Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Обучение и аттестация персонала: организация, проведение, оценка результатов"

Семинар "Обучение и аттестация персонала: организация, проведение, оценка результатов"

Дата: 16-17 апреля 2013 года.
Место проведения: г. Москва
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус “2Б”.
Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений

На семинаре будут рассмотрены практические вопросы проведения обучения и аттестации персонала в организации с целью определения квалификации сотрудников и повышения качества труда. Особое внимание будет уделено юридическим и психологическим аспектам, позволяющим не допустить конфликтных и спорных ситуаций.

К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты предприятий и организаций, руководители и специалисты служб по работе с персоналом.

1. Обучение персонала. Цели обучения. Связь обучения с общей системой управления персоналом компании. Уровни анализа потребностей в обучении. Низкозатратные технологии выявления потребностей в обучении персонала. Планирование и бюджетирование обучения. Постановка целей и задач, определение целевых групп для обучения. Формирование учебного плана. Основные подходы к оптимизации затрат на обучение.
2. Формы и методы обучения: критерии выбора с учетом ограничений по бюджету. Производственное обучение. Обязательное повышение квалификации. Обучение на рабочем месте. Наставничество, тренинги. Коучинг. Е-learning, дистанционное обучение. Открытые и корпоративные программы обучения.
бучение персонала у внешнего провайдера: выбор поставщика услуг обучения, организация работы.
3. Поиск, оценка и отбор внешних провайдеров по сумме критериев. Учет соотношения "цена-качество". Постановка технического задания при заказе программ обучения внешнему провайдеру. Плюсы и минусы открытых программ обучения.
4. Разработка малобюджетных программ обучения. Определение содержания учебной программы с учетом интересов компании. Выявление и анализ ожиданий обучаемых. Сопряжение учебной программы с ожиданиями обучаемых. Подготовка учебных материалов. Креативные способы и технологии обучения в условиях ограничений по бюджету.
5. Технология организации и проведения внутрифирменного обучения. Специфика обучения специалистов. Управление мотивацией к обучению. Выбор места обучения. Подготовка помещения и оборудования. Проведение занятий. Коммуникации в процессе обучения. Оценка эффективности обучения: оценка результатов обучения, модель Киркпатрика, расчет коэффициента возврата на инвестиции (ROI).
6. Аттестация персонала. Аттестация: понятие, виды, в каких организациях и когда проводится. Условия проведения, ограничения. Положение об аттестации персонала (структура, содержание, требования к положению). Аттестационная комиссия, её состав, полномочия, легитимность. Оформление результатов аттестации и подготовка кадровых решений.
7. Гарантии защиты интересов работников при аттестовании (уведомление работников, их подготовка к аттестации, ознакомление с материалами, требованиями, обучение и т.п.). Отказ работника от аттестования, правовые последствия. Варианты испытаний работников на соответствие занимаемой должности: аттестация, обучение и испытательный срок – сравнительный анализ правовых последствий.
8. Порядок проведения аттестации. Определение работников, подлежащих аттестованию, виды аттестации. Сроки и периодичность проведения аттестации. Подготовка администрации к проведению аттестации (лица, которые могут проводить аттестацию работников, в том числе руководящий состав комиссии, материалы для аттестации, сводные данные о предыдущей работе сотрудника и т.д.).
9. Споры по увольнениям по результатам аттестации. Последствия аттестации для работника (увольнение, переобучение, перевод на другую работу, изменение оплаты труда и т.д.). Отказ работника от проведения аттестации. Последствия аттестации для руководства.

Лекторы:

Лобанова Татьяна Николаевна – к.пс.н., доцент кафедры управления человеческими ресурсами НИУ "Высшая школа экономики", Начальник службы управления персоналом Управляющей компании "Меритаж", член Редакционного совета журналов "Директор по персоналу", "Справочник по управлению персоналом";
Метелева Яна Викторовна – к.ю.н., заместитель начальника отдела Управления планирования технологии работы и контроля Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации, один из ведущих экспертов по трудовому праву с 12-летним стажем работы в региональных инспекциях труда.

Стоимость: 18800 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Контакты:
Cайт - www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 223-67-39.
E-mail: info@seminar-inform.ru