Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Предоставление земли и землепользование. Новая редакция Земельного кодекса"

Семинар "Предоставление земли и землепользование. Новая редакция Земельного кодекса"

Дата проведения: 19-20 ноября 2014 года

Место проведения: Москва,

Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО)

Адрес проведения: Москва, Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета"

О семинаре

Тематика семинара. В июне 2014 года был принят новый Федеральный закон №171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ", который кардинальным образом меняет систему предоставления земельных участков из государственной и муниципальной собственности. В ходе семинара будут рассмотрены актуальные вопросы практического применения нового земельного и имущественного законодательства: новые полномочия органов власти, реформа системы образования и предоставления земельных участков с 2015 года, новое в разрешенном землепользовании, новации в государственной регистрации прав на земельные участки и др. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты юридических служб организаций-собственников, арендаторов и пользователей земли и недвижимости, строительных организаций.

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 25 800 рублей (НДС не облагается). При оплате до 3 октября действует специальная цена - 18 100 рублей (НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.

Выступающие на семинаре

ЗАВЬЯЛОВ Алексей Александрович – д.э.н., Заведующий кафедрой управления собственностью субъектов РФ и муниципаль-ных образований Высшей школы приватизации и предпринимательства, член рабочей группы по земельному праву Совета при Президенте РФ по совершенствованию гражданского законодательства, ведущий российский эксперт в сфере регулирования земельных правоотношений.

МАРЧЕНКО Елена Ивановна – Директор консультационно-аналитического центра Школы экономики земельных рынков Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Советник Комитета по природопользованию Совета Федерации РФ, член рабочей группы по согласованию Федерального закона №171-ФЗ, ведущий эксперт в области управления земельными ресурсами, адвокат по земельному праву.

В программе семинара

Новое в правовом регулировании земельных отношений в 2014 году

Федеральный закон № 171-ФЗ от 23.06.2014 "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ": цели реформирования, переходные положения, ожидаемые последствия. Изменение соотношения Гражданского, Градостроительного и Земельного кодексов РФ по регулированию отношений, связанных с оборотом земельных участков и их застройкой.

Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления

Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по управлению земельными участками, находящимися в публичной собственности. Общий и специальный порядок распоряжения земельными участками. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Прекращение прав на земельные участки.

Новации в образовании земельных участков и государственный кадастровый учет

Подготовка и утверждение схемы расположения участка на кадастровом плане территории. Проведение комплексных кадастровых работ. Согласование границ участков. Подготовка и утверждение проекта межевания территории. Правовые подходы к разрешению межевых споров. Проблемы соотношения кадастровой и рыночной стоимости. Оспаривание актов об утверждении кадастровой оценки земель.

Виды прав на земельные участки

Виды прав на земельные участки: новации в правовом регулировании. Собственность, сервитут, безвозмездное пользование, постоянное (бессрочное) пользование, аренда, пожизненное наследуемое владение. Виды разрешенного использования земельных участков в соответствии с категориями земель. Ограничения в обороте и использовании земельных участков.

Новации в предоставлении земельных участков

Новации в предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности с учетом нового Федерального закона № 171-ФЗ от 23.06.2014. Предварительное согласование предоставления земельного участка. Особенности предоставления земельных участков отдельным категориям граждан, юридических лиц. Особенности бесплатного предоставления. Особенности предоставления участков под зданиями и сооружениями.

Использование земельных участков

Использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Порядок заключения соглашения об установлении сервитута. Использование земель или земельных участков без предоставления и установления сервитута. Отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута. Вопросы распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Перераспределение земельных участков

Перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и земельными участками, находящихся в частной собственности. Порядок безвозмездной передачи участков, находящихся в федеральной собственности, в муниципальную собственность или собственность субъектов РФ. Обмен земельных участков.

Новое в предоставлении земельных участков для строительства

Варианты предоставления: на торгах и без торгов. Порядок проведения аукциона (в т.ч. в электронной форме) по продаже или на право заключения аренды участка. Особенности предоставления для жилищного строительства, для комплексного освоения территории, для развития застроенных территорий.

Неурегулированные земельно-имущественные отношения

Отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка. Неоформленное землепользование или нецелевое использова-ние земли. Оформление прав на земельные участки в силу приобретательной давности. Самовольное строительство: признание самовольного строительства, риск потери (сноса) недвижимости, освобождение самовольно занятых земель.

Новации в правовом регулировании застраиваемых территорий

Нормативы градостроительного проектирования. Перевод и изменение вида разрешённого использования земельных участков. Порядок изъятия участка в связи с ненадлежащим использованием. Переход от деления земель на категории к территориальному зонированию (проект Федерального закона).

Земельные платежи

Земельный налог, арендная плата, выкуп земельных участков в собственность. Исчисление, льготы, порядок уплаты. Компенсации при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Особенности налогообложения сделок с земельными участками. Единый налог на недвижимость.

Контакты Института:

Телефон: +7 (495) 223-70-80

Факс: +7 (495) 223-67-39

e-mail: info@seminar-inform.ru

http://seminar-inform.ru/seminar/408

http://seminar-inform.ru/seminar/433