Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Вечерний курс повышения квалификации "Интеллектуальная собственность: актуальные правовые вопросы и судебная практика"

Вечерний курс повышения квалификации "Интеллектуальная собственность: актуальные правовые вопросы и судебная практика"

Дата проведения: 2 октября – 21 ноября 2014 г.

Место проведения: Москва

  • Гостиница "Академическая", Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м. "Октябрьская-кольцевая", далее – 5 минут пешком)
  • Гостиница "Варшава", Ленинский проспект, д.2/1 (Проезд до ст. м. "Октябрьская-кольцевая", далее – 5 минут пешком)

Организатор: юридический институт "М-Логос"

Недавно в России принят закон о внесении комплексных изменений в нормы об интеллектуальной собственности IV части ГК РФ. Кроме того, за последние годы накопилась обширная практика применения в большинстве своем сохраняющих силу и после данной реформы норм изначальной редакции IV Части ГК РФ. Выявлено множество актуальных вопросов и проблем защиты и оборота интеллектуальных прав, а также практических механизмов их решения. Наконец, недавно начал функционировать Суд по интеллектуальным правам, который постепенно стал формировать и унифицировать судебную практику по спорам в сфере интеллектуальной собственности. Весь этот сложный и динамичный правовой контекст создает условия, при которых для юристов, планирующих работать или работающих в сфере интеллектуальной собственности, без углубленного погружения в нюансы этой сферы частного права успешно и эффективно работать крайне затруднительно.

Настоящий курс имеет своей целью обеспечение того самого погружения в перипетии права интеллектуальной собственности и роста компетенций юристов в этой сфере. Курс посвящен разбору ключевых новелл реформы IV части ГК РФ, анализу практики применения законодательства об интеллектуальной собственности и разбору практических проблем. Участники могут задать интересующие их вопросы лучшим экспертам-практикам, работающим в сфере интеллектуальной собственности, и разработчикам IV части ГК и поправок в неё.

Особенности настоящего курса:

  • Высочайшая квалификация и уникальный подбор лекторов (ведущих юристов России в сфере интеллектуальной собственности).
  • Уникальная программа, в которую входят спецкурсы по наиболее актуальным вопросам правового регулирования интеллектуальной собственности.
  • Оптимальный срок обучения и время обучения (вечернее), позволяющие без труда сочетать учебу и работу.
  • Учеба в известном учебном заведении и получение Удостоверения о повышении квалификации.
  • Лицензия на право ведения образовательной деятельности № 031306 от 24 апреля 2012 г.

Лекторы

Новоселова Людмила Александровна
д. ю. н., Председатель Суда по интеллектуальным правам

Старженецкий Владислав Валерьевич
к. ю. н., начальник Управления международного права и сотрудничества ВАС РФ

Павлова Елена Александровна
к. ю. н., начальник отдела законодательства об интеллектуальных правах Исследовательского центра частного права

Калятин Виталий Олегович
к. ю. н., главный юрист по интеллектуальной собственности ОАО "Роснано", профессор Российской школы частного права

Медведев Сергей Валерьевич
к. ю. н., старший юрист Юридической фирмы "Городисский и Партнеры"

Савельев Александр Иванович
к. ю. н., юрист компании IBM (Россия/СНГ), старший научный сотрудник НИУ ВШЭ

Савсерис Сергей Владимирович
к. ю. н., партнер Юридической компании "Пепеляев Групп"

Хабаров Денис Иванович
адвокат, партнер Юридической компании "Baker&McKenzie"

Кастальский Виталий Николаевич
управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности "Сколково"

Афанасьев Дмитрий Викторович
начальник отдела анализа и обобщения судебной практики Суда по интеллектуальным правам

Тулубьева Ирина Юрьевна
управляющий партнер Юридической фирмы "Тулубьева, Осипов и партнёры", начальник Договорно-правового управления Всероссийской Организации Интеллектуальной Собственности

Программа

1. Правовая охрана средств индивидуализации товаров, работ и услуг.
Комментарии к практике применения законодательства о товарных знаках (виды товарных знаков, срок правовой охраны, особенности правовой охраны общеизвестного товарного знака и др.). Споры о столкновении товарных знаков и других средств индивидуализации в судебной практике (определение однородности товаров, различительной способности знаков и др.). Столкновение средств индивидуализации и промышленных образцов в новой редакции части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации. Использование товарного знака в рекламе. Актуальные правовые вопросы регистрации товарного знака (анализ случаев отказа в регистрации, приоритет товарного знака, подача возражений и др.). Совместное обладание исключительным правом на товарный знак. Судебная практика. Новое в порядке осуществления экспертизы заявки и регистрации товарного знака в рамках реформы ГК РФ. Оспаривание и признание недействительным предоставления правовой охраны. Особенности правовой охраны наименования места происхождения товара. Актуальные вопросы охраны зарубежных товарных знаков в РФ и регистрации российских товарных знаков за рубежом. Применение международных договоров и соглашений. Анализ основных новелл ГК РФ в части регулирования средств индивидуализации товаров, работ или услуг.

2. Актуальные вопросы применения патентного законодательства.
Правовой режим изобретения (условия патентоспособности, сроки охраны и др.). Особенности взаимоотношений с авторами изобретений (служебные изобретения, выплата вознаграждения и др.). Проблемные вопросы выдачи и оспаривания патента (правовой статус патентного поверенного, ошибки при оформлении заявок, анализ случаев отказа в регистрации, временная охрана, оспаривание и недействительность патента и др.). Особенности правовой охраны и использования секретных изобретений. Особенности правовой охраны промышленных образцов и полезных моделей. Новеллы в правовой охране промышленных образцов в новой редакции части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации. Актуальные вопросы охраны зарубежных изобретений в РФ и регистрации российскими предприятиями изобретений за рубежом. Применение международных договоров и соглашений. Анализ основных новелл ГК РФ в части регулирования патентных правоотношений (новое в условиях патентоспособности, определении уровня техники, зависимые изобретения, полезные модели и промышленные образцы, новое в регулировании сроков действия исключительных патентных прав и их продления, новое в порядке выдачи патентов и экспертизе, новые правила о приоритете, новое в признании патента недействительным и его досрочном прекращении, новые правила, касающиеся ответственности за нарушение патентных прав и др.).

3. Авторские и смежные права на программы для ЭВМ и базы данных.
Объем авторских и смежных прав на программное обеспечение и базы данных, защита и охрана права изготовителя базы данных и программных продуктов в рамках новой редакции ГК РФ. Право авторства и право автора на имя. Случаи свободного использования программ для ЭВМ и баз данных. Проблема правового режима "свободных лицензий" и перспективы их разрешения в рамках реформы ГК РФ. Создание программного обеспечения и баз данных по специальному заказу, а также в рамках исполнения договора подряда или НИОКР. Особенности оборота авторских и смежных прав на программы для ЭВМ и базы данных. Анализ основных новелл ГК РФ в части регулирования прав на программы для ЭВМ и базы данных. Основные изменения в правовом регулировании прав на топологии интегральных микросхем в рамках реформы ГК РФ.

4. Авторское право на произведения науки, литературы и искусства и смежные права.
Категории объектов авторских прав. Право авторства, право автора на имя, право неприкосновенности произведения. Понятие, срок действия и условия возникновения и перехода исключительных прав на произведение. Переход произведения в общественное достояние. Основания и условия использования объектов авторских прав без согласия правообладателя . Договор авторского заказа. Распределение прав, обязанностей и ответственности сторон. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение. Смежные права и их правовой режим (права на исполнение, право на фонограмму, право организаций эфирного и кабельного вещания, право публикатора на произведение науки, литературы или искусства и др.). Актуальные вопросы управления авторскими и смежными правами на коллективной основе. Анализ ключевых новелл ГК РФ в части регулирования авторских и смежных прав.

5. Правовая охрана иных объектов интеллектуальной собственности.
Вопросы использования интеллектуальной собственности в сети Интернет и правовая охрана доменных имен. Новое в ответственности интернет-провайдеров. Защита прав на секреты производства (ноу-хау). Новое в условиях отнесения информации к категории ноу-хау в рамках реформы ГК РФ. Правовые особенности защиты и охраны прав на фирменное наименование. Охрана прав на коммерческие обозначения: отличия от товарного знака и фирменного наименования, особенности судебной защиты. Основные изменения в рамках новой редакции ГК РФ.

6. Актуальные правовые вопросы заключения сделок с объектами интеллектуальной собственности.
Изменение условий и порядка распоряжения исключительными правами. Регистрация перехода исключительных прав вместо регистрации сделок в соответствии с новой редакцией ГК РФ. Публичная оферта и отчуждение исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности. Безвозмездное предоставление исключительных прав в пользование третьим лицам. Анализ практических и правовых вопросов заключения, исполнения и расторжения договоров об отчуждении исключительных прав (порядок оформления, возможные способы определения цены и порядка оплаты, основные условия, последствия нарушения, возврат исключительных прав в случае существенного нарушения договора приобретателем и др.). Актуальные вопросы заключения, исполнения и расторжения лицензионных соглашений (оформление, виды лицензионного договора, новое в правовом регулировании исключительных лицензий в соответствии с новой редакцией ГК РФ, сублицензионный договор, принудительная лицензия, защита прав сторон в случае нарушения лицензионного договора, существенное нарушение как основание для расторжения договора и др.). Практические проблемы заключения договора франчайзинга (коммерческой концессии). Особенности составления договора в зависимости от характера передаваемых исключительных прав. Иные сделки с интеллектуальной собственностью (залог, доверительное управление, внесение интеллектуальных прав в качестве взноса в уставной капитал компании и др.). Особенности оформления прав на интеллектуальную собственность в рамках исполнения договоров поставки, подряда и некоторых других общегражданских договоров. Проблема распоряжения долей в исключительном праве. Комментарии к основным изменениям, вносимым в IV Часть ГК РФ в отношении сделок с интеллектуальной собственностью.

7. Практика защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.
Эффективная защита прав на объекты интеллектуальной собственности. Анализ основных способов защиты, их преимуществ и недостатков. Судебный запрет, взыскание убытков (определение и оценка размера убытков), взыскание компенсации (определение размера, спорные вопросы), публикация судебного решения в СМИ и другие. Особенности определения ответственности при длящемся нарушении. Учет вины нарушителя. Новое в пределах ответственности за нарушение прав на интеллектуальную собственность. Практика защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в Палате по патентным спорам. Обжалование решений Палаты по патентным спорам в судах. Анализ судебно-арбитражной практики рассмотрения споров в сфере интеллектуальной собственности. Практические особенности рассмотрения споров (использование категории добросовестности, применение мер предварительного обеспечения доказательств и др.). Судебная практика и перспективы изменения регулирования применительно проблемы "параллельного импорта".

8. Особенности налогообложения объектов интеллектуальной собственности.
Актуальные вопросы уплаты налога на прибыль и НДС в отношении сделок с интеллектуальной собственностью. 

Стоимость: 44000 рублей 00 коп.(НДС не облагается). Возможна рассрочка платежа в несколько этапов.

http://www.m-logos.ru/advanced_training/law/intellektualnaya_sobstvennost/02102014_21112014/

+7 (495) 772-91-97, +7 (499) 995-45-78 (факс),

pk@m-logos.ru