Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" III Международная научно-практическая конференция "Право в цифровую эпоху"

III Международная научно-практическая конференция "Право в цифровую эпоху"

Дата: 20 — 21 мая 2013 г.
Место проведения: Москва 
Организаторы: Факультет права и Научно-учебная лаборатория по информационному праву
Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

В постиндустриальный период формирования информационного общества, общества знаний встает вопрос о дальнейшем развитии права в изменившихся условиях. Формируются новые понятия, зарождаются новые области права. На первый план выходит категория информационных прав. 

Вся совокупность создавшихся проблем требует всестороннего анализа, выработки комплексного подхода. Международная конференция "Право в цифровую эпоху" (Law in Digital Environment) направлена на обобщение сложившейся практики, выявление наиболее проблемных направлений, выработку предложений по дальнейшему развитию законодательства. 

Информационно-коммуникационные технологии влияют на социальные отношения, способствуют их глобализации. Перед юристами разных стран встает задача выявления как общих, так и особенных путей развития национальных юрисдикций. В силу этого важно, что конференция носит международный характер. 

Программой конференции предусмотрено пленарное заседание и секционные заседания, где планируются выступления ведущих российских экспертов, государственных и общественных деятелей, а также специалистов из Великобритании, Франции, Бельгии. 

В рамках секционных заседаний планируется обсуждение следующих актуальных вопросов развития права в информационном обществе:
1.  Правовые аспекты формирования открытого электронного государства (электронный документооборот в публичной сфере, законодательное регулирование государственных услуг в электронном виде, доступ к информации, вопросы электронной демократии).
2.  Авторское право в цифровую эпоху.
 3. ИТ. Бизнес. Право.

Конференция пройдет по адресу:
20 мая – ул. Мясницкая, дом 20, аудитория 311 (главное здание НИУ ВШЭ);
21 мая – ул. Малая Ордынка, дом 17, аудитория 315 (здание факультета права НИУ ВШЭ).
Время работы конференции – с 10:30 до 18:00. Регистрация начинается в 9:30.

Приглашаем заинтересованных экспертов для участия в работе конференции.
Регистрация на сайте http://pravo.hse.ru/infolaw/expresspolls/poll/75399428.html

Телефон для справок +7 (495) 220-99-87
Дополнительная информация о программе конференции на сайте Научно-учебной лаборатории по информационному праву:
http://pravo.hse.ru/infolaw