Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Проверки государственной инспекции труда: порядок проведения, защита прав работодателей"

Семинар "Проверки государственной инспекции труда: порядок проведения, защита прав работодателей"


Дата: 3-4 апреля 2013 года.
Место проведения: г. Москва
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус “2Б”.
Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений

На семинаре будут подробно рассмотрены права и обязанности работодателей при проведении проверок Государственной инспекции труда (ГИТ); требования, предъявляемые к кадровой документации; порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также способы и формы защиты прав работодателя при осуществлении проверок. Особое внимание будет уделено рассмотрению основных нарушений, выявляемых инспекторами труда в ходе проведения проверок в организациях.

К участию в семинаре приглашаются руководители предприятий и организаций, руководители и специалисты кадровых и юридических служб, служб по работе с персоналом.

1. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства: последние изменения. Полномочия и компетенция ГИТ по контролю за соблюдением законодательства о труде. Субъект и объект правонарушения в сфере трудового законодательства. Правовые формы воздействия на работодателя в случае выявления нарушений прав, свобод и законных интересов работников в ходе установления и изменения условий труда.
2. Порядок проведения проверок. Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок осуществления контроля и надзора. Порядок и процедура проведения комплексных, тематических, целевых, повторных, внеплановых проверок. Повод для внеплановой проверки. Совместные проверки с органами исполнительной власти РФ. Права и обязанности государственных инспекторов при проведении проверок. Журнал учета мероприятий по контролю, его значение для защиты прав работодателя. Оформление результатов проверки; акт, предписание; составление протокола о правонарушении. Права и обязанности работодателей при проведении проверок.
3. Требования, предъявляемые к кадровой документации. Перечень документов, предъявляемых инспектору: коллективный договор, документы по оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка, трудовые договоры, штатное расписание, табели учета рабочего времени и расчета зарплаты, больничные листы, график отпусков, приказы, трудовые книжки.
4. Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок: недостатки положений локальных нормативных актов и условий колдоговора; прием работников на работу и  их перевод; содержание трудового договора; незаконное заключение срочных трудовых договоров; нарушения в соблюдении режима труда и отдыха работников; сроки выплаты заработной платы; порядок премирования; предоставление отпусков; незаконные увольнения; нарушения порядка работы с трудовыми книжками; ущемление прав работников; нарушения в привлечении к дисциплинарной ответственности. Сокрытие страховых случаев.
5. Способы и формы защиты прав работодателя в ходе проведения проверок. Типичные нарушения, допускаемые инспекцией труда в ходе инспектирования.  Правомерное и неправомерное поведение государственного инспектора: критерии оценки. Защита законных интересов работодателя с позиции предоставленных законом свобод. Порядок обжалования решений государственных надзорных органов. Анализ судебной практики и практические рекомендации работодателю по предупреждению и устранению нарушений трудового законодательства.
6. Ответственность работодателя и иных должностных лиц за нарушение норм трудового законодательства. Основания для привлечения к ответственности: непредставление сведений, неповиновение законному распоряжению должностного лица надзорного органа, невыполнение в срок законного предписания. Дисквалификация руководителя организации. Рассмотрение дел об административных правонарушениях. Наложение взыскания в виде штрафа. Исполнение или способы обжалования предписаний, протоколов и постановлений (штрафов) контролирующих органов, в том числе - в судебном порядке.

Лекторы:

Вольская Наталья Викторовна – Заместитель руководителя Государственной инспекции труда – Заместитель главного государственного инспектора труда в Московской области (по правовым вопросам);
Костян Ирина Александровна – д.ю.н., доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения МГУ им. М.В. Ломоносова, член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков;
Иванова Марина Львовна – юрист, преподаватель Международной Академии Бизнеса, эксперт по трудовому законодательству, член Национального союза кадровиков, автор и руководитель проекта HRinform.ru.

Стоимость: 18800 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Контакты:
Cайт - www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 223-67-39.
E-mail: info@seminar-inform.ru