Новости и аналитика Инфографика 5 важных изменений законодательства в июне 2016 года. БИЗНЕС

5 важных изменений законодательства в июне 2016 года. БИЗНЕС

В текущем месяце вступают в силу 142 принятых к настоящему времени нормативно-правовых акта. В их числе есть и те, которые вводят важные поправки для представителей бизнеса.

К примеру, с 1 июня арбитражные суды начнут выдавать приказы по некоторым требованиям. К последним относятся в том числе требования налоговиков о погашении долга на сумму не свыше 100 тыс. руб. На практике это обернется тем, что суды будут рассматривать дела против налогоплательщиков без извещения их о дате и времени заседания. Однако организация или ИП смогут обжаловать вынесенный судебный приказ – на это АПК РФ отводит 10 рабочих дней с момента получения копии приказа. Если бизнесмен воспользуется этим правом, приказ будет отменен. Но налоговая инспекция получит возможность взыскать задолженность в обычном исковом порядке.

Зато с 2 июня рассмотрение жалобы на действия налогового органа в административном порядке, напротив, будет происходить в некоторых случаях в присутствии налогоплательщиков. Речь идет о ситуациях, когда вышестоящий налоговый орган обнаружил противоречия в документах, представленным нижестоящим органом. Или же если противоречия существуют между документами нижестоящей инспекции и материалами, направленными налогоплательщиком.

Важная поправка есть и для тех, кто намерен зарегистрировать новую компанию или внести изменения в запись ЕГРЮЛ в отношении уже действующего юридического лица. Теперь налоговики будут вправе проверить достоверность представленных на регистрацию сведений, если в достоверности таких сведений у них возникнут сомнения. Причем необязательно только в документарной форме: при необходимости инспектор сможет выехать к налогоплательщику и осмотреть принадлежащий ему объект недвижимости, попросить пояснений у третьих лиц и т. д. Если по результатам проверки достоверность сведений подтвердить не удастся, в их регистрации будет отказано.

Подробнее об этих и других важных нововведениях для организаций и ИП, которые начнут действовать в июне 2016 года, – в инфографике.

А узнать о том, что ожидает всех россиян в июне 2016 года, можно из другой нашей инфографики.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

5 важных изменений законодательства в июне 2016 года. БИЗНЕС

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ФНС России запустила новый сервис "Видеопомощник"

ФНС России запустила новый сервис "Видеопомощник"
Он облегчит налогоплательщику работу с сайтом, а также даст информацию о том, как начать работу в личном кабинете, встать на учет в налоговые органы, заполнить декларацию по НДФЛ, открыть свое дело и т. д.

Арбитражные суды смогут применять нормы процессуального права по аналогии закона или аналогии права
Ранее применения аналогии закона и права в рамках арбитражного судопроизводства была предусмотрена только применительно к материально-правовым нормам.

ВС РФ разъяснил порядок возмещения судебных издержек
Речь идет о компенсации расходов по экономическим спорам, гражданским и административным делам понесшим их лицам.