Вопрос пользователя

  В НОМЕРЕ:




 


Вопрос
пользователя

В уставе общества с ограниченной ответственностью указана прежняя (до замужества) фамилия учредителя – единственного участника ООО – и его паспортные данные. Единственный участник ООО является также и генеральным директором общества. Фамилия генерального директора в уставе не указана. Генеральный директор является лицом, действующим от имени ООО без доверенности. Какие формы заявлений необходимо подать для регистрации изменений в учредительных документах общества?


Ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон об ООО) устав общества должен содержать сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества.

Согласно пп. "д" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – Закон о госрегистрации) в ЕГРЮЛ содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица.

В рассматриваемой ситуации в обществе один участник, и в уставе ООО указаны его фамилия, имя, отчество и др. паспортные данные, поэтому в устав ООО необходимо внести изменения в части фамилии данного лица и его паспортных данных (поскольку в случае изменения гражданином в установленном порядке фамилии в силу п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 г. N 828, производится замена его паспорта).

В силу п. 4 ст. 12 Закона об ООО изменения, внесенные в учредительные документы общества, подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация изменений осуществляется в порядке, предусмотренном Законом о госрегистрации.

Перечень документов, подлежащих представлению в регистрирующий (налоговый) орган для регистрации изменений в учредительных документах, указан в ст. 17 Закона о госрегистрации. Согласно этой норме в налоговую инспекцию должны быть представлены:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р13001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 (далее – Постановление). В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством РФ требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины в размере 400 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Эти документы должны быть представлены в ИФНС РФ в течение трех дней с момента внесения изменений в устав ООО (п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации).

Кроме того, в рассматриваемой ситуации изменяется фамилия генерального директора ООО – лица, имеющего право действовать без доверенности от имени ООО.

Согласно пп. "л" п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации в ЕГРЮЛ содержатся сведения о физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 40 Закона об ООО единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Поэтому в рассматриваемой ситуации в силу п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения сведений о генеральном директоре (в данном случае его фамилии и паспортных данных) обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Сообщение производится путем подачи в налоговый орган заявления по форме N Р14001, утвержденной Постановлением (п. 2 ст. 17 Закона о госрегистрации).

Вывод:

В связи с изменением фамилии и паспортных данных единственного учредителя ООО, являющегося одновременно его единственным участником, необходимо внести соответствующие изменения в устав ООО, представив в налоговый орган:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р13001;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

В связи с тем, что изменились фамилия и паспортные данные генерального директора ООО – лица, имеющего право действовать без доверенности от имени ООО, в налоговый орган необходимо подать заявление по форме N Р14001.

Тот факт, что единственный участник ООО и генеральный директор – одно и то же лицо, не отменяет необходимости подачи двух различных заявлений.

 

 

предыдущий вопрос

к оглавлению


Грани Гаранта IV квартал 2008. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.77, Центр информационных технологий МГУ.
© ООО "НПП "Гарант-Сервис", 2008. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.