Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Новое в правовом регулировании оплаты труда персонала в 2015 году"

Семинар "Новое в правовом регулировании оплаты труда персонала в 2015 году"

Дата проведения: 21-22 апреля 2015 г.

Место проведения: Москва

Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО)

Адрес проведения: г. Москва, бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово" (корпус "Бета"). 

 

О семинаре

Тематика семинара. В ходе семинара будут рассмотрены сложные вопросы применения новаций трудового законодательства, регулирующего оплату труда. Особое внимание будет уделено анализу наиболее распространенных нарушений, допускаемых организациями в части оплаты труда персонала. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций, руководители и специалисты кадровых служб, юридических и бухгалтерских служб, отделов труда и заработной платы.

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 23 900 рублей (НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.

 

Выступающие на семинаре

ВОРОБЬЕВА Елена Вячеславовна – к.э.н., налоговый консультант, член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов России, автор ежегодного бестселлера "Заработная плата" и многочисленных публикаций по вопросам налогообложения и оплаты труда, победитель конкурса "Лектор года".

МЕТЕЛЕВА Яна Викторовна – заместитель начальника отдела Управления планирования технологии работы и контроля Федеральной службы по труду и занятости; ведущий российский эксперт по трудовому законодательству с многолетним опытом работы в федеральных и региональных инспекциях труда.

 

В программе семинара

Изменения в правовом регулировании оплаты труда в 2014-2015 годах

Новые условия предоставления льгот, гарантий и компенсаций "вредникам", а также занятым на работах в отдаленных местностях. Изменения в части выплаты выходных пособий. Изменения требований к трудовому договору. Новые штрафы в КоАП за нарушение трудового законодательства.

Ограничения на заключение гражданско-правовых договоров и заемный труд

Сравнительная характеристика трудовых и гражданско-правовых отношений. Ужесточение ответственности за ошибки в оформлении отношений. Налогообложение выплат и возникающие риски. Ограничения на заемный труд.

Составные части заработной платы

Базовая часть заработной платы (оклад и часовые ставки). Стимулирующая часть заработной платы (премирование). Компенсационная часть заработной платы: доплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных; оплата сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни; особенности учета сверхурочных часов; компенсация за увеличенную продолжительность рабочего времени работникам с вредными и или опасными условиями труда.

Гарантии и компенсации в оплате труда

Обязательные доплаты за вредные и опасные условия труда (Федеральный закон № 421-ФЗ от 28.12.2013). Предоставление компенсаций при направлении в командировки. Компенсация расходов работников при разъездном характере работы, при простое и невыполнении норм труда.

Пособия по социальному страхованию

Пособия по временной нетрудоспособности: минимальный и максимальный размер пособия, случаи снижения размера пособий. Назначение пособий работникам – временно пребывающим в РФ иностранным гражданам. Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Алгоритмы расчета пособий, порядок исчисления среднего дневного заработка. Особенности назначения пособий работникам-совместителям.

Отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск

Исчисление отпускного стажа. Изменения в порядке расчета среднего заработка для оплаты отпуска и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск (Федеральный закон № 55-ФЗ от 02.04.2014). Рекомендации Роструда по расчету отпускных (протокол № 2 от 19.06.2014).

Выплаты, связанные с увольнением работника

Оплата труда за время, фактически отработанное в месяце увольнения. Выходное пособие при увольнении, выплаты по соглашению сторон. Ограничение размеров выходных пособий в связи с прекращением трудовых договоров (Федеральный закон № 56-ФЗ от 02.04.2014).

Удержания из заработной платы

Виды и основания для производства удержаний. Особенности осуществления удержаний за неотработанные дни предоставленного авансом отпуска. Корректировка по излишне начисленным суммам заработной платы и недоначисленным суммам заработка.

НДФЛ в 2015 году: особенности исчисления и уплаты

Налоговый статус физического лица. Особенности налогообложения доходов иностранных граждан, в том числе работающих на основании патента. Налоговая база по доходам, облагаемым по ставке 13%. Доходы, не облагаемые НДФЛ. Налоговые вычеты (стандартные, имущественные, социальные). Ведение регистров налогового учета и предоставление отчетности по НДФЛ.

Страховые взносы во внебюджетные фонды в 2015 году

Застрахованные лица. Объект обложения взносами: выплаты в рамках трудовых отношений (разъяснения, судебная практика). Суммы, не облагаемые взносами. Изменение и уточнение перечня освобожденных от обложения выплат в 2015 году. Порядок формирования базы для начисления взносов. Предельная величина базы. Тарифы страховых взносов. Дополнительные тарифы.

 

Контакты Института:

Телефон: +7 (495) 223-70-80

Факс: +7 (495) 223-67-39

e-mail: info@seminar-inform.ru

http://seminar-inform.ru/seminar/621