Конференция "Финансовые инструменты поддержки экспорта"

Дата проведения: 16 марта

Место проведения: Москва

16 марта 2016 года Российский национальный комитет Международной торговой палаты (ICC Russia) при поддержке Газпромбанка провёл международную конференцию "Финансовые инструменты поддержки экспорта" для обсуждения перспектив использования российскими экспортёрами современных финансовых инструментов, применяемых в сделках с зарубежными партнерами и банками.

Сегодня совершенствование системы поддержки российского экспорта на всех уровнях и эффективное содействие выводу отечественных экспортёров на международные рынки - один из приоритетных проектов развития российской экономики. Ключевая задача для профессионалов – владеть информацией о наиболее передовых методах, технологиях и способах организации расчётов при совершении экспортных сделок, чтобы использовать современные инструменты, способные максимально повысить финансовую эффективность экспортёра.

Участники конференции ознакомились с международными тенденциями в области экспортного финансирования и актуальными возможностями, существующими на российском рынке.

Конференцию открыла Татьяна Монэгэн, Генеральный секретарь, ICC Russia. Далее, со вступительным словом к участникам обратился Сергей Чертищев, Первый вице-президент, Газпромбанк.

Первая сессия конференции была посвящена российским программам поддержки экспорта, ее модерировала Анна Окунева, Вице-президент – начальник Департамента документарных операций и торгового финансирования, Газпромбанк. Никита Гусаков, Руководитель направления по клиентской работе и андеррайтингу – управляющий директор, ЭКСАР, в своей презентации рассказал об основных элементах российской государственной программы поддержки экспорта, существующих институтах поддержки экспорта, о функциях и направлениях деятельности Российского экспортного центра. Его презентация также была посвящена механизмам страхования экспортного кредита для российских экспортёров. Артём Азарченков, Заместитель Председателя правления, РОСЭКСИМБАНК, в своем выступлении подробно рассказал о возможностях, которые предоставляет Государственный специализированный российский экспортно-импортный банк (РОСЭКСИМБАНК) российским экспортёрам, в частности, о кредитной поддержке не сырьевого экспорта.

Работа второй сессии, посвящённой обсуждению международных тенденций и российского опыта в области экспортного финансирования, началась с выступления Юргена Винеса, Руководителя направления структурированного торгового и экспортного финансирования (Global Head of Structured Trade & Export Finance), UniCredit Group, который представил аудитории основные направления деятельности нового экспертного органа Банковской комиссии Международной торговой палаты (ICC) - ICC Global Export Finance Committee. Александр Бирючинский, Заместитель начальника Департамента документарных операций и торгового финансирования, Газпромбанк, в ходе своего выступления рассказал о возможностях коммерческих банков по поддержке экспортёров с применением и без применения инструментов господдержки, а также об опыте Газпромбанка в этом направлении. Позицию своего банка относительно рынка торгового финансирования для российских экспортёров в современных условиях высказал Андрей Иванов, Старший управляющий директор – директор управления торгового финансирования и корреспондентских отношений, Сбербанк. В ходе его презентации особое внимание было уделено перспективам расширения возможностей финансирования в юанях и программам банка для торгового финансирования сырьевых товарных потоков.

Третья сессия конференции была посвящена обсуждению перспективы использования российскими экспортёрами операций международного факторинга в рамках нового валютного законодательства, а также преимуществ, которые могут получить экспортёры от использования форфейтинга. С подробным докладом о современном состоянии и перспективах развития рынка факторинга в России выступил Дмитрий Шевченко, Исполнительный директор, Ассоциация факторинговых компаний (АФК). Он рассказал также о большой проделанной работе по совершенствованию российского законодательства в отношении операций международного факторинга и представил детальный перечень нормативных актов, в которые были внесены изменения.

Шон Эдвардс, председатель Международной торговой и форфейтинговой ассоциации (ITFA), Глава юридического департамента (Head of Legal) Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited, в своей презентации представил аудитории информацию об актуальном состоянии международного рынка форфейтинга, о месте и значимости форфейтинговых операций в общем сегменте операций финансирования торговых цепочек, а также о том, что полезного операции форфейтинга могут дать экспортёрам. Большое внимание было уделено современным техникам совершения форфейтинговых операций, и в частности, Унифицированным правилам для форфейтинговых операций (URF 800).

ICC Russia в ходе мероприятия представила новое двуязычное издание – Унифицированные правила для форфейтинговых операций (URF 800), которые действуют на международном рынке с 1 января 2013, и участники конференции первыми на рынке получили в своё распоряжение эту публикацию.

Шон Эдвардс проинформировал аудиторию о новом реализованном совместном проекте в области международных отраслевых стандартов – 9 марта опубликован сборник Стандартных Терминов используемых в операциях Финансирования Торговых Поставок (The Standard Definitions for Techniques of Supply Chain Finance). Это совместный труд ICC, американской Банковской ассоциации по финансам и торговле (Bankers Association for Finance and Trade, BAFT), Европейской банковской ассоциации (the Euro Banking Association, EBA), Международного объединения факторинговых компаний (Factors Chain International, FCI) и Международной торговой и форфейтинговой ассоциации (the International Trade and Forfaiting Association, ITFA).

Дмитрий Курышев, Глава представительства в России, Первый вице-президент подразделения по торговому финансированию, ABC International Bank plc, в своём выступлении рассказал об опыте работы с форфейтинговыми операциями на российском рынке.

Последняя, четвертая сессия конференции, была посвящена современным технологиям, применяемым при организации финансирования торговых цепочек.

Презентация Матвея Геринга, Руководителя направления по работе с Россией, странами СНГ и Монголией, SWIFT, касалась использования современных информационных технологий в торговом финансировании и содержала интересные факты и статистику в отношении их внедрения в мире. В том числе, было отмечено, что в мире растёт количество реализованных сделок с использованием такого инструмента как BPO (Банковское платежное обязательство), в особенности, с контрагентами из Азиатского региона. Александра Матвеева, Директор по торговому финансированию, Дойчебанк, Москва, поделилась опытом своего банка по организации финансирования торговых поставок с использованием специализированного программного обеспечения и современных технологий. Конференцию завершил сеанс видеосвязи с Майклом Куинном, Управляющим директором и руководителем направления традиционных торговых продуктов (Managing Director and the Global Product Management Executive for Financial Institutions), JPMorgan Chase Bank, руководителем ICC BPO Education Group – специализированного органа, который под эгидой Банковской комиссии Международной торговой палаты в течение целого года до декабря 2015 занимался разработкой методических рекомендаций и информационных материалов для банков и корпораций касательно различных аспектов внедрения и использования BPO. Его презентация была посвящена ключевым новостям в сфере использования BPO на международном рынке и содержала ряд примеров удачного применения этой технологии в конкретных сделках. 

Конференция прошла в дружественной атмосфере открытого обмена мнениями среди профессионалов. Как и всегда, участие в мероприятиях ICC Russia стало отличной возможностью не только получить новые знания и расширить профессиональный кругозор, но и пообщаться неформально со знакомыми и новыми коллегами.