Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Практический модульный курс "Организация охраны труда на предприятии"

Практический модульный курс "Организация охраны труда на предприятии"

Дата проведения: 27-29 мая 2015 г.

Место проведения: Москва

Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО)

Адрес проведения: Москва, конгресс-центр гостиницы "Космос".

 

О семинаре

Тематика семинара. В ходе практического модульного курса слушатели ознакомятся с изменениями в законодательных и нормативных правовых актах по охране труда с учетом введения специальной оценки условий труда, также будет рассмотрена методика проведения специальной оценки условий труда в 2015 году (на основе Федерального закона № 426 от 28.12.2013). Участникам выдается именное Удостоверение государственного образца о проверке знаний по охране труда.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций, руководители и специалисты служб охраны труда, кадровых и юридических служб.

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 23 800 рублей (НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.

 

Выступающие на семинаре

ВОЛЬСКАЯ Наталья Викторовна – Заместитель руководителя Государственной инспекции труда – Заместитель главного государственного инспектора труда в Московской области (по правовым вопросам).

ПОМОГАЕВ Григорий Иосифович – Профессор кафедры охраны труда Московского института открытого образования, до 2012 года - Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в г. Москве.

ПЫРЕНКОВА Ольга Григорьевна – Начальник отдела обучения и повышения квалификации Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда.

ЯШКИНА Татьяна Борисовна – Начальник отдела организации страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Московского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

 

В программе семинара

Правовые основы охраны труда

Новые законодательные и нормативные правовые акты по охране труда с учетом введения специальной оценки условий труда. Региональные нормативно-правовые акты об охране труда. Новые аспекты трудовых правоотношений между работником и работодателем. Право и гарантии работников на труд с условиями, соответствующими требованиям охраны труда. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Организация работы службы охраны труда

Основные направления организации работ по охране труда; планирование мероприятий. Роль и место службы охраны труда в организации, ее структура, задачи и функции. Взаимодействие с другими структурными подразделениями. Порядок разработки, согласования и утверждения инструкций по охране труда для работников. Организация обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда. Инструктаж по охране труда. Организация безопасного проведения работ с повышенной опасностью.

Изменения в оценке условий труда

Методика проведения специальной оценки условий труда в 2015 году (Федеральный закон № 426 от 28.12.2013). Формы отчета о проведении специальной оценки и инструкции по ее заполнению. Особые условия проведения оценки для некоторых категорий рабочих мест. Результаты проведения специальной оценки: льготы для "вредных" и "невредных" производств. Механизм возмещения денежных средств на проведение СОУТ.

Производственный травматизм и мероприятия по его профилактике

Классификация несчастных случаев при проведении работ. Методы анализа причин производственного травматизма. Разработка мероприятий по предупреждению несчастных случаев. Квалифицирующие признаки и квалификация события как несчастного случая при проведении работ. Порядок расследования и учета несчастных случаев. Оформление материалов расследования. Рассмотрение возникших разногласий.

Профессиональная заболеваемость

Профессиональная заболеваемость: расследование и анализ причин возникновения, разработка мероприятий по ее профилактике. Причины возникновения и перечень профессиональных заболеваний. Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний. Организация работы по проведению обязательных, периодических и углубленных медосмотров. Порядок направления работников в центр профпатологии и в учреждения медико-социальной экспертизы.

Обязательное социальное страхование

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им трудовых обязанностей. Виды обеспечения по страхованию; размер пособия по временной нетрудоспособности, единовременных и ежемесячных страховых выплат. Сроки выплаты. Учет вины застрахованного при определении размера выплат. Порядок освидетельствования застрахованного учреждением медико-социальной экспертизы. Назначение, оформление и выплата обеспечения по страхованию.

Ответственность за нарушение законодательства об охране труда

Федеральный закон № 421 от 28.12.2013. Усиление ответственности работодателей и должностных лиц организаций за нарушение правил охраны труда, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, нарушение процедуры, либо непроведение оценки условий труда. Порядок привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности. Административная и уголовная ответственность.

 

Контакты Института:

Телефон: +7 (495) 223-70-80

Факс: +7 (495) 223-67-39

e-mail: info@seminar-inform.ru

http://seminar-inform.ru/seminar/692