"Госзакупки" - новая тематика службы Правового консалтинга

В НОМЕРЕ



"ГОСЗАКУПКИ" - НОВАЯ ТЕМАТИКА СЛУЖБЫ ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА

Антон Гладкий, руководитель проекта 'Правовой консалтинг'

Начиная с апреля 2009 года пользователи Пакета услуг Правового консалтинга могут получать консультации по новой тематике - открыта отдельная линия консультирования по вопросам размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.

Федеральное законодательство о госзакупках заработало в полную силу совсем недавно. В 2007-2008 гг. Бюджетный кодекс РФ дважды претерпевал существенные дополнения и изменения - было внесено около 300 поправок. Впереди один из самых сложных этапов, на котором будет вырабатываться единая практика правоприменения новых поправок по всей стране, совершенствоваться законодательство о размещении заказов, устраняться имеющиеся в нем пробелы, ошибки и неоднозначные формулировки. Госзакупки являются важным фактором развития как бюджетных, так и коммерческих организаций.

В период финансовой нестабильности для всех бюджетных организаций вопросы снижения издержек, сокращения расходов и экономии являются ключевыми. Одним из главных механизмов оптимизации расходования бюджетных средств является Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". С начала действия закона экономия бюджетных средств составила сотни миллиардов рублей.

С апреля 2009 года пользователи Пакета услуг Правового консалтинга могут получать консультации по новой тематике - "госзакупки"

Для целого ряда коммерческих предприятий вопрос успешной работы с госструктурами - это залог сохранения бизнеса в целом. Для коммерческих организаций-поставщиков получение госзаказа сегодня означает прежде всего стабильный сбыт продукции и как следствие сохранение рабочих мест, регулярная выплата заработной платы и устойчивые позиции в отрасли.

В этот непростой период эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ готовы оказать пользователям профессиональную помощь по следующим вопросам:

  • определение способа размещения государственного или муниципального заказа в конкретных случаях;
  • порядок проведения торгов на размещение государственного или муниципального заказа, содержание конкурсной документации, документации об аукционе и запросе котировок, а также требования к документации, подаваемой участниками;
  • возможность обжалования (признания недействительными) результатов торгов на размещение государственного или муниципального заказа;
  • порядок заключения государственных или муниципальных контрактов, определение порядка согласования их условий;
  • возможность изменения государственных контрактов;
  • исполнение государственных и муниципальных контрактов;
  • прекращение и расторжение государственных и муниципальных контрактов.

Инновационный продукт Пакет услуг Правового консалтинга, доступный пользователям системы ГАРАНТ с 2008 года, предоставляет сразу два источника надежной и оперативной информации: доступ к правовому блоку "Вопросы и ответы службы Правового консалтинга" и право на ежемесячное получение персональных письменных консультаций экспертов. Сегодня Правовой консалтинг является услугой, жизненно необходимой каждому предприятию. В нынешних условиях на первый план выходит скорость принятия решений по сложным вопросам. Поэтому сейчас как никогда важно иметь возможность обратиться к надежному эксперту, чье авторитетное мнение поможет избежать ошибки и позволит решить проблему в кратчайшие сроки.

Пользователи Правового консалтинга получают помощь в решении самых острых вопросов налогового законодательства, бухгалтерского учета и отчетности, трудового права, гражданского права в части регулирования предпринимательской деятельности и госзакупок. Только за последние полгода пользователи системы ГАРАНТ получили более 3 тысяч индивидуальных письменных консультаций, а общий банк готовых решений уже превышает 17 тысяч консультаций.

Максимально используйте все возможности системы информационно- правового обеспечения ГАРАНТ, чтобы преодолеть кризис и опередить конкурентов

Тысячи пользователей Пакета услуг Правового консалтинга ГАРАНТ автоматически получают возможность задавать вопросы по новой, актуальной тематике. Чтобы получить консультацию по тематике "госзакупки", с апреля 2009 года всем пользователям Пакета услуг Правового консалтинга достаточно обратиться к разделу Правовая поддержка онлайн Основного меню системы ГАРАНТ и сформулировать вопрос. Ответ, подготовленный компетентным экспертом, в течение двух рабочих дней будет автоматически подключен в комплект системы ГАРАНТ, установленный у пользователя. Все консультации проходят тщательную централизованную проверку. Московская служба контроля обеспечивает высокое качество консультаций.

Для получения подробной информации об условиях подключения Пакета услуг Правового консалтинга обратитесь к вашему менеджеру по обслуживанию. Максимально используйте все возможности системы информационно-правового обеспечения ГАРАНТ, чтобы преодолеть кризис и опередить конкурентов в периоды стабильности!


Грани Гаранта. II квартал 2009 года. Учредитель - ООО НПП "Гарант-Сервис".
Главный редактор - Шер Л.Л.
Адрес редакции: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.77, Центр информационных технологий МГУ.
© ООО "НПП "Гарант-Сервис", 2009. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.
Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.