Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Система управления региональными и муниципальными финансами: новации и основные направления развития"

Семинар "Система управления региональными и муниципальными финансами: новации и основные направления развития"

Дата: 2-3 апреля 2013 года.
Место проведения: г. Москва
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус “2Б”.
Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений

На семинаре будут рассмотрены направления реформирования системы общественных финансов, практические аспекты преобразования государственных и муниципальных учреждений, технологии совершенствования предоставления услуг органами публичной власти.

К участию в семинаре приглашаются руководящие сотрудники региональных и муниципальных администраций, специалисты финансовых, экономических и отраслевых органов, а также правовых служб органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

1. Бюджетная политика в Российской Федерации. Перспективы разработки Программы Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2018 г.
2. Переход к программному бюджету. Современное состояние перехода на программный бюджет на федеральном уровне. Законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации. Внедрение программного бюджета на региональном и местном уровне: необходимые условия, нормативная правовая база, разработка и утверждение государственных (муниципальных) программ "нового образца".
3. Развитие системы государственного и муниципального финансового контроля: законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях в части финансового контроля.
4. Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц": сфера регулирования и основные положения. Законопроект "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг". Нормативно-правовое регулирование заключения контрактов и договоров в рамках контрактной системы. Порядок и особенности планирования закупок. Преобразование системы оказания государственных (муниципальных) услуг: цели и ближайшие перспективы.
5. Особенности правового статуса казенных, бюджетных и автономных учреждений с учетом отраслевой специфики. Юридические проблемы правового статуса бюджетных и автономных учреждений и подходы к их решению.
6. Планирование финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений: распределение обязанностей и ответственности учредителя и учреждения. Особенности распоряжения имуществом, закрепленным за бюджетными и автономными учреждениями. Предоставление бюджетным и автономным учреждениям субсидий и бюджетных инвестиций. Субсидии на осуществление капитальных вложений: условия и порядок применения. Стандарты качества государственных (муниципальных) услуг. Расчет стоимость услуг в соответствии со стандартами и отраслевой спецификой.
7. Формирование и финансовое обеспечение государственных (муниципальных) заданий для бюджетных и автономных учреждений. Порядок определения нормативных затрат на услуги (выполнение работ): методы, подходы, инструменты, примеры расчетов нормативных затрат на услуги учреждений различных отраслей. Методология оценки полной стоимости государственных и муниципальных услуг. Законодательные нормы и ограничения по предоставлению платных услуг казенными, бюджетными и автономными учреждения. Порядок определения платы (тарифа) на оказание услуг бюджетными и автономными учреждениями. Основные механизмы привлечения частных поставщиков к оказанию государственных и муниципальных услуг.
8. Технология целевой потребительской субсидии: характеристика, преимущества и опыт применения. Правовое обеспечение и последовательность шагов по применению технологии. Учет норм бюджетного законодательства.

Лекторы:

Жигалов Дмитрий Владимирович – Руководитель сектора "Муниципальные финансы и межбюджетные отношения" Фонда "Институт экономики города", эксперт в сфере реформирования системы предоставления государственных (муниципальных) услуг;
Маслова Марина Викторовна – к.т.н, Консультант сектора "Муниципальные финансы и межбюджетные отношения" Фонда "Институт экономики города", член Экспертного совета по местному самоуправлению Государственной Думы Российской Федерации;
Филиппова Наталья Олеговна – Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Стоимость: 19800 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Контакты:
Cайт - www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 223-67-39.
E-mail: info@seminar-inform.ru