Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Ежегодная международная арбитражная конференция "Россия как место разрешения споров"

Ежегодная международная арбитражная конференция "Россия как место разрешения споров"

Дата проведения: 7 декабря 2012 г.
Место проведения: Москва

"Бизнес, опираясь на принцип свободы договора, будет и дальше "голосовать ногами", выводя заключаемые сделки на зарубежные арбитражные площадки, если российская правовая система не станет достаточно привлекательной как для отечественных предпринимателей, так и для их зарубежных партнеров. Пока что опросы практикующих в этой области юристов, мягко говоря, не в пользу России как места для третейского разрешения правовых споров. И одна из существенных причин такого положения дел, по мнению специалистов, — это "негативное отношение судей государственных арбитражных судов к деятельности судов третейских". Поэтому даже российские компании, заключающие между собой сделки с третейской оговоркой, нередко стремятся передать свой спор в компетенцию зарубежного арбитража".  Валерий Зорькин, Председатель Конституционного Суда РФ

7 декабря 2012 года ICC Russia (Российский национальный комитет Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса) совместно с Международным арбитражным судом ICC проведет в Москве  очередную ежегодную конференцию по актуальным вопросам международной арбитражной практики "Россия как место разрешения споров" (Radisson Royal Hotel Moscow (Украина), Кутузовский пр-т, 21, стр.1)

Почему российские споры "убегают" за границу? Чем объясняется популярность иностранных юрисдикций у российских компаний? Какие шаги необходимо предпринять в первую очередь, чтобы российская правовая система стала привлекательной и эффективной для отечественных и зарубежных предпринимателей? Ответы на  эти актуальные и острые вопросы будут получены в ходе конструктивного диалога между представителями государственных и третейских судов.

Традиционно для участия в конференции в качестве российского  хедлайнера   приглашен Председатель Высшего Арбитражного суда РФ Антон  Иванов. В мероприятии также примет участие Андреа  Карлеварис, Генеральный Секретарь Международного арбитражного суда ICC.

Планируется дискуссия по следующим направлениям:

Конфликт юрисдикций и параллельные разбирательства

  • Координация между различными юрисдикциями в ходе признания и приведения в исполнение решений международного коммерческого арбитража

  • Почему английские суды привлекательны для российских сторон?

  • Что такое "недобросовестная конкуренция правовых систем"?

  • Параллельные разбирательства в государственных и третейских судах: проблема негативного эффекта принципа "компетенции-компетенции" или кому первому решать вопрос своей юрисдикции – арбитражу или государственному суду?

  • Односторонние арбитражные соглашения: практика английских судов и позиция Президиума ВАС РФ

  • Запретительные судебные приказы: вмешательство в юриспруденцию другого государства?

Арбитрабильность корпоративных споров – нужна ли государственная опека?  

  • Почему вопрос арбитрабильности споров актуален в России как никогда?

  • Что такое корпоративные споры?

  • Как вопросы арбитрабильности регулируются в других странах? Что обозначает принцип favor arbitri?

  • Соответствует ли Конституции РФ признание корпоративных споров неарбитрабильными?

МФЦ – шанс на создание международного центра по разрешению споров – возможности, проблемы, риски

  • МФЦ – миф или реальность?

  • Нужен ли России еще один третейский суд?

Целевая аудитория мероприятия: руководители правовых департаментов компаний, корпоративные юристы, советники по правовым вопросам, представители юридических фирм и консалтинговых компаний, арбитражные судьи, специалисты по урегулированию международных споров. 

Конференция состоится при спонсорской поддержке юридических фирм  "Debevoise Plimpton LLP", "Goltsblat BLP", "Clifford Chance", "Муранов, Черняков и партнеры", "Norton Rose". 

Для участия необходимо заполнить прилагаемую регистрационную форму и направить ее в офис ICC Russia (Попову Юрию), yp@iccwbo.ru,  факс +7 (495) 720-5081.  

Ознакомиться с предварительной программой мероприятия можно здесь.