Формы документов - актуальность, выбор и удобство

  В НОМЕРЕ:

Стартовал II Всероссийский конкурс "Правовая Россия"



 

Формы документов -
актуальность, выбор и удобство

 Людмила Монетова, руководитель проекта Формы правовых документов компании "Гарант"

 

Одним из важных направлений по обеспечению пользователей актуальной и полной правовой информацией является наполнение системы ГАРАНТ типовыми формами документов. Предоставляемые бланки и образцы должны соответствовать современным требованиям коммерческих, хозяйственных, налоговых правоотношений и судопроизводства.

В системе ГАРАНТ подобная информация появилась в далеком 1993 году. На сегодняшний день блок "Формы правовых документов" предлагает более 60 000 образцов, ежемесячно пополняясь 200-300 новыми актуальными документами.

Информационный банк системы ГАРАНТ содержит образцы бухгалтерской и деловой документации буквально на все случаи жизни. К примеру, в рамках последних пополнений пользователи получили доступ к типовым шаблонам для ведения реестра акционеров, образцам документов по оформлению сделок с землей. Не остаются без внимания и формы документов, отражающие различные направления современной коммерческой деятельности. Так, в систему ГАРАНТ подключен блок договоров лизинга различного оборудования: технологической линии, стационарно установленного имущества, движимого имущества, рыболовецкого судна и других механизмов.

Развитие продукта ведется сразу в нескольких направлениях: подключаются образцы документов, утвержденные нормативными актами (типовые положения, инструкции, документы, касающиеся международных отношений, договоры и акты), примерные формы, разработанные по запросам пользователей, а также шаблоны, представленные в лучших авторских сборниках. Для удобства работы наиболее часто востребованные формы документов сопровождаются заполняемыми бланками в форматах MS Word и MS Excel.

Любую форму документа можно быстро найти, используя мощные поисковые инструменты системы ГАРАНТ Платформа F1 Турбо. В поиске по реквизитам в поле Тип следует выбрать Форма документа и задать необходимый контекст. В поиске по ситуации необходимую форму можно найти, просто выбрав ее название. Чтобы быстро отыскать основные формы с помощью поиска по ситуации, в нем специально созданы разделы, включающие только формы различных документов, например: "Трудовые договоры. Формы", "Договоры аренды. Формы", "Заявления. Формы" и др.

Для быстрого доступа к наиболее важным и часто востребованным бланкам созданы специальные бизнес-справки. Среди них - перечень форм учета и отчетности в форматах MS Word и MS Excel, специальная справка, раскрывающая хронологию действия форм налоговой отчетности, единый перечень форм первичной учетной документации в форматах MS Word и MS Excel и ряд других материалов.

Одним из последних интересных пополнений раздела "Бизнес-справки, мониторинг" стала подборка "Формы документов, представляемых при регистрации юридических лиц и предпринимателей", в которой приведен полный перечень требуемых документов. Кадровикам и руководителям будет удобно воспользоваться бизнес-справкой "Должностные инструкции по подразделениям предприятия и отраслям деятельности", представляющей из себя единый список со ссылками на типовые должностные инструкции для всех категорий работников.

Информационный блок "Формы правовых документов" необходим для успешной сдачи годового бухгалтерского отчета. В системе присутствуют все актуальные формы, требующиеся для подготовки и составления отчетности за 2006 год. Для их быстрого поиска можно обратиться к разделу "Налогообложение и бухгалтерский учет" бизнес-справки "Формы учета и отчетности в форматах Microsoft Word и Microsoft Excel".

Представленные формы актуализируются и приводятся в соответствие с действующими правовыми актами. Например, при внесении в июле 2006 года масштабных изменений в Трудовой кодекс РФ в системе ГАРАНТ были оперативно обновлены образцы трудовых договоров с работниками. Когда же изменения коснулись Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", пользователи незамедлительно получили новую редакцию формы Устава Открытого акционерного общества.

О многообразии вариантов условий в выбранной форме пользователь может узнать из дополнительного комментария, который размещается в отдельной справ-ке или непосредственно в тексте формы. Данная информация уникальна и доступна только в системе ГАРАНТ. Воспользовавшись предложенной формой, пользователь получает полное представление о порядке и возможных вариантах составления данного вида документа.

Информационное наполнение блока "Формы правовых документов" отвечает высоким требованиям, которые предъявляются современными правовыми отношениями и реалиями ведения бизнеса. Пользователям доступен полный спектр актуальной информации, представленной в удобном для применения виде. Это дает специалисту возможность работать с образцами документов, которые отвечают букве и духу закона и оформлены с учетом всех требований современного делопроизводства.

 

предыдущая статья

К оглавлению


Грани Гаранта I квартал 2007. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119991, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
c ООО НПП "Гарант-Сервис", 2007. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.