Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Конференция "Налоговый контроль 2013". Новации и практика правоприменения, рекомендации по минимизации рисков

Конференция "Налоговый контроль 2013". Новации и практика правоприменения, рекомендации по минимизации рисков


Дата проведения: 29-30 ноября 2012 г.
Место проведения:  Москва,  Торгово-промышленная палата РФ
Адрес мероприятия:  Чистопрудный бул., 5/10, стр. 1 

Приглашаются финансовые директоры и главные бухгалтеры предприятий, сотрудники финансово-бухгалтерских служб, налоговые юристы.

Цель мероприятия - с участием специалистов регулирующих и контролирующих органов разъяснить новые правила налогового контроля, прокомментировать новации, помочь налогоплательщикам подготовится к контрольным мероприятиям, поделиться практикой проведения налогового контроля.

Выступающие:

Лапина О.Г. - советник государственной гражданской службы РФ 2 класса
Голишевский В.И. - начальник отдела методологии и информационного обеспечения Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России;
Новоселов К.В. - к.э.н., заместитель начальника Контрольного управления ФНС России, государственный советник Российской Федерации 3 класса;
Муравьева И.Е. - советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса;
Завьялова Т.В. – судья ВАС РФ;
Суворова Е.В. - начальник Управления досудебного аудита ФНС России;
Котова Л.А. - зам руководителя Департамента по социальным выплатам и страховым взносам Минздравсоцразвития РФ;
Шепелева А.И. - аттестованный аудитор, налоговый юрист, член СРО НП АПР

Программа конференции:

1. Трансфертное ценообразование и налоговый контроль. Определение рыночной цены сделок и взаимозависимость (ФЗ от 18.07.2011 N 227-ФЗ).
Методические рекомендации по порядку определения взаимозависимых лиц. Контролируемые сделки и особенности определения критериев. Специальная «трансфертная» проверка: правила и процедуры. Методические рекомендации по определению сопоставимости цен и сделок. Пути предотвращения споров с налоговыми органами по вопросам контроля цен для целей налогообложения.
2. Декларирование и документирование контролируемых сделок
Выявление контролируемых сделок в рамках выездных и камеральных проверок: извещения территориальных налоговых органов. Особенности представления документации по контролируемым сделкам. Переходные положения в отношении декларирования и документирования контролируемых сделок. Порядок заполнения форм налоговой декларации. Рассмотрение проблемных вопросов по применению статьи 105 Налогового кодекса РФ.
3. Методы ценообразования, источники информации и специфика их применения. Сопоставимость и функциональный анализ
Анализ характеристик товаров (работ, услуг), являющихся предметом сделки. Особенности проведения функционального анализа и анализа рисков. Анализ контрактных условий. Анализ экономических обстоятельств деятельности. Влияние бизнес-стратегии на ценообразование.
4. Основные направления (тенденции) арбитражной практики по налоговым спорам
Анализ арбитражной практики по трансфертному ценообразованию. Анализ арбитражной практики по налогу на прибыль. Спорные вопросы признания доходов и расходов для целей налогообложения. Практика разрешения спорных ситуаций, связанных с исчислением, уплатой и возмещением НДС. Арбитражная практика применения и оспаривания доказательств. Обоснование правомерности получения налоговой выгоды. Оценка и опровержение доказательств налоговой инспекции. Практика доказательств должной осмотрительности при выборе контрагента.
5. Налог на прибыль организаций: новации законодательства, практика их применения анализ спорных вопросов
Особенности учета прямых и косвенных расходов при исчислении налога на прибыль. Особенности исчисления налога при выплате доходов в пользу иностранных организаций в соответствии со статьей 309 НК РФ. Порядок расчета по налогу на прибыль при наличии обособленных подразделений. Новое в порядке заполнение налоговой декларации по налогу на прибыль.
6. Налог на добавленную стоимость: анализ последних изменений, практика применения
Спорные вопросы при формировании налоговой базы: в т.ч. при уступке прав требования, при заключении договоров в у.е., при арендных отношениях, при предоставлении премий, бонусов, скидок и т.д.
Сложные вопросы расчета налога с учетом последних разъяснений по возврату товаров. Условия возникновения права на вычет и восстановление налога. Реализация и приобретение товаров (работ, услуг) через посредников и обособленные подразделения. НДС при осуществлении экспортно-импортных операций.
Заполнение книг покупок и продаж согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. Особенности применения корректирующих счетов-фактур. Сложные вопросы заполнения декларации по НДС. Вопросы, возникающие при проведении камеральных проверок деклараций.
7. Новое в налоговом контроле
Вступившие в силу и планируемые изменения в законодательстве в 2012 – 2013 годах, направленные на борьбу с незаконной оптимизацией налогообложения. Документальное подтверждение обоснованности получения налоговой выгоды: офшоры (список Минфина России), аутсорсинг, аутстаффинг и лизинг (Законопроект № 451173-5), другие изменения. Основания для проведения проверки.
8. Новое в уплате социальных взносов
Новые тарифы страховых взносов в ПФР, ФСС, ФФОМС. Новые правила расчета пособий по социальному страхованию и порядок финансирования расходов. Рассмотрение положений новых нормативных правовых актов и разъяснений уполномоченных органов. Объект обложения и база для исчисления взносов – судебная практика против трактовок уполномоченных органов. Практика применения изменений 2012 года. Обложение страховыми взносами выплат в пользу работников-иностранцев. Формы расчетов по страховым взносам в ПФР и ФСС. Сдача отчетности в фонды.
9. Порядок досудебного урегулирования налоговых споров
Концепция развития и дальнейшего совершенствования методов досудебного урегулирования налоговых споров. Обязательная досудебная процедура для всех налоговых споров по обжалованию актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц. Обзор новых нормативных документов по совершенствованию административных процедур по рассмотрению налоговых споров. Обзор и анализ судебной практики, образующейся по результатам рассмотрения налоговых споров, ранее рассмотренных в досудебном порядке. Практика урегулирования налоговых споров. Процедура рассмотрения возражений и налоговых споров во внесудебном порядке. Комментарии к случаям несоответствий различных ведомственных разъяснений в субъектах РФ.


Условия участия:
 25500 руб. (стоимость методических материалов, обедов, кофе пауз), НДС не облагается. За участие 2-х и более слушателей от организации предоставляется скидка 10%.
В случае невозможности участия в конференции, Вы можете приобрести комплект раздаточного материала. Стоимость: 7400руб., в учетом курьерской доставки.


Контакты:
www.profitcon.ru, (495) 589-57-59, 727-31-03, 960-47-73, факс 8(495) 234-70-65, mk@group-adk.ru