Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Конференция "Усиление налогового контроля по НДС в 2015 году (в том числе введение прозрачности). Налоговый мониторинг. Новая электронная декларация по НДС. Ответственность юридических и физических лиц за сдачу отчетности"

Конференция "Усиление налогового контроля по НДС в 2015 году (в том числе введение прозрачности). Налоговый мониторинг. Новая электронная декларация по НДС. Ответственность юридических и физических лиц за сдачу отчетности"

Дата проведения: 12-13 февраля 2015 г. 

Место проведения: Москва

Усиление налогового контроля по НДС в 2015 году (в том числе введение прозрачности). Налоговый мониторинг. Новая электронная декларация по НДС. Ответственность юридических и физических лиц за сдачу отчетности. Камеральные и выездные проверки. Иные изменения в налоговом законодательстве в 2015 г. Особенности составления бухгалтерской отчетности за 2014 г.

Адрес проведения: ТПП РФ, Москва, Чистопрудный бульвар 5/10

В 2015 году вступают в силу требования федерального закона № 134-ФЗ, которые вводят прозрачность НДС. Законом предусмотрены применение более строгих мер к налогоплательщикам, вплоть до блокировки денежных средств и имущества. Законом № 348-ФЗ от 04.11.2014 г. введена новая форма налогового контроля- налоговый мониторинг. Кроме того, с января 2015 года заработала единая информационная база плательщиков НДС, позволяющая отслеживать соответствие сумм налогов, заявленных к вычету каждым поставщиком. В 2014г. прекращено действие международных договоров, заключенных в рамках формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства и вступление в силу действие Договора о Евразийском Экономическом Союзе.

Цель практического мероприятия: обсуждение и разъяснение принятых новаций со специалистами регулирующих и контролирующих организаций, что позволит в дальнейшем предотвратить возникновение спорных ситуаций и минимизировать претензии со стороны налоговых органов.

На мероприятии выступят представители: Росфинмониторинга, Федеральной Налоговой Службы России, Министерства Финансов России, МВД, специалисты по арбитражной практике крупных аудиторских компаний, ведущие операторы по электронному документообороту, представители Евразийского Экономического Союза, независимые практики-аудиторы

Предварительная программа мероприятия:

НДС: анализ последних изменений, сложные вопросы исчисления.

Кардинальное реформирование законодательства по НДС с 2015 года.

Новая декларация по НДС – суть изменений. Новые разделы декларации. Отражение в декларации данных их книги покупок и продаж, сведений о посреднических сделках и договорах экспедирования, данных о счетах-фактурах, выставленных лицами, не являющимися налогоплательщиками. Что собой представляют особо контролируемые операции? Как правильно выставлять счета-фактуры по посредническим сделкам и договорам транспортной экспедиции? Какой документооборот должен быть обязательно обеспечен?

Изменения форм журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж. Кто, как и зачем ведет журнал регистрации счетов-фактур в 2015 году.

Книга покупок и книга продаж по-новому. Сложности заполнения. Новые правила выставления счетов-фактур и вычета налога при позднем поступлении счетов-фактур. Новая форма декларации по НДС. Обзор новых разъяснений ФНС России и Минфина России по актуальным вопросам ведения журнала учета счетов-фактур, книгами покупок и продаж, составлением счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур, в том числе посредниками, исправление ошибок.

Рассмотрение арбитражной практики по НДС. Какие сделки подпадают под контроль налоговых органов. Результаты выездных и камеральных налоговых проверок по НДС. Рассмотрение коллизионных вопросов. Аргументы для налогоплательщика при оспаривании правомерности доначислений, произведенных налоговым органом. Специфика выездных и камеральных налоговых проверок при электронном документообороте. Функциональная схема проведения выездных налоговых проверок (планирование проверок, предпроверочный анализ, оформление результатов проверок. Какие расходы можно подтвердить электронными первичными документами.

Рассмотрение вопросов касающихся НДС в связи с прекращением действия международных договоров, заключенных в рамках формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства. 

Налог на прибыль в 2014 году, изменения по налогу на прибыль с 2015 г. Сложные вопросы подготовки отчетности в 2014 году. Новое в уплате НДФЛ. Новое в законодательстве о страховых взносах и пособиях. Документальное подтверждение экономической обоснованности расходов в связи с новыми требования по составлению первичных документов.

Новый порядок исчисления налога на имущество организаций. Об изменениях в порядке исчисления налога на имущество организаций с 2015 года в связи с вступлением в силу статьи 2 Федерального закона N 307-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса РФ". Новый порядок признания выручки при реализации недвижимого имущества; Практические вопросы порядка исчисления налога на имущество, исходя из кадастровой оценки объектов недвижимости. Практические вопросы порядка исчесления налога на имущество физических лиц, в связи с вступлением в силу 01.01.2015 32 главы налогового кодекса, и прекращение действия закона РФ "О налогах на имущество физических лиц".

Информационные инструменты минимизации налоговых рисков, связанных с "должной осмотрительностью". Требования к контрагентам для максимального усиления своей позиции по "должной осмотрительности". Проверка информации, предоставленной потенциальными контрагентами. Система раннего предупреждения" налоговых и не налоговых рисков.

Требования федерального закона "О бухгалтерском учете" к организации учета и отчетности. Особенности формирования бухгалтерской отчетности за 2014 год. Рекомендации по применению новых форм первичных документов в электронном документообороте. Комментарии к нормативным документам по переходу на электронный документооборот. Отражение в учетной политике регламентов работы с электронными документами. 

Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета. Сближение бухгалтерских и налоговых подходов в признании доходов и расходов. Квалификация постоянных и временных разниц. Сложные вопросы применения ПБУ 18/02. 

Учетная политика по бухгалтерскому учету в 2015 году. Анализ практики применения отдельных элементов учетной политики. Рекомендации по учетной политике для организаций, имеющих обособленные подразделения, а также групп компаний, имеющих ДЗО. 

Стоимость участия составляет 25500 руб за 2 дня.

Постоянным партнерам и при участие 2 и более человек предоставляется максимальная скидка в 10% на каждого участника.

Контакты: (495)589-57-59, (965)404-27-37 www.oliuss.ru mk@unis-pro.ru