Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Вечерний курс повышения квалификации "Ведение судебных споров: тактика, стратегия, доказательства, риторика и процесс (96 ак. часов)"

Вечерний курс повышения квалификации "Ведение судебных споров: тактика, стратегия, доказательства, риторика и процесс (96 ак. часов)"

Дата проведения: 1 декабря 2016 г. - 17 февраля 2017 г.

Место проведения: Москва, гостиница "Академическая", г. Москва, Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. "Октябрьская-кольцевая", далее – 5 минут пешком).

Организатор: Юридический институт "М-Логос"

Специфика современного рынка труда требует от юриста, занимающегося судебным представительством и сопровождением судебных процессов, высокого уровня квалификации в области судебной стратегии, тактики, риторики, психологии, практических навыков сбора доказательств и работы с ними. Одновременно в настоящих условиях наблюдается постоянное обновление процессуального законодательства. Все это неминуемо ставит перед юристами вопрос о необходимости повышения квалификации. Программа настоящего курса составлена с целью концентрированного изложения основных юридических и практических вопросов сопровождения судебных дел и ключевых инструментов успешного судебного представительства. Слушатели, окончившие данный уникальный курс, смогут в сжатые сроки существенно повысить свою квалификацию, комплексно расширить и углубить знания, а также прослушать лекции ведущих российских адвокатов и ученых.

Лекторы

Витрянский Василий Владимирович
заслуженный юрист РФ, д.ю.н., заместитель Председателя ВАС РФ (в отставке)

Цветков Игорь Васильевич
д.ю.н., судья в отставке, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, научный эксперт Юридической компании «Пепеляев групп»

Ерохова Мария Андреевна
к.ю.н. , доцент кафедры гражданского пава ВШЭ, адвокат

Карапетов Артем Георгиевич
д.ю.н., директор Юридического института «М-Логос», профессор Высшей школы экономики

Кульков Максим Анатольевич
адвокат, управляющий партнер Юридической фирмы «Кульков, Колотилов и Партнеры»

Курмаев Рустам Мусаевич
к.ю.н., адвокат, партнер Юридической фирмы «Goltsblat BLP»

Бекещенко Эдуард Анатольевич
партнер Юридической фирмы «Baker & McKenzie»

Тай Юлий Валерьевич
к.ю.н., Управляющий партнер Адвокатского бюро «Бартолиус»

Хвалей Владимир Владимирович
партнер Юридической фирмы «Baker&McKenzie», Вице-Президент Арбитражного Суда Международной Торговой Палаты

И другие

Программа

1. Досудебная работа.
- Особенности проведения и юридического сопровождения досудебных переговоров. Перспективы и инструменты внесудебного урегулирования спора.
- Актуальные практические вопросы работы с дебиторами на досудебной стадии и организации эффективной претензионной работы (введение обязательного претензионного порядка по гражданским спорам, цели и методы претензионной работы, регламентация претензионной работы, проблемы отправления и доставки претензий, подтверждение содержания отправления и получения претензии должником, юридические последствия утери отправления, вручения неуполномоченному лицу или необнаружения адресата). Рекомендации по составлению претензий с целью повышения эффективности досудебной работы с должником. Взаимосвязь между типом должника и содержанием претензии
и прочее. 

2. Актуальные вопросы применения процессуального законодательства.
- Практические вопросы применения АПК РФ при рассмотрении экономических споров (особенности определения подсудности и подведомственности, предъявления иска, уведомления сторон и отслеживание информации о движении дела на участников спора, оформления представительства и перспективы введения профессионального представительства, представление документов на электронных носителях информации, судебный приказ, частные определения, применение обеспечительных мер и мер предварительного обеспечения, объявление отводов, последствия признания сторонами обстоятельств, новое в процедурах упрощенного производства, разбирательства дела в суде первой инстанции и пересмотра решений в порядке апелляции, кассации, надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам и другие вопросы).
и прочее.

3.  Исполнительное производство

- Актуальные практические вопросы исполнительного производства. Комментарии к наиболее актуальным положениям Закона "Об исполнительном производстве" №229-ФЗ.

- Новые возможности по эффективному исполнению судебных решений. Новое в порядке обращения взыскания на отдельные виды имущества должника.

- Эффективное взаимодействие взыскателей со Службой судебных приставов. Обжалование действий и актов судебных приставов-исполнителей.

4. Актуальные вопросы применения законодательства о банкротстве.

- Общие положения законодательства о банкротстве.

- Процессуальные вопросы разбирательства дела о банкротстве в суде.

- Возбуждение дела о банкротстве по инициативе должника. Возбуждение дела по инициативе кредитора, уполномоченного органа.

- Правовой статус арбитражного управляющего.

- Установление требований. Текущие платежи. Обязательные платежи.

- Расходы по делу о банкротстве, распределение расходов.

и прочее.

5. Тактика и стратегия ведения судебных процессов.
- Основные элементы подготовки к предстоящему судебному процессу. Практические аспекты определения целей, методов и общей стратегии будущего судебного процесса. Оценка вероятности позитивного результата и перспектив судебного процесса. Определение целесообразности судебной защиты прав.
- Определение оптимальной модели судебного представительства. Оценка целесообразности использования штатных юристов и обращения к услугам адвокатов (аутсорсинг услуг по представительству в суде). Расчет предстоящих расходов на судопроизводство. Расчет цены адвокатских услуг в России и за рубежом.
и прочее.

6. Аргументация и доказательства по различным категориям дел
- Практические рекомендации по составлению искового заявления и отзыва на иск (определение оптимального размера искового заявления и отзыва на иск, последовательности изложения и аргументации, анализ типичных ошибок).
- Практические рекомендации по эффективному использованию сложившейся судебной практики при обосновании позиции по делу. Прецедентное право в России: миф или реальность. Изменение судебной практики  как основание для пересмотра дела (новые возможности).
- Подготовки убедительной доказательственной базы и эффективная работа с доказательствами. Решение вопроса по тактике и последовательности раскрытия доказательств. Адекватное определение предмета доказывания. Основные методы и практические аспекты сбора доказательств по различным категориям дел. Вопросы предварительного обеспечения доказательств. Истребование доказательств через суд.
и прочее.

7. Особенности ведения некоторых категорий дел
- Особенности подготовки и ведения споров о взыскании задолженности. Определение перспектив фактического исполнения судебного решения и целесообразности подачи иска. Возможности по исполнению судебных решений о взыскании долга минуя судебных приставов-исполнителей.
- Особенности определения тактики, подготовки и ведения дел по налоговым спорам. Оценка эффективности досудебного и судебного порядка оспаривания решений и действий налоговых органов. Особенности работы с доказательственной базой (извлечения из внутренних учетных программ и др.) и прочее.

Подробную программу читайте на сайте Института.

Стоимость

56 000 рублей 00 коп. (НДС не облагается на основании пп.14 п.2 ст.149 Второй части НК РФ).

 

+7 (495) 772-91-97, pk@m-logos.ru