Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Всероссийский практический семинар "Федеральная контрактная система. Практические вопросы применения законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов"

Всероссийский практический семинар "Федеральная контрактная система. Практические вопросы применения законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов"

Дата проведения: 04-07 марта 2013 г.
Место проведения: Сочи
Организатор: Институт госзакупок РГТЭУ под руководством А.А.Храмкина

Всероссийский практический семинар Института госзакупок РГТЭУ под руководством А.А.Храмкина. 3-дневная программа семинара + свободный день заезда для удобства участников. Возможность индивидуальных консультаций! Семинар проводится в предпраздничный период - количество забронированных номеров ограничено!

Докладчики:
Ведущие российские эксперты-практики в сфере госзаказа Института госзакупок РГТЭУ г. Москва (www.roszakupki.ru):
ХРАМКИН Андрей Александрович - к.э.н., директор Института госзакупок
ВОРОБЬЁВА Ольга Михайловна - заместитель директора Института госзакупок
ЕВСТАШЕНКОВ Александр Николаевич -  ведущий юрисконсульт Института госзакупок 
Подробнее о докладчиках

В первом чтении принят Законопроект № 68702-6 "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг".

Законопроект о ФКС предусматривает создание замкнутого закупочного цикла, начиная от планирования и размещения заказа, исполнения контракта, и заканчивая учетом результатов по контракту. Расширяются полномочия органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере закупок продукции, контроля, надзора и аудита за закупками.

Планируется, что законопроект будет принят Государственной Думой во втором чтении в ближайшее время. При этом Закон о ФКС вступит в силу через год после его принятия. До этого момента будет действовать Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ, в который законодатели продолжают вносить изменения, в том числе, внедряя отдельные элементы ФКС.

Наиболее значительные изменения за последнее время в Закон № 94-ФЗ были внесены Федеральным законом от 20 июля 2012 г. № 122-ФЗ (вступил в силу с 23.07.2012): изменились правила закупки лекарственных средств, продуктов питания, договор поручительства исключен из способов обеспечения исполнения контракта. 

В связи с данными изменениями требуется корректировка документаций заказчиков!

24 июля 2012 года был принят приказ ФАС России № 498, который утвердил новый административный регламент Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению жалоб, подаваемых участниками размещения заказа в соответствии с главой 8 Закона № 94-ФЗ.

Кроме этого, с 12 октября 2012 года действует новый совместный приказ Минэкономразвития России № 508, Казначейства России № 14н от 10 августа 2012 года "Об утверждении Порядка регистрации пользователей на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru)".

Напоминаем также, что:

  • до конца 2012 года действует приказ Минэкономразвития от 12 марта 2012 года № 120 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностанных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков"
  • изменены правила размещения заказов на строительство (внесены изменения в приказ Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624). Признано недействующим письмо ФАС от 23.05.2011 № ИА/19713  по вопросу размещения заказа на строительство объекта "под ключ".
  • изменились правила оценки заявок на участие в конкурсе (изменения внесены постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 № 265 в постановление Правительства РФ от 10.09.2009 № 722).
  • В целях своевременной подготовки заказчиков к выполнению новых требований к осуществлению проводимых закупок, а также в целях предупреждения членов комиссий от возможных нарушений,  приглашаем специалистов Вашей организации принять участие в семинаре  при участии ведущих экспертов Института госзакупок РГТЭУ под руководством к.э.н. А.А. Храмкина (г.Москва).

Основные вопросы семинара:
1. Обзор основных изменений законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов с 1 января 2012 года: изменения, внесенные в Федеральный закон № 94-ФЗ Федеральными законами от 21.11.2011 № 326-ФЗ, от 21.11.2011 № 327-ФЗ, от 07.12.2011 № 418-ФЗ, от 12.12.2011 № 426-ФЗ, от 07.12.2011 № 417-ФЗ.
2. Федеральный закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011г. № 63-ФЗ.
3. Административная ответственность в сфере размещения заказов.
4. Перспективы развития законодательства о Федеральной контрактной системе: проект федерального закона "О федеральной контрактной системе в Российской Федерации".
5. Обзор разъяснительных писем Минэкономразвития России и ФАС России по проблемным вопросам размещения заказов.
6. Порядок расчета и обоснования начальной (максимальной) цены контракта.
7. Сложные вопросы размещения заказов у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и путем проведения запроса котировок.
8. Подготовка государственного (муниципального) контракта, договора бюджетного учреждения.
Формат семинара предусматривает индивидуальные консультации, в т.ч. по вопросам не вошедшим в программу. Дополнительные вопросы можно направлять заблаговременно на e-mail: urdc@aaanet.ru. Участникам семинара выдаётся "Сертификат о повышении квалификации на семинаре" установленного образца.

Дополнительная информация
Условия участия
Место проведения
Семинар проводится в одной из лучших здравниц Черноморского побережья Объединённом санатории "Русь" Управления делами Президента РФ. Санаторий расположен в живописной части г. Сочи на берегу моря в окружении вечнозеленого дендрологического парка. Круглогодично работают крытые и открытый бассейны с подогреваемой морской водой.

Оргкомитет семинара (компания "ЮРДЦ"):
Телефон/факс: (863) 201-30-28, 201-30-87, 201-31-08
Мобильный телефон менеджера проекта:  8-908-17-88-226 (Анна).
Заявки на участие принимаются по e-mail: urdc@mail.ru

Документы для скачивания

Программа семинара (формируется)
Бланк заявки на участие (скачать)