Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" 12-й Евразийский форум информационной безопасности и информационного взаимодействия "ИНФОФОРУМ – Евразия/КРЫМ"

12-й Евразийский форум информационной безопасности и информационного взаимодействия "ИНФОФОРУМ – Евразия/КРЫМ"

Дата проведения: 27 июня - 1 июля 2016 г.

Место проведения: Севастополь

28-29 июня прошел 12-й Евразийский форум информационного взаимодействия и информационной безопасности "Инфофорум-Крым". Форум традиционно собрал на одной площадке ведущих специалистов в области информационной безопасности из Российской Федерации и зарубежных стран для обсуждения актуальных вопросов международной информационной безопасности и построения безопасного информационного пространства в Российской Федерации и евразийском регионе.

Организаторы форума: Комитет Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции, Некоммерческое партнерство Национальный форум информационной безопасности "ИНФОФОРУМ", при поддержке и участии Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе, Аппарата Совета Безопасности РФ; МВД России; ФСБ России, МИД России, Организации договора о коллективной безопасности, Правительства Севастополя, Правительства Республики Крым.

Форум собрал на одной площадке более 300 участников – представителей регуляторов отрасли, федеральных и региональных органов власти, ведущих ИТ- и телекоммуникационных компаний, учреждений науки и образования, общественных организаций.

Главными темами докладов в этом году стали вопросы, связанные с построением электронного правительства и электронных услуг для населения, реализации программ "безопасный город" и "безопасный интернет", а также создание надёжной информационной защищенности в финансовой сфере. В конференции приняли участие представители региональных органов власти, а также большое количество специалистов и руководителей, которые представляют различные предприятия и организации Крыма и Севастополя.

Проведение Евразийского форума информационной безопасности в Севастополе становится доброй традицией одной из самых авторитетных экспертных площадок в области информационной безопасности. Рост числа угроз национальной безопасности в информационной сфере актуализирует необходимость выработки адекватных мер противодействия и определения оптимальных путей решения – утверждают эксперты. Подобные площадки как раз и призваны объединять усилия в противодействии киберпреступности.

Борис Мирошников, представитель организационного комитета "Инфофорум – Крым":
"Одна из ярких тем, которая сегодня нас очень беспокоит – бесчинства, которые творят киберпеступники в финансово-банковской сфере. Мы видим, какие огромные усилия они прикладывают для того, чтобы проникать в эту сферу, мы видим растущие потери в этой сфере. У нас сегодня круглые столы запланированы на эту тему. Одновременно мы рассказываем об организационных мерах, которые нужны для того, чтобы защитить эту сферу, а также вопросы взаимодействия".

Республика Крым и Севастополь, как молодые субъекты страны, имеют не только свой потенциал к развитию в сфере информационных технологий, но и ряд уязвимостей. Помимо глобальных вопросов в рамках форума обсуждаются пути решения актуальных задач, стоящих перед полуостровом. Например, организация и предоставление услуг связи, формирование электронного правительства, внедрение аппаратно-программных комплексов безопасности в региональное и муниципальное управление, а также многие другие.

Александр Жуков, ответственный секретарь организационного комитета "Инфофорум – Крым":
"Тематика "умного" и "безопасного" города, которая понимается не только как управление светофорами и камерами наружного наблюдения. Это объединение всей информации в центры мониторинга и ситуационные центры".

Особую роль в управлении госаппаратом эксперты отводят ситуационным центрам в региональных органах власти. По мнению начальника Управления информационных систем спецсвязи Федеральной службы охраны России, подобные структуры смогут во многом ускорить работу госаппарата, и позволят принимать более взвешенные решения с учетом перспективы. 

Николай Ильин, начальник Управления информационных систем спецсвязи ФСО России:
"Отсутствуют сегодня типовые наборы методов, алгоритмов решений задач стратегического планирования и прогнозирования. Если и существует некоторая вкраплена в информационные системы, то она носит локальный характер. Она не дает возможность обозреть задачу в целом, и подойти к её решению системно".

Роман Шередин, заместитель руководителя Федерального агентства связи: "Действительно, на сегодняшний день существует ещё ряд проблем. Это фактически единственные точки присоединения пропуска трафика на этой территории Российской Федерации. Это проблемы, которые связаны с пропуском трафика через пограничные украинские переходы, это вопросы информационной безопасности, защиты информации, передачи личных данных пользователей, проживающих в Крымском Федеральном Округе".

Роман Шередин провел выездное заседание (круглый стол №2) на территории подведомственного Россвязи филиала ФГУП НИИР - Испытательный центр "Омега" на тему "Устойчивая и безопасная связь. Вопросы импортозамещения".  В рамках круглого стола участники обсудили основные задачи обеспечения устойчивости и безопасности каналов связи для обеспечения повседневных интересов граждан, поговорили о развитии средств оповещения населения в кризисных и чрезвычайных ситуациях в регионах Российской Федерации, а также о направлениях и успехах развития импортозамещения в области обеспечения надежности и безопасности каналов связи.

Новые информационные технологии и безопасность

Основной темой второго дня проведения форума стали вопросы обеспечения информационной безопасности организаций и предприятий, а также актуальные проблемы импортозамещения в условиях санкций, новые "точки роста" отрасли информайционной безопасности. Собравшиеся на заседании эксперты обсудили перспективы импортозамещения в сфере разработки программного обеспечения, задачи и проблемы создания безопасной отечественной платформы для корпоративных приложений, рассмотрели технические аспекты обеспечения информационной безопасности федеральных и региональных органов власти с учетом политики импортозамещения, а также вопросы обеспечения информационной безопасности мобильных технологий в системах корпоративной связи.

Подготовка кадров в области ИБ для нужд Крыма и Севастополя

Особое внимание во второй день работы форума было уделено вопросам подготовки отечественных специалистов в области информационной безопасности и IT-технологий. Наиболее остро данный вопрос стоит в новых субъектах Российской Федерации, где наблюдается острый "кадровый голод" IT-специалистов.

Участие в работе секции приняли представители ведущих вузов России в области подготовки специалистов по информационной безопасности, а также целый ряд представителей вузов Республики Крым и г. Севастополя.

Участники заседания обсудили современное состояние подготовки специалистов по информационной безопасности в сфере высшего и среднего профессионального образования, переподготовки кадров для органов государственного и муниципального управления и предприятий, обменялись опытом в области подготовки специалистов по защите информации и государственной тайны, а также обсудили профессиональные стандарты и необходимость системы квалификации кадров по информационной безопасности различных уровней.

Золотой партнер Инфофорума-Евразия/Крым:  ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" (РТРС).

Серебряный партнер: Samsung.

Генеральные информационные партнеры: АНО ТРК "КРЫМ" телеканал "КРЫМ24"; КИА (Крымское информационное агентство);

Стратегический информационный партнер: Telecom Daily

В ходе форума состоялось более 30 выступлений и презентаций, посвященных актуальным вопросам обеспечения информационной безопасности в различных сферах, национальной и международной безопасности, экономике, Интернете, госуправлении, образовании.

***

По итогам 12-го Евразийского форума информационной безопасности и информационного взаимодействия "Инфофорум-Евразия/Крым" будет сформирован пакет предложений и рекомендаций по рассмотренным в рамках форума вопросам, который будет направлен в Государственную Думу и органы исполнительной власти.

Пресс-служба Инфофорума.

Подготовлено по материалам Телеканала "КРЫМ24", КИА "Крымское информационное агентство"; ИА "КрымИнформ", телеканала "5 канал"; телеканала "НТС"; пресс-службы Федерального агентства связи

----------------Информация об организаторе----------------

Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум" (Некоммерческое партнерство) с 2001 г. проводит в Российской Федерации и за рубежом мероприятия, посвященные различным аспектам информационной безопасности и электронного взаимодействия. Ежегодно мероприятия Инфофорума посещают более 5 тысяч специалистов.