Мастер-класс "Актуальные вопросы ISBP 2013"

Дата проведения: 27 февраля 2014 г.

Место проведения: Москва, отель Кортъярд Марриотт Центр, пер. Вознесенский, д. 7

Организатор: ICC Russia

27 февраля 2014 года ICC Russia проведет в Москве (Отель Кортъярд Марриотт Центр, пер. Вознесенский, д. 7)  мастер-класс "Актуальные вопросы ISBP 2013".

Мастер-класс пройдет под руководством самого известного мирового эксперта в области международных расчетов Гари Коллиера (Gary Collyer), многие годы являвшегося техническим советником Комиссии ICC по банковской технике и практике. Именно он руководил  редакционной группой по ISBP, которая  занималась переработкой и дополнением предыдущего издания ISBP, в результате чего появилась публикация ISBP 2013. Кроме того, во время своей многолетней деятельности в Банковской комиссии ICC Гари Коллиер возглавлял рабочие группы по пересмотру правил UCP и разработке правил URBPO, а также  отвечал за подготовку официальных заключений Банковской комиссии.

В ходе мастер-класса Гари Коллиер познакомит аудиторию со сферой применения и основными принципами ISBP 2013, подробно расскажет о "нововведениях" редакции 2013,  проанализирует требования ISBP к ряду транспортных документов. Затем участникам будет представлен  анализ последних официальных заключений Банковской комиссии ICC.

Кроме этого, на мастер-классе будут даны рекомендации, а также рассмотрены практические примеры и вопросы, с которыми сталкиваются специалисты в своей ежедневной работе по проверке транспортных документов.

Программой мастер-класса будет предусмотрена специальная интерактивная сессия, в ходе которой  Гари Коллиер выскажет профессиональные рекомендации относительно вопросов, которые возникают у участников в их повседневной практике работы с документарными аккредитивами. 

Целевая аудитория мастер-класса:

  • эксперты по документарным аккредитивам;
  • специалисты по торгово-финансовым операциям;
  • специалисты по проектному финансированию;
  • специалисты по рискам;
  • специалисты из международных банковских и финансовых структур;
  • специалисты по импортно-экспортной торговле;
  • руководители, связанные с переговорами по международным торговым контрактам;
  • юристы, предприниматели и представители научного сообщества.

В ноябре 2013 года Российский национальный комитет Международной торговой палаты (ICC Russia) представил англо-русское издание публикации ICC ISBP 2013. 

Методическое издание – International Standard Banking Practice, ISBP ("Международная стандартная банковская практика") в редакции 2013 года, – на сегодняшний день самый современный и полный справочник для работы с аккредитивами, подчинёнными UCP 600. Публикация ISBP 2013 года была утверждена в ходе весеннего заседания Банковской комиссии ICC в апреле 2013 года и содержит наиболее актуальное обобщение сложившихся подходов и процедур, применяемых банками во всём мире в ходе проверки документов в рамках аккредитивного процесса. Книга является неоценимым источником практической информации для профессионалов в сфере торгового финансирования, как банковских служащих, так и сотрудников финансовых и логистических подразделений предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. 

ISBP 2013 поясняет порядок применения UCP 600 при оценке соответствия различных документов, предусмотренных аккредитивом (счетов, транспортных документов, накладных, сертификатов происхождения и т.д.). Новая редакция ISBP включает также общепринятые подходы к проверке следующих документов, не описанных в предыдущих выпусках ISBP: упаковочный лист, весовой лист, сертификат бенефициара, необоротные морские накладные, сертификаты анализа, акты осмотра, свидетельства о безопасности товара для здоровья, фитосанитарные сертификаты, а так же сертификатами качества и количества. 

Применение ISBP банками и их клиентами во всём мире сыграло существенную роль в сокращении количества расхождений по документарным аккредитивам в международных расчётах, что способствовало их ускорению. Этот сборник профессиональных рекомендаций по работе с документарными аккредитивами регулярно используется в работе специалистами в сфере банковского дела, логистики, страхования и юриспруденции во всём мире.  ISBP в новой редакции 2013 года (Публикация ICC № 745) заменяет ранее использовавшееся руководство ISBP в редакции 2007года (Публикация ICC № 681). 

Экземпляр англо-русского издания публикации ICC ISBP 2013 будет включен в  пакет участника мастер-класса.

Мастер-класс будет проходить на русском и английском языках (с последовательным переводом).

Для участия необходимо заполнить прилагаемую регистрационную форму и направить ее в офис ICC Russia (Попову Юрию), yp@iccwbo.ru, факс +7 (495) 720-5081.