Новости и аналитика Инфографика ТОП-5 изменений законодательства в августе 2016 года. БИЗНЕС

ТОП-5 изменений законодательства в августе 2016 года. БИЗНЕС

1 августа в открытом доступе появится реестр субъектов МСП, он будет размещен на сайте ФНС России. Благодаря реестру организации и ИП больше не должны будут при обращении за господдержкой документально доказывать, что они относятся к малому или среднему бизнесу. Достаточно будет представить выписку из реестра. Формируется он автоматически, прежде всего на основе налоговой отчетности, которая поступает в ФНС России. Обновление сведений реестра будет происходить по 10-м числам каждого месяца (впервые – 10 сентября).

С 1 августа изменится и один из критериев, по которым предпринимателей относят к субъектам МСП. В результате поправок во внимание будет приниматься не размер выручки, а размер годового дохода. По мнению правительства, это в интересах самих организаций и ИП, которым теперь не нужно представлять дополнительные документы для подтверждения выручки.

Еще одно нововведение касается полномочий налоговых инспекций, но его стоит иметь в виду и налогоплательщикам: запрос налоговиков в банки о счетах бизнесменов и ответ на него переведены в электронную форму. На практике это означает, что обмен информацией между инспекциями и кредитными организациями будет происходить быстрее. 

Подробнее об этих и других важных нововведениях для организаций и ИП, которые начнут действовать в августе 2016 года, – в инфографике.

  Нажмите на картинку, чтобы увеличить

ТОП-5 изменений законодательства в августе 2016 года. БИЗНЕС

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Изменились требования к признанию предпринимателей субъектами МСП
Вместо показателя выручки для этих целей будет служить показатель дохода.

Сведения об организациях и ИП будут вносить в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Сведения об организациях и ИП будут вносить в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства
Полномочие по ведению такого реестра с 1 июля 2016 года появится у ФНС России.

Минэкономразвития России подготовило памятку по единому реестру МСП

Минэкономразвития России подготовило памятку по единому реестру МСП
Министерство рассказало, в частности, будет ли проверяться достоверность включаемых в него сведений и могут ли сами предприниматели повлиять на содержание записи в реестре о себе.