Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Правовое регулирование в сфере теплоснабжения в 2013 году: схемы, тарифы, договоры"

Семинар "Правовое регулирование в сфере теплоснабжения в 2013 году: схемы, тарифы, договоры"


Дата: 14-15 марта 2013 года.
Место проведения: г. Москва
Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус “2Б”.
Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений

На семинаре будут рассмотрены вопросы регулирования отношений между производителями и потребителями тепловой энергии с учетом последних изменений в нормативно-правовой базе. Особое внимание будет уделено рассмотрению методов регулирования тарифов на тепловую энергию, практическим вопросам составления договоров в сфере энерго- и теплоснабжения и разработкам схем теплоснабжения.

К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты генерирующих, энергосбытовых и теплосетевых компаний, предприятий-потребителей тепловой энергии.

1. Правовое регулирование в сфере теплоснабжения. Практика применения Федерального закона № 190-ФЗ от 14.07.2010 г. "О теплоснабжении". Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере теплоснабжения. Новации правового регулирования. Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил организации теплоснабжения".
2. Схемы теплоснабжения муниципальных образований в соответствии с Постановлением Правительства № 154 от 22.02.2012 г. Структура и состав Схем теплоснабжения, состав обосновывающих материалов. Этапы разработки: основные разделы, состав работ, электронная модель. Определение единой теплоснабжающей организации в рамках Схемы теплоснабжения. Учет требований закона о водоснабжении при разработке Схем теплоснабжения. Порядок утверждения Схем теплоснабжения.
3. Правовое регулирование тарифов на тепловую энергию. Полномочия Федеральной службы по тарифам по формированию тарифов на розничном и оптовом рынках. Тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение: порядок определения, регулирующие органы, порядок согласования действий регулирующих органов, типичные проблемы установления тарифов на горячую воду.
4. Методы регулирования тарифов в сфере теплоснабжения. Постановление Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 г. № 1075 "О ценообразовании в сфере теплоснабжения". Метод экономически обоснованных расходов (затрат), метод сравнения аналогов, метод обеспечения доходности инвестированного капитала и метод индексации установленных тарифов.
5. Подключение к системе теплоснабжения и передача тепловой энергии. Система взаимоотношений теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии. Порядок подключения к системе теплоснабжения. Сложные вопросы формирования надбавок и тарифов на подключение. Проблемы расчета тарифов на передачу тепловой энергии. Учет потерь в тепловых сетях.
6. Порядок предоставления услуг по теплоснабжению конечным потребителям и населению. Расчёт платы за подключение и платы за поддержание резервной тепловой мощности для отдельных категорий социально значимых потребителей. Особенности учета при формировании тарифов на тепловую энергию расходов, связанных с расчетами с потребителями.
7. Договор энергоснабжения. Система договоров, используемых в сфере электроэнергетики, с учетом принятия новых нормативных актов. Предпосылки договора энергоснабжения. Содержание договора (условия о расчетах, ценах, количестве, качестве). Ответственность за нарушения договора энергоснабжения. Правила недискриминационного доступа к сетям.
8. Договор теплоснабжения: порядок заключения, права и обязанности энергоснабжающей организации. Процедура оформления договора, основные условия, порядок оплаты. Перечень документов, необходимых для заключения договора теплоснабжения. Порядок ограничения, прекращения подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителям в случае ненадлежащего исполнения ими договора теплоснабжения, а также при выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии.

Лекторы:

  • Головко Мария Сергеевна – Начальник отдела нормотворческой деятельности Юридического управления Федеральной службы по тарифам Российской Федерации;
  • Прокофьев Владилен Юрьевич – Заместитель директора  Направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города";
  • Церковников Михаил Александрович – Главный консультант Управления частного права Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, ведущий эксперт по вопросам судебной практики в жилищно-коммунальной сфере;
  • Григорьев Александр Семенович – Директор по схемам теплоснабжения компании "Системные энергоэффективные решения и инвестиции".

Стоимость: 19800 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Контакты:
Cайт - www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.
E-mail: info@seminar-inform.ru