Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Термины английского права в ГК РФ: толкование и перспективы применения"

Семинар "Термины английского права в ГК РФ: толкование и перспективы применения"

Дата проведения: 16 февраля 2016 г.

Место проведения: Москва

16 февраля 2016 года в Отеле Марриотт Москва Ройал Аврора состоялся семинар "Термины английского права в ГК РФ: толкование и перспективы применения", организованный юридической фирмой ООО "Бюро присяжных поверенных "Фрейтак и Сыновья" (Москва)". В мероприятии приняли участие: Фрейтак Николай Константинович (партнер, адвокат ООО "Бюро присяжных поверенных "Фрейтак и Сыновья" (Москва)"), Сапунов Олег Александрович (партнер ООО "Бюро присяжных поверенных "Фрейтак и Сыновья" (Москва)") и Стелиос Американос (управляющий партнер кипрской юридической фирмы Stelios Americanos & Co LLC, адвокат).

Актуальность семинара обусловлена последними изменениями в Гражданском кодексе РФ, которые связаны с введением концепций, в основном, заимствованных из английского права. Проводя этот семинар, организатор ставил своей целью: рассмотреть проблематику и практику применения новых для российского законодательства институтов, сравнить их с аналогами в английском договорном праве и сформулировать свою точку зрения относительно того, как будет складываться их правоприменительная практика в будущем.

В качестве предмета обсуждения были выбраны следующие институты и их английские аналоги: заверения об обстоятельствах (representations and warranties), возмещение потерь (indemnities), отказ от договора или от осуществления прав по договору (waiver), эстоппель (estoppel) и опцион на заключение договора и опционный договор (options). Выступление кипрского адвоката Стелиоса Американоса позволило слушателями "из первых уст" узнать о толковании и практике применения перечисленных английских институтов, особенностях составления договоров и решении вопросов, с которыми сталкиваются сегодня российские юристы, по английскому праву.

Последние изменения в российском обязательственном праве были освещены партнером юридической фирмы ООО "Бюро присяжных поверенных "Фрейтак и Сыновья" (Москва)", специалистом в области цивилистики – Сапуновым Олегом Александровичем. В своем выступлении лектор осветил уровень проработанности перечисленных новелл в российской доктрине, а также смоделировал возможные варианты их правоприменения. Слушатели получили аналитическую подборку публикаций по данной тематике за последние три года и практические советы по использованию новых институтов, в том числе уже наработанные юридической фирмой ООО "Бюро присяжных поверенных "Фрейтак и Сыновья" (Москва)".

По общей заинтересованности организатора и слушателей было принято решение продолжать проводить подобные семинары и делать регулярные информационные обзоры на сайте.