Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Новации градостроительного регулирования оборота земельных участков и землепользования"

Семинар "Новации градостроительного регулирования оборота земельных участков и землепользования"

Дата проведения: 26-27 мая 2015 г.

Место проведения: Москва

Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО)

Адрес проведения: Москва, конгресс-центр гостиницы "Космос" 

 

О семинаре 

Тематика семинара. В ходе семинара будут рассмотрены актуальные вопросы практического применения новых норм, регулирующих оборот земельных участков и их застройку, сложные ситуации правоприменения и новации в кадастровом учете.  С учетом последних изменениях в законодательстве будет рассмотрены меры по защите интересов землепользователей при принятии градостроительных решений. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты юридических служб организаций, – собственников, арендаторов и пользователей земли и недвижимости, строительных организаций.

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 25 400 рублей (НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы.

 

Выступающие на семинаре 

КРАМКОВА Татьяна Владимировна – к.ю.н., Главный советник Государственно-правового управления Президента РФ, член Экспертного совета при Комитете по земельным отношениям и строительству Государственной Думы РФ.

ЗАВЬЯЛОВ Алексей Александрович – д.э.н., Декан юридического факультета Высшей школы приватизации и предпринимательства; член рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского законодательства; ранее – Первый заместитель Председателя Московской областной регистрационной палаты.

МИХОЛЬСКАЯ Виктория Валентиновна – к.ю.н., доцент кафедры земельного права и государственной регистрации недвижимости Московского государственного университета геодезии и картографии; ранее – Начальник судебного отдела Московской областной регистрационной палаты.

 

В программе семинара 

Новое в градостроительном регулировании использования земельных участков

Перспективы перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию. Федеральный закон № 171 ФЗ от 23.06.2014: новый порядок приобретения прав на публичные земли для строительства. Нормативные правовые акты, регламентирующие использование земельных участков для строительства в пределах городских территорий: разъяснения, комментарии. Новые положения ГК РФ в отношении ограниченных вещных прав на земельные участки. Новые нормы, регулирующие оборот земельных участков и их застройку: сложные ситуации правоприменения, правовые коллизии, практические рекомендации. Защита интересов землепользователей при принятии градостроительных решений.

Новации в правовом регулировании использования застраиваемых территорий

Территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировка территории. Градостроительные принципы межевания территорий и градостроительный план земельного участка. Градостроительная документация. Порядок и основания перевода земель из одной категории в другую и изменения вида разрешенного использования земельного участка при составлении градостроительной документации. Порядок изъятия участка в связи с его ненадлежащим использованием.

Новации в кадастровом учете и оценке земельных участков

Кадастровый учет земельных участков и индивидуализация земельного участка для целей гражданского оборота. Ранее учтенные земельные участки: защита права собственности и иных вещных прав. Нововведения в проведении государственной кадастровой оценки (Федеральный закон № 225-ФЗ от 21.07.2014). Изменения кадастровой стоимости земельного участка, объектов строительства на нем. Новое в порядке рассмотрения споров и практика оспаривания собственниками кадастровой стоимости земли и других объектов недвижимости при выявлении существенных отличий между кадастровой и рыночной оценкой.

Предоставление земельных участков в соответствии с новыми требованиями

Разграничение полномочий органов власти и местного самоуправления в части распоряжения земельными участками. Проработка градостроительной документации для предоставления земельных участков. Новый порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Новый порядок определения размера платы за увеличение площади земельного участка (Постановление Правительства РФ № 1308 от 03.12.2014). Правила выдачи разрешения на использование государственных и муниципальных земельных участков без их предоставления и установления сервитута (Постановление Правительства РФ № 1244 от 27.11.2014). Предоставление участков на торгах и без торгов.

Новое в правовом регулировании строительства объектов недвижимости

Получение разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости. Порядок ввода в эксплуатацию объекта недвижимости. Особенности принудительного исполнения требований об освобождении земельных участков и сносе строений (Федеральный закон № 441 ФЗ от 28.12.2013). Правовые способы легализации объектов самовольного строительства. Обзор и обобщение судебной практики по делам, связанным с самовольными постройками (утв. Президиумом ВС РФ 19.03.2014).

Особенности правового режима объектов незавершенного строительства

Принудительное отчуждение объекта незавершенного строительства у собственника: в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на которой он расположен; при отсутствии права на земельный участок. Новый порядок проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства, расположенных на земельных участках.

 

Контакты Института: 

Телефон: +7 (495) 223-70-80
Факс: +7 (495) 223-67-39
e-mail: info@seminar-inform.ru
http://seminar-inform.ru/seminar/722