Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" III Всероссийский образовательный форум «Молодые юристы России» 2016

III Всероссийский образовательный форум «Молодые юристы России» 2016

Дата проведения: 2-3 декабря 2016 г.

Место проведения: Москва

Организатор: Общественное движение «Молодые юристы России»

 

2-3 декабря в Москве состоялся III Всероссийский образовательный Форум «Молодые юристы России — 2016»

2 и 3 декабря состоялся III Всероссийский образовательный Форум «Молодые юристы России – 2016», организованный при поддержке Министерства образования и науки РФ. Форум был приурочен ко Дню юриста, который был установлен указом Президента РФ В.В. Путиным 4 февраля 2008 года. В эти дни в Москве из 52 регионов России собрались более 400 прошедших конкурсный отбор молодых юристов.

Благодаря широкому и разностороннему списку выступающих, была достигнута основная цель форума — дать молодым юристам информацию о действительном положении дел в сфере юриспруденции, актуальных вопросах в различных сферах права и разрыве между программами высшего образования и реальными потребностями профессии, также участникам удалось обсудить современные направления в юриспруденции по автоматизации права.

На торжественном открытии форума с приветственным словом выступил руководитель общественного движения «Молодые юристы России» Сергей Бруев, поздравив студентов юридических факультетов и практикующих юристов с профессиональным праздником.

Первым с участниками опытом поделился член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена, обсудив правоприменительную практику в нашей стране: «Мы часто слышим, что мы ничего не можем сделать, потому что у нас так работает суд, правоохранительные органы. Да, могу согласиться с этим, но не могу согласиться с тем, что сегодня у каждого из нас нет возможности бороться, добиваться, требовать».

Российский государственный деятель, адвокат Павел Астахов также выступил в первый день форума и рассказал о карьерном росте современного юриста: «Чтобы не иметь конкурентов, лучше выбирать самый сложный путь».

Во второй день форума выступил политический и государственный деятель, адвокат Владимир Плигин, обсудив с участниками право в современном обществе: «Мы должны понимать, что в центре нормы не сама норма, в центре нормы - человек. При осуществлении любой нормы, ориентация на человека, на понимание его роли, на понимание его места в этой конструкции исключительно важна».

Уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов затронул тему правоприменения в сфере бизнеса: «Невозможно создать абсолютно независимый суд, абсолютно правовое государство, если в стране нет потребности на него».

Адвокат Илья Новиков выступил на тему «профессия адвоката: почему ей не учат в ВУЗе и есть ли у нее будущее?» и заострил внимание участников форума на важности системного развития адвокатской профессии: «Наша адвокатура не сложилась, не состоялась как институт обеспечивающий качество юридических услуг населению».

В течение двух дней на форуме выступили более 40 спикеров из числа известных адвокатов, партнеров ведущих юридических фирм, депутатов Государственной Думы РФ, представителей Конституционного суда РФ, глав юридических департаментов государственных корпораций и крупнейших частных компаний, общественных деятелей.

В том числе:

Михаил Федотов - Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Владимир Сивицкий - Руководитель Секретариата Конституционного суда РФ.

Роман Бевзенко, партнер юридической фирмы «Пепеляев Групп»

Олег Прусаков - Начальник управления защиты прав потребителей.

Павел Медведев - Финансовый омбудсмен.

Сергей Жорин - Основатель коллегии адвокатов «Жорин и Партнеры»

Яна Лантратова - Председатель координационного совета Союза добровольцев России, ответственный секретарь Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Сергей Алексеев - Председатель Комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву.

Артем Хромов - Уполномоченный по правам студентов в РФ.

Ссылка на фото со спикерами: https://www.dropbox.com/sh/nutnwvyl2f7k0nr/AACV4yWEmiBoH_rY6iggPphaa?dl=0

 

Контактная информация: +7(962)973-57-57, Моткова Евгения, руководитель пресс-службы «Молодые юристы России».