Новости и аналитика Интервью Социальное страхование. Переход от единого социального налога на уплату страховых взносов: что нужно знать работодателю и работнику

Социальное страхование. Переход от единого социального налога на уплату страховых взносов: что нужно знать работодателю и работнику

12 октября в 13-00 часов в ИА ГАРАНТ состоялось интернет-интервью председателя Фонда социального страхования Российской Федерации Сергея Вячеславовича Калашникова.  

Тема интервью: "Социальное страхование. Переход от единого социального налога на уплату страховых взносов: что нужно знать работодателю и работнику".

Интернет-интервью организовано ИА ГАРАНТ. Компания "Гарант" зарегистрирована в качестве Информационного агентства (свидетельство: ИА N 77-14642). При распространении сообщений и материалов Информационного агентства другим средством массовой информации ссылка на Информационное агентство обязательна (ст. 23 Закона "О средствах массовой информации").

Ведущий интернет-интервью - Царь Сергей (ИА ГАРАНТ).

Добрый день, уважаемые дамы и господа! Здравствуйте, уважаемая интернет-аудитория!
Мы начинаем интернет-интервью. Разрешите представить нашего гостя Калашникова Сергея Вячеславовича — председателя Фонда социального страхования Российской Федерации.

Тема сегодняшнего интервью: "Социальное страхование. Переход от единого социального налога на уплату страховых взносов: что нужно знать работодателю и работнику".

С 1 января 2010 года вступают в действие Федеральные законы № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования" и № 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования". 

В новом законодательстве закреплена отмена единого социального налога и переход с 2010 года на уплату страховых взносов всеми компаниями, предприятиями и организациями.
В каком размере с 2010 года будут уплачиваться взносы в Фонд социального страхования РФ? Каков будет механизм реализации этого перехода, что дает это работнику и чем грозит работодателю? Возрастет ли финансовая и административная нагрузка на бизнес? Как изменятся пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством?
На эти и другие вопросы в ходе интернет-интервью ответит председатель Фонда социального страхования Российской Федерации Сергей Вячеславович Калашников.

К моменту начала нашего интервью поступило несколько десятков разных, интересных и проблемных вопросов, которые мы сегодня и хотим предложить нашему уважаемому гостю.

Ведущий: Некоторые исследователи полагают, что "реформа по замене ЕСН на страховые взносы была задумана с целью снижения налогового бремени и отмены подоходного налога с пенсионных выплат граждан. Платежей и проверок станет больше, отчетность и администрирование платежей усложнились. В целом, реформа возвращает нас к ситуации, которая уже практиковалась в стране несколько лет и доказала свою неэффективность". Выскажите, пожалуйста, собственное мнение.

Калашников С. В.: Не с одним из этих утверждений я не могу согласиться. Если мы возьмем ситуацию до 2001 года, когда существовали страховые взносы, и когда не было ЕСН, то собираемость и в Пенсионном фонде, и в Фонде социального страхования была на 1-2% выше, чем собираемость в налоговой службе. Сегодня Фонд социального страхования продолжает заниматься сборами взносов в рамках страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, и по этой позиции все эти годы собираемость на 3-4% выше, чем в налоговой службе. Поэтому говорить о том, что страховые взносы менее эффективны, чем налоговые, абсолютно не приходится. Что касается вопроса, усложняется ли жизнь работодателя? Однозначно, нет. Ни периодичность сдачи отчетности, ни количество документов не увеличится, даже уменьшится. За годы сотрудничества у работодателей и ФСС сложились хорошие отношения, взаимодействие четко отлажено. Не станет больше и проверок. Дело в том, что мы работаем с предприятиями в он-лайновом режиме, т.е. сверка данных идет постоянно при каждой сдаче отчетности. В данном случае схема администрирования не усложнится, и у предприятий не возникнут какие-то проблемы.

Ведущий: До отмены ЕСН и перехода на уплату страховых взносов осталось три месяца, но, насколько мне известно, в Государственную Думу РФ до сих пор не внесены соответствующие поправки к законодательству. Кроме того, слышала, что до настоящего времени нет новых бланков и форм отчетности, бухгалтерских программ и т.д. Скажите, пожалуйста, на каком этапе сейчас осуществляется подготовка к реформе, что уже сделано в данном направлении?

Калашников С. В.: В начале августа все проекты нормативных актов, которые необходимы для реализации 213, 212 федеральных законов, внесены в Министерство здравоохранения и социального развития РФ. В течение октября они должны быть приняты. Новое программное обеспечение для приема отчетности на сегодняшний день разработано, апробировано и уже ставится в наших региональных отделениях.

Ведущий: Для проведения реформы социального страхования предусмотрен определенный период с 2010 по 2014 год. Расскажите, пожалуйста, какие мероприятия в рамках этой реформы запланированы?

Калашников С. В.: Переходный период распространяется для предприятий, работающих по упрощенным налоговым режимам. В 2010 г. они будут выплачивать взносы в Фонд социального страхования точно так же, как они выплачивали их в 2009 г. и предыдущие годы. Ничего не меняется. Начиная с 2011 г., организации, уплачивающие Единый вмененный налог в связи с упрощенной системой налогообложения, будут выплачивать страховые взносы в полном объеме - 2,9%. А для организаций, применяющих Единый сельхозналог, в 2011-2012 гг. установлен страховой взнос в размере 1,9%, в 2013-2014 гг. – в размере 2,4%, и с 2015 г. – 2,9%. Аналогичный порядок уплаты страховых взносов определен для организаций, использующих труд инвалидов, для организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны.

Ведущий: Какие преимущества для работодателя предусмотрены новой системой внесения взносов с 2010 года? Какие нововведения ожидают работодателей?

Калашников С. В.: В качестве одного из них можно указать установление Законом о страховых взносах предельной величины базы для начисления страховых взносов работодателями в отношении каждого физического лица в сумме, не превышающей 415000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода. С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы не взимаются.
Кроме того, я думаю, что пользу для работодателя принесет тот факт, что все проверки будут осуществляться Фондом социального страхования совместно с Пенсионным фондом по утвержденному графику.

Ведущий: Расскажите, пожалуйста, о наиболее важных нововведениях, касающихся порядка оформления больничных, выплаты пособий при работе по совместительству и т.д., которые необходимо знать бухгалтерам и кадровикам?

Калашников С. В.: Первое - меняется сумма, с которой начисляются страховые взносы. С 1 января 2010 года она составит 415 тысяч рублей в год на каждого работника. Второе - сохраняется норма, по которой граждане, работающие по совместительству, имеют возможность получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по каждому месту работы.
 

Таким образом, если мы берем 415 тысяч рублей, как верхний предел, на который начисляются страховые взносы, то получается, что предельная сумма пособия по временной нетрудоспособности при страховом стаже свыше 8 лет (100% среднего заработка) составит в среднем за полный календарный месяц 34 тысячи 583 рубля. При стаже от 5 до 8 лет (80% среднего заработка) это пособие составит в среднем 27 тысяч 666 рублей, при стаже до 5 лет (60% среднего заработка) – 20 тысяч 750 рублей.

Ведущий: Какие гарантии по получению пособий предусмотрены для работников в случае ликвидации предприятия и невозможности их выплаты работодателем?

Калашников С. В.: В случае ликвидации предприятия, Фонд социального страхования берет на себя выплату соответствующих пособий, повод для которых возник во время ликвидации. То есть, другими словами, ответственность остается за ФСС.

Ведущий: На данный момент сведения в налоговые органы подаются один раз в год не позднее 1 марта. До 1 марта 2010 года необходимо будет представить сведения за 2009 год. В первом квартале возникнет непростая ситуация, при которой налогоплательщики будут продолжать рассчитываться и отчитываться по ЕСН за 2009 год и наряду с этим уплачивать страховые взносы согласно новому закону. Как эти вопросы прописаны в новом законе? Изменится ли как-то периодичность отчетности для персонифицированного учета? Какие периоды будут являться отчетными?

Калашников С. В.: Система отчетности для предприятий совершенно не меняется. Т.е. сдача отчетов в Фонд социального страхования идет ежеквартально, как оно всегда и было. При этом в отчетность по страховым взносам не включаются расчеты и отчеты по ЕСН за 2009 год.
Что касается отчетных периодов по уплате страховых взносов, то они не менялись и остаются такими же, как отчетные периоды по ЕСН, т.е. первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
Предприятиям лучше пройти сверку по ЕСН и решить все вопросы с возвратом-зачетом налога в этом году. Конечно, и в следующем году налоговая служба будет заниматься проверкой ЕСН и возвратом переплаты, но тогда у компаний уже будет обязанность платить взносы в ФСС. Поэтому, чтобы бухгалтеру не запутаться, лучше начать 2010 год с чистого листа.

Ведущий: Фонд социального страхования уже второй год подряд заканчивает с дефицитом. Финансовое положение многих предприятий в связи с кризисом ухудшается и может еще значительно ухудшиться, поэтому пособия работникам должен будет начислять фонд. Сергей Вячеславович, планируется ли увеличение средств бюджета Фонда в предстоящем году для того, чтобы в случае необходимости обеспечить всех работников предприятий выплатами пособий?

Калашников С. В.: Пособия будут выплачиваться в любом случае и в полном объеме. В соответствии с законом на сегодняшний день дефицит Фонда социального страхования покрывается из федерального бюджета. Кроме того, Фонд социального страхования максимально попытался ужаться с тем, чтобы покрыть частично дефицит за счет внутренних ресурсов. Мы сократили от 30% до 60% многие статьи по содержанию фонда. Восполнение отсутствующих средств дефицита фонда будет осуществляться из внутренних источников фонда. Сейчас этот механизм разрабатывается.

Ведущий: Появятся ли у возглавляемого вами фонда какие-либо новые меры и инструменты воздействия на неплательщиков после отмены ЕСН с 2010 года? Какими нормативно-правовыми актами данные меры будут регламентированы?

Калашников С. В.: Все меры воздействия на неплательщиков на сегодняшний день прописаны в законе. Ничего нового не будет.

Ведущий: На сегодняшний день действует норма, обязывающая крупные организации с численностью работающих 100 и более работников сдавать отчетность в электронном виде с электронной цифровой подписью. Будет ли предусмотрена с 2010 года система сдачи отчетности в ПФР, ФСС и в другие фонды в электронном виде?

Калашников С. В.: Вопрос звучит так: будете ли вы выполнять закон? Ответ: мы закон выполнять будем. Все страхователи, имеющие численность работников более ста человек, будут иметь возможность сдать отчетность в электронном виде. Закон есть закон!

Ведущий: Какие задачи, способствующие внедрению безбумажной отчётности, на текущий момент решены, что планируется сделать в ближайшее время для подготовки реализации данного закона, о котором мы говорили?

Калашников С. В.: Фонд социального страхования уже поставил телекоммуникационное сервисное оборудование и программное обеспечение для создания ведомственного удостоверяющего центра. В самое ближайшее время будет создана специальная структура ведомственного удостоверяющего центра. Настроена система безопасного электронного обмена информацией между исполнительными органами Фонда, Пенсионным фондом и Фондом обязательного медицинского страхования на основе программного обеспечения VPN. В настоящее время проводится обучение специалистов в региональных отделениях Фонда по администрированию этого программного обеспечения. Разрабатываются документы, необходимые для предоставления в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти при внесении в Единый государственный реестр сертификата ключей. Проводится подготовка внутренних распорядительных документов по использованию ЭЦП в исполнительных органах фонда.

Ведущий: Существуют ли уже электронные форматы расчетов, представляемых по ТКС? И будет ли ФСС вести разработку ПО для формирования отчетности в соответствии с этими форматами?

Калашников С. В.: Такие электронные форматы уже разработаны и существуют, однако, они будут опубликованы после утверждения этих форм отчетов. Публикация электронного формата означает возможность разработки ПО силами любых организаций.

Ведущий: Какая из уже существующих схем представления отчётности по каналам связи взята за основу для схемы представления отчётности в органы ФСС? Или схема будет уникальной?

Калашников С. В.: Нет, она не будет уникальной. Фонд социального страхования будет иметь ведомственный удостоверяющий центр, и работа со страхователями будет осуществляться через коммерческие удостоверяющие центры, с которыми будут заключены соглашения о кросс-сертификации. Условия, на которых будут заключены эти договора, сейчас прорабатываются.

Ведущий: Какое место порталу ФСС РФ ЕИИС "Соцстрах" будет предоставлено в схеме представления отчётности по каналам связи?

Калашников С. В.: Страхователю предоставляется возможность сдать отчет либо в файле установленного образца, либо подготовить на портале свою отчетность по форме 4-ФСС после подписания своего отчета электронной цифровой подписью, в данном случае страхователю не понадобиться пересылать его по электронной почте.

Ведущий: Каково ожидаемое количество организаций, которые перейдут на отчетность по каналам связи уже с 1 января 2010? Может быть, есть какой-то прогноз?

Калашников С. В.: На сегодняшний день количество предприятий в РФ с численностью 100 и более человек около 80000.

Ведущий: Готов ли ФСС предоставить возможность тем организациям, которые уже являются участниками систем защищенного документооборота с органами ФНС, ПФР возможность предоставлять расчеты в ФСС, в рамках действующих систем? Если нет, то есть ли план мероприятий?

Калашников С. В.: Мы максимально старались не усложнять жизнь страхователю и использовать те форматы и тот программный продукт, который уже есть у страхователей по реализации электронного документооборота для взаимодействия и с налоговой службой и с Пенсионным фондом. Но при этом, мы хотели бы максимально учесть те вопросы, которые возникают сейчас у страхователя при организации электронного документооборота. Другими словами, выбор конкретных поставщиков этих услуг по подтверждению электронной подписи, на наш взгляд, требует максимальной открытости, максимальной прозрачности, чтобы мы не создали монополистов искусственно.

Ведущий: Оценивалась ли экономия бюджетных средств (т.е. средств налогоплательщиков) в случае, если выдачу ЭЦП и поддержку в актуальном состоянии ПО, обеспечивающего наполнение сведений, будут осуществлять сторонние коммерческие организации?

Калашников С. В.: Мне не очень понятно, каким образом здесь экономятся средства налогоплательщиков. Мы делали расчет по численности и нам потребовалось бы чуть ли не 5 тысяч человек, чтобы это сделать. Это нагрузка на Фонд, что в условиях дефицита, конечно, большая проблема. С другой стороны, мы должны экономить средства работодателей. Другими словами, ситуация, когда работодатель должен ежемесячно платить от полутора до двух тысяч рублей за поддержание возможности осуществлять электронный документооборот, является достаточно серьезной нагрузкой. Если, например, у нас бы все 100% работодателей сдавали в электронном виде отчетность, а в ближайшем будущем это будет, речь идет о минимум 50 миллиардов долларов. Это достаточно ощутимая сумма в нынешних ценах.

Ведущий: Сергей Вячеславович, спасибо, что нашли время придти к нам, ответить на вопросы нашей интернет-аудитории, скажем так, удовлетворить информационный голод!

Калашников С. В.: Спасибо вам.

 


 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и