Новости и аналитика Инфографика 10 важных изменений законодательства в октябре 2015 года

10 важных изменений законодательства в октябре 2015 года

В октябре 2015 года вступает в силу 100 принятых к настоящему времени нормативно-правовых актов. Среди нововведений можно выделить появление в России института банкротства физических лиц. Гражданина могут признать банкротом при условии, что сумма требований к нему составляет не менее 500 тыс. руб. и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они подлежали исполнению. В процессе банкротства может быть заключено мировое соглашение между кредиторами и должником, проведена реструктуризация задолженности. В крайнем случае требования кредиторов будут погашены за счет реализации имущества должника. В результате должник получит возможность освободиться от требований, оставшихся непогашенными после продажи имущества и расчета с кредиторами. Однако предусмотрен и ряд негативных последствий банкротства, которые действуют с даты завершения процедур банкротства. Так, гражданин-банкрот не вправе:

  • в течение трех лет управлять юридическими лицами;
  • в течение пяти лет инициировать процедуру банкротства. А если это сделают кредиторы, остаток задолженности после реализации имущества списан не будет;
  • в течение пяти лет принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Другое значимое событие – начало осеннего призыва. В период с 1 октября по 31 декабря 2015 года на военную службу будут призваны 147 100 россиян в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих отсрочек и не пребывающих в запасе. Это на 3045 человек меньше, чем во время весеннего призыва 2015 года. Одновременно увольняются с военной службы солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы по призыву которых истек.

Еще одной важной новеллой можно признать введение санитарно-просветительной работы для обеспечения безопасности дорожного движения, которая будет вестись в следующих формах:

а) профилактическая беседа (проводится врачом во время медицинского освидетельствования перед получением или заменой водительского удостоверения, а также во время медосмотров водителей);

б) выступления, лекции, доклады в автошколах с привлечением врачей-психиатров-наркологов или медицинских психологов;

в) распространение научно-популярной литературы, статей, листовок, памяток, плакатов, размещение социальной рекламы.

Предполагается, что это поможет сформировать у водителей и кандидатов в водители негативное отношение к управлению автомобилем в состоянии опьянения.

Подробнее об этих и других важных изменениях законодательства в октябре 2015 года – в инфографике.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

10 важных изменений законодательства в октябре 2015 года

Документы по теме:

Читайте также:

Вступил в силу закон о банкротстве физических лиц

Вступил в силу закон о банкротстве физических лиц
Гражданин может быть признан банкротом при сумме долгов не менее 500 тыс. руб.

1 октября в России начнется осенний призыв граждан на военную службу

1 октября в России начнется осенний призыв граждан на военную службу
Военные прокуроры приступили к проверке готовности к призыву.

Закон о банкротстве граждан: что ждет должников с 1 июля 2015 года

Закон о банкротстве граждан: что ждет должников с 1 июля 2015 года
Документ предусматривает три процедуры погашения задолженности: реструктуризация долга, мировое соглашение и реализация имущества.

Доценко Максим

Должники vs кредиторы: кому более выгоден новый закон о банкротстве? Часть 1

1 октября 2015 года вступит в силу так называемый "закон о банкротстве граждан", которым установлен порядок и последствия признания гражданина несостоятельным. Поэтому вопрос о балансе интересов должников и кредиторов актуален как никогда. О том, чью сторону занял законодатель при решении вопроса о подсудности таких дел, инициации процедуры банкротства и формировании конкурсной массы, – в материале.

Максим Доценко,
Генеральный директор юридического агентства "Михаил Архангел"

Читать ГАРАНТ.РУ в и