Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Оборот земельных участков: новации правового регулирования и судебная практика"

Семинар "Оборот земельных участков: новации правового регулирования и судебная практика"


Дата: 25-26 апреля 2013 года.
Место проведения: г. Москва
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус “2Б”.
Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений

В ходе семинара будут рассмотрены актуальные вопросы практического применения земельного и имущественного законодательства с учетом последних изменений, возможности использования земельных участков и практика государственной регистрации прав.
К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты юридических служб организаций
- собственников, арендаторов и пользователей земли и недвижимости, строительных организаций.

1. Новации в образовании земельных участков. Проект образования земельных участков: исходные данные, разработка, согласование и утверждение. Категории, виды разрешенного использования, обременение земельных участков. Виды прав на земельный участок.
2. Новации в предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности: способы и общие условия предоставления. Особенности бесплатного предоставления земельных участков. Особенности предоставления земельных участков под зданиями и сооружениями.
3. Сделки с земельными участками. Купля-продажа, мена, аренда, доверительное управление, концессия. Условия и порядок совершения сделок с земельными участками. Особенности совершения сделок с земельными участками отдельных категорий. Земельные участки, ограниченные и запрещенные в обороте.
4. Аренда земельных участков: заключение договора, размер арендной платы, особые условия договора аренды, заключение соглашения о сервитуте. Аукционы по предоставлению земельного участка в аренду для освоения. Особенности предоставления земельных участков без торгов.
5. Приватизация земельных участков. Порядок приватизации и переоформление прав на земельные участки. Порядок определения цены выкупа. Соотношение норм Гражданского кодекса, Земельного кодекса и закона "О приватизации государственного и муниципального имущества". Отказ от права на земельный участок.
6. Новации в предоставлении участков для строительства. Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления. Новые механизмы предоставления застройщикам участков для строительства. Права инвесторов, подрядчиков и застройщиков на земельные участки, предоставленные для строительства.
7. Новации в правовом регулировании использования земельных участков. Разрешенное использование земельных участков. Порядок изъятия земельного участка в связи с ненадлежащим использованием. Самовольное строительство: критерии отнесения постройки к самовольной, требования о сносе.
8. Градостроительное регулирование вопросов землепользования: территориальное планирование, правила землепользования и застройки, планировка территории. Предварительное согласование места размещения объекта. Права на земельные участки и получение разрешительной документации на строительство.
9. Кадастровый учет земельных участков. Порядок государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Проблемы согласования границ участка. Проблемы соотношения кадастровой и рыночной стоимости земельных участков. Оспаривание актов об утверждении кадастровой оценки земель.
10. Государственная регистрация прав на земельные участки. Документы, необходимые для государственной регистрации прав. Гарантии собственников объекта недвижимости в приобретении прав на земельные участки под этими объектами. Оформление прав на земельный участок при приобретении здания.

Лекторы:

Завьялов Алексей Александрович – д.э.н., Заведующий кафедрой управления собственностью субъектов РФ и муниципаль-ных образований Высшей школы приватизации и предпринимательства, член рабочей группы по совершенствованию законодательства по собственности Совета при Президенте РФ по кодификации гражданского законодательства;
Марченко Елена Ивановна – Директор консультационно-аналитического центра Школы экономики земельных рынков Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Советник Комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Совета Федерации РФ, адвокат по земельному праву.

Стоимость: 19600 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Контакты:
Cайт - www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 223-67-39.
E-mail: info@seminar-inform.ru