Новости и аналитика Инфографика ТОП-10 правовых событий марта 2014 года

ТОП-10 правовых событий марта 2014 года

В марте 2014 года в России вступили в силу почти 32 тысячи различных нормативно-правовых актов. Мы отобрали для вас наиболее интересные и важные события российского правового поля.

Несомненно, наиболее важными событиями этого месяца стали согласие Совета Федерации РФ на использование Вооруженных Сил России на территории Украины и последующее включение территории Республики Крым в состав Российской Федерации.

12 марта 2014 года был подписаны очередные масштабные поправок в ГК РФ. На этот раз правке подвергся раздел, посвященный интеллектуальной собственности. Поправки усиливают защиту интеллектуальных прав, вводят понятие "открытая лицензия", уточняют рамки свободного использования произведения, разрешают залог исключительных прав. Большая часть поправок вступит в силу с 1 октября 2014 года.

Продолжается процесс объединения Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ. Из действующего законодательства исключаются упоминания о Высшем арбитражном суде РФ и регламентируется переходный период: ранее назначенные судьи ВАС и ВС РФ продолжат исполнять свои полномочия до начала работы вновь образованного ВС РФ. Он будет состоять из 170 судей. Кроме того, ликвидируется Дисциплинарное судебное присутствие.

Верховный суд РФ опубликовал два интересных обзора судебной практики: по уголовным делам и по делам о самовольном строительстве.

Утверждено расписание ЕГЭ и ГИА на 2014 г. Основная масса учащихся сдаст экзамены в период с 26 мая по 11 июня. Для некоторых категорий обучающихся, выпускников прошлых лет ГИА по обязательным учебным предметам по решению председателя ГЭК проводится досрочно. Они смогут сдать экзамены в период с 21 апреля по 5 мая. Для лиц, повторно допущенных в текущем году к сдаче экзаменов, и выпускников прошлых лет предусматриваются дополнительные сроки. В 2014 г. это будет период с 8 мая по 16 июля.

Какие еще законы и подзаконные акты в марте 2014 года вызвали наибольший интерес юридического сообщества и жителей России, узнайте из нашей инфографики.

 

* Нажмите, чтобы увеличить

ТОП-10 правовых событий марта 2014 года

 

Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме:

Признание незаконным использования товарного знака: практический пример

5 марта 2014
Признание незаконным использования товарного знака: практический пример
Недобросовеcтные лица нередко пользуются чужим раскрученным товарным знаком для получения собственной выгоды. О том, с какими проблемами столкнулось ООО "Мираж-Мьюзик" при признании незаконным использования товарного знака и взыскании компенсации – наш материал.

ЕГЭ-2014: будьте готовы!
C 21 апреля 2014 года начинается досрочный период сдачи ЕГЭ, а уже 26 мая 2014 года – основной. Для выпускников школы настала горячая пора – финальный этап подготовки к сдаче ЕГЭ. Что стоит за аббревиатурой ЕГЭ? Какие сроки установлены для проведения экзаменов? Кто имеет право на сдачу ЕГЭ в основной срок, а кто – в дополнительный или досрочно? Какие экзамены сдаются добровольно, а какие в обязательном порядке? Как оценивают результаты ЕГЭ? Можно ли подать апелляцию, если результаты не устроили? Какие документы требуются для поступления в ВУЗ? – Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем материале.

Мнение:

Координатор комиссии по правовым вопросам РАЭК

12 марта 2014
Интернет-индустрия не согласна с принятыми поправками в часть IV ГК РФ

Федеральным законом от 12 марта 2014 года № 35-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" приняты поправки, которые коснулись защиты интеллектуальных прав. Но несмотря на активную позицию интернет-индустрии, изменения приняты без учета предложений экспертного сообщества. И единственным положительным моментом, на мой взгляд, является закрепление в ст. 1286.1 ГК РФ правового статуса открытых лицензий.

Шуклин Глеб,
Координатор комиссии по правовым вопросам РАЭК

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и