Будущее - за юристами нового типа

  В НОМЕРЕ:

От правовой культуры - к правовому государству



Будущее - за юристами нового типа



Компания "Гарант" гордится давним сотрудничеством с юридическим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Современная подготовка специалистов требует использования передовых информационных технологий, а работу молодого юриста сегодня и подавно невозможно представить без компьютерной справочной правовой системы. О перспективах юридического образования и о совместных проектах с "Гарантом" нашему корреспонденту рассказал декан юридического факультета Московского университета Александр Голиченков.

 


В чем Вы видите перспективы современного юридического образования?

В первую очередь необходимо подумать о запросах, которые диктует сама жизнь. Как университетский преподаватель я считаю, что классическое фундаментальное юридическое образование, безусловно, должно сохраняться. Но в то же время в обществе возникают вполне определенные потребности в узких специалистах той или иной направленности. Получая заказ от будущих заинтересованных работодателей, мы сможем развивать профориентацию, внедряя в учебную программу, например, дополнительные специальные курсы и т. д.

Новое для нас направление в образовании, которое мы развиваем, - это переход на систему двух дипломов. Сейчас такая работа осуществляется с Университетом Париж-1 (Пантеон, Сорбонна) и с Регенсбургским университетом. Задача этих проектов - естественным образом сблизить российские и европейские образовательные программы.

Еще один перспективный путь подготовки юристов - международная программа, осуществление которой ведется в Швейцарии. В данном случае мы заключаем договор с образовательным резидентом на территории другого государства и в рамках этого договора осуществляем программу. Ее суть в том, что классическая учебная программа Московского университета, работа нашего преподавательского корпуса сочетаются с погружением студентов в европейское право, со знакомством с работой западной правовой системы. Ценность идеи еще и в том, чтобы студенты не только получали юридические знания "из двух источников", но и знакомились с европейской культурой не по книжкам, а "вживую".

Ваше представление о месте справочных правовых систем (СПС) в современном мире и в профессиональной деятельности юристов?

Сегодня все мы - свидетели процесса глобализации, прежде всего - глобализации экономики. Информационные процессы - основа и составляющая мировых процессов глобализации. Это колоссальный инструмент, позволяющий быстрее и качественнее, чем когдалибо, решать целый ряд информационных задач.

Что касается места СПС в работе юриста, то без владения ими невозможно профессиональное развитие. Я выделил бы не только прикладную ценность СПС, но и их способность формировать новый стиль мышления. Если ты не умеешь четко формулировать цель запроса, не знаешь алгоритм работы, путаешь кнопки, то не сможешь воспользоваться возможностями системы. Способность оперировать огромной базой правовой информации отличает юриста нового типа. Юрист, владеющий информационными технологиями, и юрист, не владеющий ими, - это два разных специалиста. СПС необходимы во всех сферах юридической деятельности: в науке, преподавании, правотворчестве и правоприменении. Работать без СПС, по старинке уже невозможно.


Какие функции СПС, на Ваш взгляд, являются наиболее востребованными?

СПС для меня как для человека, который пользуется ими ежедневно, ценны тем, что позволяют быстро найти, классифицировать и оценить правовую информацию, а затем также быстро использовать ее в своей работе, будь то подготовка к лекции, написание научной статьи или юридического заключения по конкретному делу.

По каким направлениям идет сотрудничество юридического факультета с компанией "Гарант"?

Основная линия нашего сотрудничества - это обеспечение учебного процесса, поскольку юридический факультет в первую очередь является образовательным учреждением. Мы очень заинтересованы в том, чтобы в процессе обучения наши студенты пользовались системой ГАРАНТ и с ее помощью готовились к практическим занятиям, экзаменам, курсовым. Также хочется отметить очередной диск "Энциклопедии российского законодательства". Здесь информация представлена в том объеме, который можно использовать в учебных целях. Мы благодарны за грантовую поддержку факультета, за поддержку студенческих конкурсов. Кроме того, хотелось бы отметить наше сотрудничество с журналом "Законодательство". Не припомню случая, чтобы сотрудник нашего факультета отказался от публикации своей статьи в данном издании.

Думаю, этим список не исчерпывается, но даже уже вышеперечисленного достаточно, чтобы оценить уровень нашего сотрудничества. Мы считаем "Гарант" своим другом и надежным партнером.

 

предыдущая статья

следующая статья


Грани Гаранта II квартал 2006. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.