Вопрос пользователя

  В НОМЕРЕ:





Вопрос
пользователя

Какой датой отражается в бухгалтерском учете первичный документ?


Ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пунктом 1 ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон N 129-ФЗ) установлено, что бухгалтерская отчетность составляется на основе данных синтетического и аналитического учета (п. 1 ст. 13 Закона N 129-ФЗ). При этом все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий. Хозяйственные операции отражаются в регистрах бухучета в хронологической последовательности (п. 5 ст. 8; п. 2 ст. 10 Закона N 129-ФЗ).

В соответствии с п. 6 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации" при формировании учетной политики, в частности, предполагается, что факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности).

Согласно п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ все хозяйственные операции (факты хозяйственной деятельности) должны оформляться первичными учетными документами. Одним из обязательных реквизитов первичного документа является дата его составления (п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ). Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее окончания (п. 4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).

Таким образом, исходя из допущения временной определенности факторов хозяйственной деятельности хозяйственные операции подлежат отражению на счетах бухгалтерского учета в хронологической последовательности по датам составления соответствующих первичных учетных документов, то есть в качестве даты хозяйственной операции в регистрах бухгалтерского учета указывается дата составления соответствующего первичного документа.

При таком подходе все хозяйственные операции будут отражены в регистрах бухгалтерского учета за тот отчетный период, в котором эти операции фактически имели место, и допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности будет соблюдено.

С точки зрения организации учетного процесса, следует принимать во внимание следующее.

В соответствии с п. 7 ПБУ 1/98 учетная политика должна обеспечивать, в частности, своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности).

Для реализации этого требования при формировании учетной политики утверждаются правила документооборота и технология обработки учетной информации, обеспечивающие своевременное оформление и поступление первичных документов в бухгалтерию для отражения операций в бухгалтерском учете.

Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы (п. 4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).

Отчетным годом для всех организаций является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года (п.п. 1, 3 ст. 14 Закона N 129-ФЗ).

Таким образом, имевшие место хозяйственные операции должны быть зарегистрированы на счетах бухгалтерского учета в срок, обеспечивающий формирование достоверной годовой и промежуточной бухгалтерской отчетности.

хозяйственные операции должны быть зарегистрированы на счетах бухгалтерского учета в срок, обеспечивающий формирование достоверной годовой и промежуточной бухгалтерской отчетности

В связи с этим хозяйственные операции, имевшие место в текущем месяце, должны быть отражены на счетах бухгалтерского учета до окончания текущего месяца или в разумный срок после его окончания. При этом хозяйственные операции отражаются в регистрах бухгалтерского учета за текущий месяц в хронологической последовательности по дате составления соответствующего первичного учетного документа.

Вывод:

Исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности хозяйственные операции отражаются на счетах бухгалтерского учета в хронологической последовательности по дате составления соответствующего первичного учетного документа, то есть в качестве даты хозяйственной операции в регистрах бухгалтерского учета указывается дата составления соответствующего первичного документа.

Для своевременного отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете при формировании учетной политики утверждаются правила документооборота и технология обработки учетной информации.

предыдущий вопрос

следующая статья


Грани Гаранта IV квартал 2008. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.77, Центр информационных технологий МГУ.
© ООО "НПП "Гарант-Сервис", 2008. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.