Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Конференция "Международное налоговое планирование: новые правила игры"

Конференция "Международное налоговое планирование: новые правила игры"

Дата проведения: 13-14 ноября 2014 г.

Место проведения: Москва     

13-14 ноября 2014 г. в отеле "Марриотт Аврора" состоялась VII ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: новые правила игры", организованная компанией infor-media Russia. В конференции приняли участие более 90 участников: генеральных и финансовых директоров, главных бухгалтеров, руководителей правовых департаментов и специалистов по налоговому планированию.

Новые правила игры

Первый день конференции начался с обсуждения перспектив развития российского и международного налогового законодательства. Дмитрий Николаев, Министерство финансов РФ, рассказал о новой концепции резидентства и понятии бенефициарного собственника. Говоря о законе, посвященном КИК, Дмитрий Владимирович отметил, что принятие закона было необходимым, но болезненным шагом для бизнеса. "Банковской тайны больше нет",- заявил спикер, пояснив, что теперь информация о движении денежных средств и прочих операциях в банках будет передаваться в налоговые органы согласно новому единому стандарту по обмену информацией (CRS). Алексей Оверчук, ФНС России, осветил вопросы международного сотрудничества в сфере налогового администрирования и последние изменения в сфере обмена информацией. Алексей Логвинович сказал, что сейчас "происходит революция в налоговой сфере", старая модель международной налоговой системы меняется: если раньше юрисдикция налоговых органов завершалась на границах своей страны, то сейчас налоговые органы не ограничиваются национальными границами. Также в настоящее время наблюдается стремление усилить сотрудничество между налоговыми органами разных стран. А.Л.Оверчук подробно остановился на трех важных аспектах, на которые "должен обращать внимание любой специалист по МНП": спикер рассказал о многосторонней конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, глобальном форуме по прозрачности обмена налоговой информацией при ОЭСР, стандарте автоматического обмена информацией. Сергей Калинин, "Линия права", постоянный деловой партнёр юридической компании Amond & Smith Ltd. в рамках своего выступления подробно рассмотрел закон о КИК. Он рассказал, кто попадает под определение "контролируемой иностранной компании". По мнению спикера, "законодательство о КИК не решает тех проблем, которыми было вызвано использование иностранных структур".

Эффективные способы налогового планирования

Вторая практическая сессия была посвящена обсуждению структурирования компаний и налогового планирования. Владимир Гидирим, John Tiner & Partners, рассказал о новых налоговых вызовах и рисках для налоговых холдингов. Владимир отметил, что основная угроза исходит от Плана BEPS (ОЭСР-2013). Спикер посоветовал выстраивать систему управления и контроля над налоговыми рисками, а также отказываться от ранее использовавшихся схем и конструкций (номинальные акционеры, номинальные директора, инструкции). Денис Щекин, "Щекин и партнеры", поделился интересными кейсами из судебной практики с участием нерезидентов. По его словам, "77 из 100 дел сейчас выигрывают налоговые органы". После выступления спикеров состоялась дискуссия, в рамках которой участники делились мнением по поводу того, есть ли перспективы у налогового планирования с использованием Кипра, как переместить бизнес в другую налоговую юрисдикцию и по многим другим актуальным вопросам. Участниками дискуссии также стали представители индустрии – Павел Андреев, "Ювелирная сеть 585" и Анна Янивец, "Интегра".

"Китай – не второй Кипр"

В рамках второй практической сессии спикеры делились опытом использования наиболее актуальных юрисдикций для оптимизации бизнеса. Эдуард Савуляк, Tax Consulting U.K., рассказал об особенностях работы с Китаем, решительно опровергнув тезис о том, что "Китай-это второй Кипр". Несмотря на видимую привлекательность данной налоговой юрисдикции, у нее есть ряд существенных недостатков для иностранцев. "Если вы не готовы платить все налоги, не самую низкую арендную плату за офис и нанимать сотрудников, которые будут присутствовать в этом офисе, тогда Китай – не самый удачный выбор для ведения бизнеса", – заключил спикер. Александр Паже, представитель официального спонсора конференции- ABLV Bank, поведал аудитории о влиянии международных санкций на деятельность европейских банков. Павел Андреев, "Ювелирная сеть 585", поделился практикой использования иностранных юрисдикций для оптимизации бизнеса. "Мы вынуждены перестраивать свой бизнес так, чтобы он отвечал не только потребностям сегодняшнего дня, но и был способен выдержать проверки". "Если Вы крупная иностранная компания в России, Вы должны быть на 100 % прозрачны",- к такому выводу пришел Крис Дамиану, Eurofast Taxand, делясь взглядом на международное налоговое структурирование. Мария Семенова, Althaus Consulting, рассказала о преимуществах налогового структурирования инвестиций по российскому законодательству. Ведь российское налоговое законодательство предусматривает ряд льгот, позволяющих существенно снизить налоговую нагрузку на бизнес. Также, по словам Марии, "международные структуры все больше дискредитируют себя в глазах российских предпринимателей: они боятся, что дорогая зарубежная структура не поможет достичь тех целей, ради которых она создавалась". Первый день конференции завершило выступление Рустама Вахитова, International Tax Associates. Рустам отметил, что "нужно быть готовыми к тому, что вся информация о бенефициарах иностранных компаний будет доступна российским налоговым органам. Альтернативные решения – учреждение иностранных компаний в юрисдикциях, не сотрудничающих в части раскрытия информации либо регистрация компаний на иных лиц будут либо крайне неэффективны в налоговом отношении, либо будут нести риски утраты собственности в силу наделения всеми юридическими полномочиями "номинальных бенефициаров".

ФНС о трансфертном ценообразовании

Второй день конференции начался с сессии "Вопросы трансфертного ценообразования и налогового контроля сделок между взаимозависимыми лицами". По словам Владимира Виноградова, "Росбанк», "подготовка уведомлений по трансфертному ценообразованию главный вопрос, стоящий сейчас перед банками". Также спикер отметил: "Существует вероятность того, что для ряда групп потребуется переосмыслить список взаимозависимых лиц и те операции, которые попадают в уведомления". О налоговых аспектах услуг управления рассказала Анна Янивец, "Интегра". Леонид Петров, ФНС России, выступил с темой "Налоговый контроль сделок между взаимозависимыми лицами". Он разобрал типичные ошибки в заполнении уведомлений и перечислил основные факторы риска для целей трансфертного ценообразования: значительное количество сделок, отсутствие информации об иностранных контрагентах в общедоступных средствах информации, большое количество сделок, предметом которых являются товары международной биржевой торговли. Леонид также дал участникам полезные рекомендации по документированию контролируемых сделок, ответил на вопросы, касающиеся методов определения цен и возможных источников информации.

Налоговые риски: к чему готовиться?

Вторая сессия была посвящена обсуждению эффективного структурирования бизнеса. Михаил Соболев, Consulco International, на примерах кейсов из своей практики объяснил, как определять фактического получателя доходов при применении международных налоговых соглашений. О новом способе расширенного информационного взаимодействия налоговой службы с налогоплательщиком горизонтальном мониторинге рассказала Вера Борисова, "Хьюлетт-Паккард". Горизонтальный мониторинг построен на принципах прозрачности, эффективного взаимодействия и доверия. По словам спикера, "в основном горизонтальный мониторинг актуален для международных корпораций". Об эффективных способах защиты при налоговых и полицейских проверках рассказал Владимир Фокин, "Фокин и партнеры". Спикер прежде всего посоветовал уделить большое внимание вопросам информационной безопасности, подчеркнул важность целостности образа бизнес-модели (в финансовых потоках, организационной и корпоративной культуре) и предоставления избыточных доказательств добросовестности компании и ее партнеров.

Налоговая проверка: предупрежден значит вооружен

Более подробные практические рекомендации смогли получить участники мастер-класса от Владимира Фокина. Первая часть мастер-класса была посвящена обсуждению персональных рисков руководителей при налоговых проверках. Во второй части своего выступления Владимир рассказал о налоговой защите компании организационными и управленческими методами. Спикер предоставил перечень приказов и положений для налоговой защиты: положение о коммерческой тайне, положение о базе знаний, а также посоветовал особое внимание обратить на Устав компании и наличие бизнес-плана. Помимо этого, Владимир порекомендовал делать налоговый и корпоративный due diligence и юридическую проверку контрагентов. В ходе мастер-класса участники могли не только выслушать рекомендации спикера, но и получить ответы на собственные вопросы, которые возникали у них в процессе работы.

Партнеры конференции

Официальным спонсором конференции выступил ABLV Bank, спонсором сессии – Consulco International. Партнером мероприятия стала компания Eurofast. Мероприятие прошло при участии компаний Amond & Smith и Althaus Consulting. Экспонент – компания IBCC.

Мы благодарим партнеров и участников конференции! Надеемся, что нам удалось превзойти Ваши ожидания! До встречи в следующем году!