Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Основные средства и запасы: особенности учета и налогообложения в 2015 году"

Семинар "Основные средства и запасы: особенности учета и налогообложения в 2015 году"

Дата проведения: 20-21 апреля 2015 г.

Место проведения: Москва

Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО)

Адрес проведения: Центр развития бизнеса Сбербанка России: Москва, Преображенская площадь, д.8, бизнес-центр "Прео8"

Партнерская программа Сбербанка России

О семинаре

Дата и место проведения. Институт экономики в рамках партнерской программы Сбербанка России предлагает Вашему вниманию учебно-консультационный семинар для сотрудников бухгалтерских и финансовых служб по программе: "Основные средства и запасы: особенности учета и налогообложения в 2015 году", который состоится 20-21 апреля в Москве.

Тематика семинара. На семинаре будут рассмотрены практические вопросы эксплуатации, выбытия и принятия основных средств к учету. Особое внимание будет уделено сложным ситуациям, возникающим при формировании первоначальной стоимости запасов. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются главные бухгалтеры, руководители и специалисты бухгалтерских и финансовых служб, специалисты по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет – 23 200 рублей (НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы.

 

Выступающие на семинаре

МЕДВЕДЕВА Марина Владимировна – к.э.н., профессиональный аудитор (аттестат Министерства финансов РФ), член Института профессиональных бухгалтеров России, консультант ряда крупных аудиторских компаний; автор программ, методических пособий по бухучету, налогам и аудиту для профессиональных бухгалтеров.

ПОЗДНЯКОВА Елена Витальевна – ведущий консультант Института профессиональных бухгалтеров России, аттестованный аудитор, автор учебно-методических программ и специальных учебных пособий по бухгалтерскому учету и налогообложению, преподаватель Финансовой академии Правительства РФ, Государственной академии специалистов инвестиционной сферы и др.

 

В программе семинара 

Основные средства в бухгалтерском и налоговом учете

Условия признания основных средств в бухгалтерском и налоговом учете. Малоценные объекты ОС. Момент включения в состав ОС объектов недвижимости в бухгалтерском и налоговом учете. Единица учета ОС. Учет объектов, состоящих из нескольких частей. Документальное оформление операций с ОС. Новый порядок восстановления НДС по основным средствам с 1 января 2015 года (Федеральный закон от 24.11.2014 № 366-ФЗ).

Формирование первоначальной стоимости основных средств

Приобретение основных средств за плату, получение безвозмездно, в виде вклада в уставный капитал, строительство подрядным и хозяйственным способом. Оценка основных средств, стоимость которых установлена в инвалюте или в условных денежных единицах. Первоначальная стоимость объектов недвижимости, транспортных средств. Применение налогового вычета по НДС при приобретении или строительстве ОС.

Начисление амортизации в бухгалтерском и налоговом учете

Определение срока полезного использования. Методы начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете. Нелинейный метод начисления амортизации. Повышающие коэффициенты: условия применения. Амортизационная премия. Основные средства, амортизация по которым не начисляется.

Изменение первоначальной стоимости основного средства

Новые правила переоценки основных средств и отражения ее результатов в учете. Модернизация, реконструкция, достройка, дооборудование. Амортизация объектов после капитальных переделок. Учет расходов на ремонт и обслуживание.

Выбытие основных средств

Отражение операций по выбытию основных средств: ликвидация, продажа, взнос в уставный капитал, безвозмездная передача. Учет расходов на демонтаж объектов ОС. Оприходование МПЗ при демонтаже и ликвидации ОС. Восстановление амортизационной премии. Убыток от выбытия основных средств в бухгалтерском и налоговом учете. Восстановление входящего НДС при выбытии основных средств.

Особенности учета запасов в 2015 году

Сложные вопросы формирования первоначальной стоимости запасов. Особенности учета операций по заготовлению и приобретению запасов. Формирование резерва под обесценение запасов. Учет операций: по передаче запасов в уставный капитал, в производство; по безвозмездной передаче запасов и пр. Новое в порядке списания запасов (Федеральный закон № 81 ФЗ от 20.04.2014).

Арендованные основные средства и учет аренды

Учет аренды у арендатора и арендодателя с последующей передачей права собственности и без получения такого права. Арендная плата. Расходы на содержание и ремонт. Расходы арендатора на коммунальные услуги. Неотделимые улучшения арендованного имущества, в т.ч. при прекращении договора аренды. Учет и налогообложение операций по договорам лизинга у лизингодателя и у лизингополучателя.

Учет капитальных вложений в арендованные объекты

Компенсация стоимости капитальных вложений арендодателем. Учет капитальных вложений у арендатора: срок полезного использования, начисление амортизации. Учет и налогообложение операций по передаче капитальных вложений арендодателю: НДС, налог на прибыль. Спорные вопросы и арбитражная практика. Учет капитальных вложений у арендодателя.

Налог на имущество

Обложение налогом движимого имущества: изменения с 1 января 2015 года (Федеральный закон от 24.11.2014 № 366-ФЗ). Порядок расчета налоговой базы. Изменения в порядке определения остаточной стоимости объектов. Ставка налога на имущество в 2015 году. Расчет налога на имущество при разделе объекта недвижимости, при изменении кадастровой стоимости, при передаче. Налоговая декларация по налогу на имущество: изменения в 2015 году.

 

Контакты Института: 

Телефон: +7 (495) 223-70-80

Факс: +7 (495) 223-67-39

e-mail: info@seminar-inform.ru

http://seminar-inform.ru/seminar/686