Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Обращение с коммунальными отходами в 2015 году: правовое регулирование, тарифы, технологии"

Семинар "Обращение с коммунальными отходами в 2015 году: правовое регулирование, тарифы, технологии"

Дата проведения: 28-29 мая 2015 г. 

Место проведения: Москва, конгресс-центр гостиницы "Космос".

Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО)

 

О семинаре 

Тематика семинара. На семинаре будут рассмотрены правовые и организационные аспекты практического применения новаций законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами (Федеральный закон № 458-ФЗ от 29.12.2014). Особое внимание будет уделено новым требованиям по обращению с отходами, проблемам тарифного регулирования и контроля в отрасли, новым полномочиям органов местного самоуправления и контролирующих органов. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты органов государственной власти, предприятий и организаций сферы обращения с отходами.

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 24 400 рублей (НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.

 

Выступающие на семинаре 

ДУДНИКОВА Алла Геннадьевна – Заместитель Генерального директора по правовым вопросам ООО "ЭКОТИМ", член Высшего экологического совета Государственной Думы РФ, секретарь экспертного совета при Комиссии по экологической политике Московской городской Думы, член подкомитета по охране окружающей среды Ассоциации европейского бизнеса в России.

БЕСЕДИНА Светлана Владимировна – Заместитель Генерального директора, руководитель экономического направления Института экономики жилищно-коммунального хозяйства, эксперт Всемирного банка по вопросам жилищного и коммунального хозяйства, разработчик методических рекомендаций и ГОСТов в сфере ЖКХ.

КУЗЬМИН Вадим Владимирович – Начальник отдела контроля жилищно-коммунального хозяйства Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Федеральной антимонопольной службы.

 

В программе семинара 

Новации законодательства в области обращения с коммунальными отходами

Новации законодательства в области обращения с коммунальными отходами (Федеральный закон № 458-ФЗ от 29.12.2014). Нормы и положения, вступающие в силу в 2015 году. Новый порядок лицензирования деятельности. Государственный реестр объектов размещения отходов, федеральный классификационный каталог отходов. Санитарные правила содержания территорий населенных пунктов. Раскрытие информации организациями ЖКХ. Планируемые изменения законодательства.

Полномочия органов местного самоуправления в сфере обращения с отходами

Порядок создания региональных операторов по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО. Разработка региональных программы в области обращения с отходами. Ответственность производителей и импортеров за мусор, образующийся от их продукции. Нормативы по утилизации отходов. Порядок расчета и уплаты экологического сбора в бюджет.

Регламентирующие документы в области обращения с отходами

Требования к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов. Порядок ведения документации. Учет в области обращения отходов (Приказ Минприроды России № 284 от 25.06.2014). Особенности оформления договоров. Распределение ответственности между контрагентами. Порядок производственного контроля.

Паспортизация опасных отходов

Порядок проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности (Постановление Правительства РФ № 712 от 16.08.2013). Приобретенные признаки систематизации отходов в РФ. Класс опасности отхода. Учет в области обращения отходов. Порядок ведения документации для транспортирования и передачи отходов I-V класса.

Финансово-экономические аспекты деятельности по обращению с отходами

Нормативные документы по регулированию тарифов на утилизацию. Анализ фактических затрат. Формирование тарифов на услуги по сбору, вывозу ТКО. Методы регулирования тарифов. Определение размера надбавок к тарифу. Соотношение затрат в себестоимости проведения всех этапов обращения ТКО. Возможности включения тарифа на утилизацию отходов в состав коммунальной платы. Инвестиционные и производственные программы организаций ЖКХ.

Организация работ по сбору, удалению и захоронению ТКО

Взаимодействие участников процесса обращения ТКО. Мероприятия для разработки генеральных схем очистки. Методы определения нормативов образования отходов. Программа комплексного развития территорий. Организация системы вывоза ТКО. Анализ и минимизация затрат на вывоз и утилизацию ТКО. Расчет количества используемой техники в зависимости от объема вывозимых отходов. Двухстадийный вывоз ТКО.

Переработка и утилизация отходов

Подготовка отходов к переработке и утилизации. Принципы организации селективного сбора. Методы переработки отходов (термическая, биотермическая, комплексная), использование продуктов переработки. Сепарация отходов. Блок-схема комплексной переработки ТКО.

Государственный, муниципальный и общественный контроль

Функции и полномочия государственного экологического надзора. Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза. Полномочия органов местного самоуправления. Требования антимонопольного законодательства при установлении тарифов. Типичные нарушения законодательства при обращении с ТКО. Ответственность за правонарушения, судебная практика.

 

Контакты Института: 

Телефон: +7 (495) 223-70-80

Факс: +7 (495) 223-67-39

e-mail: info@seminar-inform.ru

http://seminar-inform.ru/seminar/701