Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Вечерний курс повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним (96 ак. часов)"

Вечерний курс повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним (96 ак. часов)"

Дата проведения: 21 ноября 2016 г. - 31 января 2017 г.

Место проведения: Москва, гостиница "Академическая", Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. "Октябрьская-кольцевая", далее – 5 минут пешком).

Организатор: Юридический институт "М-Логос"

В настоящий момент постоянно обновляется судебная практика в отношении правового регулирования прав на недвижимость. Это открывает для юристов множество новых возможностей, но одновременно создает целый ряд вопросов и проблем, без учета которых возникают серьезные риски в сфере защиты и оборота прав собственности на недвижимость. Данный курс повышения квалификации носит практический характер и имеет своей целью анализ самых острых проблем правового режима и оборота недвижимого имущества и актуальных новелл законодательства. В ходе курса разбирается самая последняя судебная практика, даются конкретные рекомендации и анализируются типичные ошибки. Слушатели, окончившие данный уникальный курс, смогут в сжатые сроки существенно повысить уровень своих профессиональных знаний, прослушать лекции разработчиков новой редакции ГК РФ и других ведущих российских правоведов (адвокатов, профессоров), ознакомиться с ключевыми новеллами законодательства и получить ответы на самые насущные вопросы.

Лекторы

Витрянский Василий Владимирович
заслуженный юрист РФ, д.ю.н., заместитель Председателя ВАС РФ (в отставке)

Сарбаш Сергей Васильевич
д.ю.н., начальник отдела общих проблем частного права Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ

Маковская Александра Александровна
к.ю.н., начальник отдела законодательства о юридических лицах Исследовательского центра частного права при Президенте РФ

Бевзенко Роман Сергеевич
к.ю.н., профессор Исследовательского центра частного права им.С.С.Алексеева при Президенте РФ, начальник Управления частного права ВАС РФ (до августа 2014 г.), член рабочей группы по подготовке реформы ГК РФ, партнер Юридической компании «Пепеляев Групп», действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 2 класса

Ерохова Мария Андреевна
к.ю.н. , доцент кафедры гражданского пава ВШЭ, адвокат

Чуркин Владимир Эрнстович
к.ю.н., доцент, управляющий партнер ООО "Консалтинговая группа "Земля и Недвижимость"

Попов Максим Валерьевич
к.ю.н., руководитель направления юридической компании Goltsblat BLP

Гультяев Константин Сергеевич
начальник отдела гражданского законодательства департамента экономического законодательства Министерства юстиции Российской Федерации

И другие

 

Программа

1. Общие вопросы правового режима недвижимости

1.1. Понятие недвижимости, виды прав на недвижимость и основания приобретения и прекращения прав на недвижимость.
- Критерии отнесения вещей к категории недвижимости. Спорные вопросы квалификации отдельных объектов в качестве недвижимых вещей. Идентификация объекта недвижимости. Линейные и плоскостные объекты как недвижимость. Земельный участок и находящиеся на нем здания и сооружения как единый объект недвижимости. Новеллы ГК РФ.
- Вещные права на недвижимость. Право собственности и его составляющие. Ограниченные вещные права на недвижимость (сервитуты и т.п.).

- Общая долевая и совместная собственность на недвижимое имущество (основания возникновения, режим пользования, соглашения участников долевой собственности, выдел доли, распоряжение долей, преимущественное права приобретения и др.).
и прочее.

 

1.2. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ней. 
- Основные правовые вопросы государственной регистрации прав, сделок, перехода прав и обременений.
- Проблематика публичной достоверности реестра в свете реформы ГК РФ.
- Система регистрации прав на недвижимость и случаи обязательной регистрации сделок с недвижимостью.
- Анализ основных случаев отказа в регистрации.
- Обжалование действий органов государственной регистрации недвижимости.
- Регистрационные действия на основе судебных актов.
и прочее.

 

 2. Особенности правового режима отдельных объектов недвижимости

 2.1 Правовой режим земельных участков и оборота земли в соответствии с последними новеллами Земельного кодекса.
- Образование земельных участков. Актуальные вопросы кадастрового учета земельных участков. Особенности регистрации прав на земельные участки. 

- Целевое назначение и виды разрешенного использования земельных участков. Обременение земельных участков в публичных и частных интересах. 
- Виды прав на земельные участки. Правовой режим публичных земель и разграничение государственной собственности на землю. Льготный выкуп земельных участков. Особенности предоставления участков для строительства из публичных земель. Актуальные вопросы проведения торгов. 
- Практические вопросы заключения, исполнения и расторжения сделок с земельными участками (купля-продажа, внесение в уставной капитал, аренда и др.).
и прочее.

 

2.2 Правовой режим зданий и сооружений
- Виды капитальных строений.
- Актуальные вопросы технического учета и инвентаризации объектов капитального строительства. Соотношения понятий «новое строительство», «реконструкция» и «капитальный ремонт».
- Правовой режим жилых и нежилых помещений (понятие помещения, права собственников помещений на общее имущество зданий, права собственников помещений на земельный участок под зданием, квалификация прав на парковочное место и др.)
- Объекты незавершенного строительства (квалификация незавершенного строительства, правовой режим, оборотоспособность и др.).
- Правовой режим самовольной постройки (квалификация постройки в качестве самовольной, возможность признания права собственности на самовольную постройку, снос самовольной постройки и др.).
и прочее.

 

3. Различные виды сделок с недвижимостью

 3.1 Купля-продажа недвижимости. 
- Порядок заключения и оформления договора. Основные условия договора.
- Порядок передачи владения на объект договора купли-продажи недвижимости (презумпция перехода владения при подписании акта приема-передачи).
- Возможность поставить переход прав собственности на недвижимость под отлагательное условие. 
- Оформление рассрочки платежа и возникновение законной ипотеки.
- Особенности защиты прав покупателя недвижимости при уклонении продавца от исполнения договора.
и прочее.

 

3.2 Договоры участия в долевом строительстве. 
- Квалификация договора на участие в долевом строительстве и сравнение с другими договорами на привлечение средств инвесторов строительства. 
- Законность альтернативных правовых механизмов оформления привлечения средств граждан на стадии строительства. 
- Проблемные вопросы оформления и регистрации договора долевого участия. Оформление передачи прав по договору. 
- Санкции за нарушение условий договора долевого участия. Комментарии к наиболее актуальным вопросам применения Закона №214-ФЗ и последней судебной практике.

 

3.3 Договоры строительного подряда. 
- Существенные условия договора. 
- Техническая документация. Особенности согласования технической документации. Работы, не учтенные в технической документации. 
- Варианты определения сроков выполнения работ. Проблемы привязки сроков выполнения работ к исполнению своих обязательств заказчиком или наступлению иных не неизбежных обстоятельств.
- Правовые вопросы фиксации цены. Привязка цены к стоимости материалов и примерные цены. Оплата дополнительных работ. Возможность привязки момента оплаты к получению необходимых экспертных заключений, разрешений и т.п.
- Согласование качества работ. Договорные гарантии и гарантийные платежи.
и прочее.

 

3.4 Договоры аренды недвижимости.
- Актуальные вопросы оформления договора и государственной регистрации (необходимость регистрации договора при его заключении на неопределенный срок или его пролонгации на новый срок, последствия отсутствия государственной регистрации и др.).
- Возможность заключения основного договора аренды недвижимости до момента регистрации права собственности за арендодателем (аренда будущей недвижимости) в свете последней судебной практики. Предварительный договор аренды и проблемы определения сроков его действия.
- Аренда части недвижимости в свете последней судебной практики (правовая природа договора, проблемные вопросы оформления границ арендуемой части недвижимости и отмена необходимости ее предварительного кадастрового учета и др.).
и прочее.

 

3.5 Договор ипотеки
- Разграничение акцессорной и независимой ипотеки в рамках новой редакции ГК РФ 
- Особенности и основания возникновения законной ипотеки. 
- Актуальные вопросы оформления и регистрации договора ипотеки. Оформление закладной. 
- Существенные и иные условия договора ипотеки. Определение обеспечиваемого обязательства и возможность обеспечения будущих требований. 
- Определение предмета ипотеки. Особенности ипотеки отдельных видов недвижимости (здания и сооружения, незавершенное строительство, доля в праве собственности, земельные участки, жилые и нежилые помещения, ограниченные вещные права на недвижимость и др.)
и прочее.

 

4. Права на недвижимость в судебной практике 

4.1 Защита прав на недвижимость
- Проблема понятия споров о праве на недвижимость. 
- Система способов защиты прав на недвижимое имущество. От системы субъективных гражданских прав к системе исков. Вещные иски и обязательственные иски: критерии разграничения. Иски, направленные на исправление ЕГРП.
- Защита права на недвижимое имущество вещными исками. Проблема владения недвижимым имуществом как основание для определения иска.
и прочее

 

4.2 Обращение взыскания на недвижимое имущество.
- Общие технические вопросы исполнительного производства (выдача исполнительного листа; сроки его предъявления к исполнению; изменение реквизитов в исполнительном листе; окончание и прекращение исполнительного производства).
- Проблемы терминологии: обращение взыскания и реализация имущества должника по Закону «Об исполнительном производстве».
и прочее.

 

Подробную программу читайте на сайте Института.

 

Стоимость

54 000 рублей 00 коп. (НДС не облагается на основании пп.14 п.2 ст.149 Второй части НК РФ). 

 

+7 (495) 772-91-97, pk@m-logos.ru