Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Практика применения Федерального закона № 223-ФЗ. Организация закупок в 2015 году"

Семинар "Практика применения Федерального закона № 223-ФЗ. Организация закупок в 2015 году"

Дата проведения: 21-22 апреля 2015 г.

Место проведения: Москва

Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО)

Адрес проведения: г. Москва, Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета"

 

О семинаре

Тематика семинара.  В программе семинара будут освещены сложные и спорные аспекты применения ФЗ-223 от 18.07.2011 г. "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", даны практические рекомендации по оптимизации закупочной деятельности, подготовке конкурсной документации, а также рассмотрены вопросы судебно-арбитражной практики. В ходе семинара будет производиться практическое обучение членов закупочных комиссий по работе на ЭТП. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара.  К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты юридических и финансовых служб, служб снабжения и закупок государственных и муниципальных предприятий и учреждений.  

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет – 24 600 рублей (НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы. 

 

Выступающие на семинаре

БЕЛЯЕВА Ольга Александровна – д.ю.н, Ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, ведущий российский эксперт в области правового регулирования конкуренции, проведения аукционов и конкурсов.

ЕМЦОВА Оксана Анатольевна – Эксперт Национальной ассоциации институтов госзакупок, член рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по вопросам совершенствовании государственных закупок.

ИВАНОВ Александр Владимирович – Генеральный директор ООО "Прокьюремент менеджмент", генеральный партнер ОАО "Единая электронная торговая площадка", сертифицированный преподаватель по обучению работе с Общероссийским официальным сайтом государственных закупок и электронными площадками.

ФИЛАТОВА Анастасия Александровна – Главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве, Заместитель председателя Комиссии по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров. 

 

В программе семинара

Практика применения Федерального закона № 223-ФЗ

Основные "пробелы" 223-ФЗ, сложности их трактовки в правоприменительной практике (закупка, электронная форма закупки, нормы-принципы, отчетность, режим конфиденциальной информации и др.). Распределение конкурентных способов закупок в соотношении с закупками у единственного поставщика. Применение договоров с пролонгацией, "рамочных" договоров. Сделки, не входящие в сферу действия 223-ФЗ.

Планирование закупок

Формирование Плана закупок и внесение в него изменений (Постановление Правительства РФ № 932 от 17.09.2012). Понятие бизнеспроцесса в закупочной деятельности: планирование, подготовка, проведение, заключение договора, исполнение договора. Привлечение стороннего организатора. Требования по срокам, формату, порядку формирования Плана закупки. Основания и сроки проведения корректировки Плана закупки. Ошибки в планировании закупок.

Способы закупок и порядок их проведения

Способы закупок и порядок их проведения (на примере открытого конкурса, открытого аукциона, запроса предложений, запроса котировок по 223-ФЗ). Типовые документы, необходимые для подготовки и организации процедур: конкурсная документация, аукционная документация, документация по проведению запроса предложений, типовые формы протоколов. Закупочные процедуры. Требования к участникам закупок. Работа с заявками, поданными несколькими юридическими или физическими лицами. Оценка эффективности закупочной деятельности. Порядок проведения закупок малого объема.

Судебная практика рассмотрения споров в сфере государственных закупок

Оспаривание условий документации о закупке (требования к участникам закупки, критерии оценки и сопоставления заявок участников процедур закупки, описание объекта закупки, формулировки условий в проекте договора). Толкование судами понятия "сведения о начальной цене договора". Раскрытие информации о бенефициарах. Споры, связанные с несоблюдением заказчиком принципов закупки и правильной квалификацией способа закупки. Применение статьи 449 ГК РФ при судебном оспаривании корпоративных закупок.

Антимонопольный контроль за проведением закупочных процедур

Ответственность за нарушение Федерального закона № 223-ФЗ. Роль антимонопольных органов в контроле корпоративных закупок. Типология нарушений при проведении закупок. Антимонопольные требования к торгам и запросам котировок. Ведение антимонопольным органом реестра недобросовестных поставщиков. Закупка у единственного поставщика: взгляд контролирующего ведомства. Обжалование действий корпоративных заказчиков. Порядок рассмотрения жалоб на нарушении процедуры торгов и порядка заключения договоров.

Практические занятия по работе на электронной торговой площадке (ЭТП)

Информационное обеспечение закупок юридических лиц. Взаимодействие с официальным сайтом. Электронные торговые системы и их отличия. Выбор ЭТП для закупок по 223-ФЗ. Электронная Цифровая Подпись и работа с ней. Начало работы на ЭТП. Пошаговая инструкция при работе по 223-ФЗ. Обзор функционала площадки при проведении торгов по нормам 223-ФЗ, а так же  корпоративных закупок для организаций. Электронный аукцион: как закупщику избежать манипуляций со стороны поставщиков. 

 

Контакты Института:

Телефон: +7 (495) 223-70-80

Факс: +7 (495) 223-67-39

e-mail: info@seminar-inform.ru

http://seminar-inform.ru/seminar/592