Международная специализированная выставка "Фармация"

Дата проведения: 16-18 октября 2013 г.
Место проведения: Санкт-Петербург, ВК "Ленэкспо", Павильон № 7

C 16 по 18 октября 2013 года в Санкт-Петербурге, в выставочном комплексе "Ленэкспо", впервые состоялся Петербургский международный форум здоровья, в рамках которого прошла Международная специализированная выставка "Фармация".

Петербургский международный форум здоровья – это главная и единственная на сегодняшний день региональная площадка, затрагивающая все разделы медицины. Проект объединил специализированные выставки, научно-практические и деловые мероприятия, презентации компаний-участниц. Стратегиче­ская цель Форума – обеспечение комплексного межотраслевого и междисциплинарного подхода к развитию системы здравоохранения.

В рамках Петербургского международного форума здоровья специалистам была предоставлена возможность не только познакомиться с продукцией и услугами более 200 компаний из 16 стран мира: России, Казахстана, Белоруссии, Эстонии, Литвы, Финляндии, Словении, Германии, Великобритании, Ирландии, Южной Кореи, Индии, Израиля, Японии, Кубы и США, но и обсудить важнейшие вопросы отрасли в рамках более чем 30 мероприятий – конференций, круглых столов и симпозиумов. Мероприятия форума посетили более 3500 специалистов.

Петербургский международный форум здоровья стал не только первым, но и уникальным проектом для всей выставочной индустрии Санкт-Петербурга. Под единым брендом объединились несколько выставочных организаторов – компания "ЭкспоФорум", ООО "Мессе Дюссельдорф Москва", ООО "ПРИМЭКСПО", МОО "Человек и его здоровье" и КМЦ "Медицина XXI век". 

Проведение на одной площадке нескольких специализированных выставок "Медиз Санкт-Петербург", "Человек и его здоровье", "Фармация", "Медицинские услуги и лечебно-оздоровительный туризм", "Биоиндустрия", Visus-Expo позволили обеспечить комплексный межотраслевой и междисциплинарный подход к созданию индустрии здоровья. Именно поэтому Петербургский международный форум здоровья получил поддержку Министерства здравоохранения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и Правительства Санкт-Петербурга. По мнению вице-губернатора Ольги Казанской, Форум призван стать важнейшим событием для всех представителей индустрии здоровья, и будет способствовать реализации государственных программ модернизации здравоохранения.

Одной из ключевых экспозиций Форума стала Международная специализированная выставка «Фармация», где были представлены лекарственные препараты, пищевые и биологически активные добавки, оборудование и комплектующие для фармацевтического производства.

В выставке приняли участие такие крупные аптечные сети, как "Первая Помощь", "Гомеопатическая фармация", компании-разработчики и производители лекарственных средств и товаров медицинского назначения.

Одним из важных участников выставки стал Фармацевтический кластер Санкт-Петербурга. На стенде под девизом "Жизнь. Инновации. Здоровье. Глобальный проект для здоровья людей" были представлены компании:

  • био-технологическая компания "Биокад";
  • разработчик лекарственных препаратов, научно-технологическая фармацевтическая фирма НТТФ ПОЛИСАН;
  • разработчик и производитель российских инновационных фармацевтических препаратов Герофарм;
  • научно-практическое подразделение группы компаний "Герофарм", отвечающее за разработку лекарственных препаратов – "Фарм-Холдинг";
  • разработчик инновационных лекарственных препаратов "Фармасинтез" (АрСиАй Синтез);
  • центр протонной лучевой терапии МЛДЦ МИБС;
  • один из лидеров в сфере производства и продажи реагентов для лабораторной диагностики в России – "Витал Девелопмент Корпорэйшн";
  • фармацевтическая компания "Иммуно-Гем" (Гем-Стандарт);
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия (СПбХФА).

Участие Фармкластера в выставке "Фармация" стало возможным благодаря всесторонней поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. 

В интервью "ПРИМЭКСПО" представители компаний выразили удовлетворение от участия в выставке, подтвердили, что за несколько дней удалось расширить базу потенциальных партнеров, установить новые профессиональные контакты.

"Для нас выставка стала эффективной площадкой для укрепления имиджа компании и установления новых контактов в интересах партнерства. На наш стенд пришло много целевых посетителей", – НП "Медико-фармацевтическая проекты XXI век".

"Выставка «Фармация" – эффективный инструмент для получения деловых и бизнес-контактов, проведения переговоров с существующими и потенциальными партнерами, формирования положительного имиджа компании. Для нашей компании участие в выставке в составе Фармацевтического кластера это также и важный имиджевый инструмент. На нашем стенде было большое количество посетителей с достаточно высоким уровнем компетентности, исходя из специфики их деятельности», – "Биокад".

"Хорошая организация, приятная атмосфера, как для участников, так и для посетителей. Главными целями для нас были обмен опытом, поиск новых партнеров среди фармацевтических компаний и учебных заведений, предоставление информации о нашем учебном заведении. Все ожидания полностью оправдались", – СПбХФА.

"Группа компаний "ГЕРОФАРМ" постоянно участвует в тематических и специализированных выставках, форумах, симпозиумах и конгрессах. За время работы выставки «Фармация» у нас состоялись знакомства и обмен контактами с потенциальными компаниями-партнерами. Наш стенд посетило много специалистов, что очень порадовало. Большой интерес со стороны посетителей был как к нашей компании, так и к самому Фармкластеру. Для нашей компании участие в выставке было полезно. Отдельно выражаем благодарность организаторам", – "Герофарм".

В рамках выставки 16 октября состоялась научно-практическая конференция "Актуальные вопросы Фармации 2013", организованная Фармацевтической Ассоциацией Санкт-Петербурга и Северо-Запада. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы развития фармацевтического рынка, а также взаимодействия производителей лекарственных средств, розничной сети и дистрибьюторов.

По словам Председателя Правления Фармацевтической Ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Запада Т.В. Зайченко, несмотря на то, что выставка дебютная, уровень сервиса и представительность участников были на высоте, из чего сложилось впечатление, что "Фармация" – устоявшееся мероприятие, проводимое уже не первый год.

Подводя итоги первой Международной специализированной выставки "Фармация", можно с уверенностью говорить о перспективах данного проекта, и о появлении первой авторитетной площадки для профессионалов фармацевтического рынка Северо-Запада.

Организатор:

ООО "ПРИМЭКСПО"
Тел.: +7 (812) 380-60-16
Факс: +7 (812) 380 6001
E-mail: med@primexpo.ru
www.pharma.primexpo.ru

В рамках выставки ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ЗДОРОВЬЯ
www.pmfz.lenexpo.ru