "бухгалтерская отчетность", "льготы по налогу на прибыль".

При этом пользователю не нужно осваивать новые приемы работы или задумываться над тем, как получить столь полный результат - система выполняет это самостоятельно.

Для работы с результатами нового контекстного поиска в Платформе F1 Турбо реализован новый вид сортировки - сортировка по степени соответствия. Итоговый список будет выстроен в соответствии с тем, насколько документ отвечает указанным условиям контекстного поиска. Первыми будут представлены документы, наиболее точно отвечающие на вопрос пользователя.

В любом программном продукте скорость поиска информации зависит от размера данных, устанавливаемых на компьютер. Увеличение скорости влечет за собой увеличение требований к свободному месту на компьютере пользователя. Поэтому каждому пользователю предоставляется выбор - продолжить использовать более компактную версию с текущим механизмом поиска или, если позволяет объем жесткого диска, перейти на Платформу F1 Турбо с новым контекстным поиском. Специалист, обслуживающий Вашу организацию, поможет выбрать наиболее оптимальный вариант.

Кроме нового скоростного интеллектуального режима, в систему контекстного поиска внесены другие улучшения.

Для удобства и обеспечения более точных результатов контекстный поиск представлен в виде двух самостоятельных полей - "Слова в тексте" и "Слова в названии". Это позволяет одновременно искать разный контекст в названиях и текстах документов. Например, указав системе искать в названии слова "бухгалтерская отчетность", а в тексте "отчет о прибылях", пользователь найдет приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", в котором приведена форма отчета о прибылях и убытках организации.

Усовершенствован и внешний вид системы. Так, при работе с контекстным поиском пользователь может получить результат с максимальным комфортом, затрачивая минимум усилий. В поиске по реквизитам поля контекстного поиска объединены в самостоятельную группу, которая помещена в начало карточки запроса. Таким образом, пользователям стало удобнее обращаться к этим наиболее часто востребованным реквизитам.

Новые возможности системы ГАРАНТ Платформа F1 значительно ускоряют и упрощают работу с системой. Многократно возросшая скорость поиска, его интеллектуальная составляющая, новые поисковые поля и их оптимальное расположение - все это обеспечивает пользователю быстрое и максимально комфортное решение профессиональных задач.

 

предыдущая статья

следующая статья


Грани Гаранта Специальный выпуск. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2005. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.