Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" III Всероссийский форум руководителей учреждений системы здравоохранения

III Всероссийский форум руководителей учреждений системы здравоохранения

Дата проведения: с 19 по 21 ноября 2012 г.
Место проведения: Москва, отель "Рэдиссон Славянская" 

"Уже через 2-3 года мы все окажемся в системе конкуренции за пациентов", - с этого тезиса, озвученного Виталием Омельяновским, председателем Экспертного совета по здравоохранению при Комитете по социальной политике Совета Федерации ФС РФ, начался III Всероссийский форум руководителей учреждений системы здравоохранения. На Форуме не принято принимать декларации и обращения, от которых мало практического толка. Главное – конкретные, практические решения, необходимые руководителям ЛПУ в каждодневной работе. А потому программа форума изобилует управленческими кейсами, семинарами-практикумами, где каждый делегат может поделиться проблемой, узнать опыт коллег и получить рекомендации. Но начинаем с главного: в каком направлении развивается система здравоохранения в России, для кого работаем и какими категориями мыслим.

Думаем по-новому
В зале – 270 делегатов из России и Зарубежья. Они – практики, управленцы. Они смотрят вперед и задумываются о будущем. Им адресованы слова спикеров о том, что уже сегодня в российском здравоохранении происходят сложнейшие процессы трансформации: государство вырабатывает новые подходы к системе, меняется общественное сознание, бизнес играет все более заметную роль в медицине. И вот вам очевидное подтверждение: в качестве спикера на Форуме выступает представитель "Российской венчурной компании". Его, стратега и аналитика, который обязан заглядывать в будущее раньше многих, делегаты слушают с утроенным вниманием. Речь идет о будущем здравоохранения, о том, что определяет сегодня его развитие, каким оно будет завтра. "Сегодня пациенту, потребителю медицинских услуг, важно не доживать, а сохранять и улучшать качество жизни", - декларирует представитель "Российской венчурной компании" Евгений Кузнецов. –"У потребителя формируется активное отношение к своему здоровью. Пациент не хочет болеть! Он стремится быстро получать качественную информацию о том, как НЕ БОЛЕТЬ". Зачастую такое понимание пациента не укладывается в сознании врача, о чем последнему стоит задуматься как можно скорей.

Научиться зарабатывать
Пациент – центр системы, и сегодня его чаще называют другим словом – потребитель услуг, клиент. Бизнес в сфере медицины, новейшие технологии активно влияют на развитие отрасли. Конкуренция растет, государственным учреждениям здравоохранения приходится считаться с новыми реалиями. О них подробно и с глубоким пониманием ситуации говорил авторитетный в профессиональной среде Фарит Кадыров (Центральное НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздравсоцразвития Правительства РФ). Его доклад был посвящен проблемам оказания платных медицинских услуг. Он сформулировал официальную позицию профильного Министерства и Правительства: "Правительство считает, что привлечение внебюджетных средств в систему здравоохранения необходимо. Задача главных врачей – сокращать издержки и научиться зарабатывать. Государство сделало зависящее от себя, то есть законодательно оформило возможность оказывать платные услуги в бюджетных организациях здравоохранения". С каждым новым докладом зал осознавал все с новой силой: главный врач в сегодняшних реалиях – не столько врач, сколько менеджер, управляющий медицинской организацией, и в одном лице - юрист, экономист и бизнесмен. Последняя роль – одна из ключевых. Понимая это, организаторы Всероссийского форума руководителей учреждений системы здравоохранения во главу угла поставили задачу повышать уровень профессиональных компетенций руководителя медицинского учреждения.

Практические решения
Ключевая задача Форума –дать делегатам знания, практические решения, которые позволят повысить эффективность работы учреждения. Ее реализация диктует форматы проведения: впервые на мероприятии прошли круглые столы, участников которых собрали по профилю медицинской деятельности: "центральная районная больница", "больница", "поликлиника", "стоматологическая клиника", "частная клиника", "детская медицина". Делегаты обсуждали, спорили, совместно искали пути решения накопившихся проблем, а они, вне зависимости от профиля ЛПУ, схожие. Две самых мучительных: кадры и непрерывное образование сотрудников. Неразрывно связанные между собой, имеющие общий знаменатель, они решаемы. Врачи из небольших районных больниц радовались, что их штат, наконец, пополнили молодые специалисты, которым государство выделило "подъемные" - 1 миллион рублей. Другие говорили об интернет-семинарах, которые доступны сегодня и востребованы медицинским сообществом. Новые технологии вопрос постоянного повышения квалификации поднимают на новый уровень: учиться можно без отрыва от производства. Адреса информационных порталов, имена преподавателей и название эффективных курсов – делегаты обменивались знаниями за круглыми столами, продолжали дискутировать в кулуарах, знакомились и благодарили организаторов Форума за такие возможности. Одна из них, также новинка Форума, - Консультационный центр. Его работу определяли сами делегаты: записывались на индивидуальные консультации к экспертам, чтобы как можно глубже и четче проработать проблемы, которые волнуют. Экспертная оценка – своего рода независимый арбитраж, взгляд со стороны, взгляд опытного и профессионального коллеги,- ощутимый эффект получил каждый, кто опробовал на себе новый формат работы в рамках Форума.

Не навредить
Юридические аспекты работы, базовые законодательные акты и новые инициативы, которые определяют рамки работы системы здравоохранения – еще одна тема для подробного анализа. Ей был посвящен целый день работы Форума. Говорили о том, как не навредить, грамотно оформить отношения с пациентом и не поставить под угрозу будущее ЛПУ и свою личную свободу.

Семинар по данному кругу вопросов, автором которой выступил профессор Российской медицинской академии последипломного образования, доктор юридических и медицинских наук, Александр Пищита, вызвала в аудитории восторг. Делегаты признавались: так четко, ясно и подробно столь сложную тему юридических отношений врача (ЛПУ) и пациента никто не освещал. Эксперт же признавал и сложность проблемы, ведь в России практически отсутствует четко сформулированное понятие "медицинское право", и призывал медиков быть внимательными к исполнению буквы закона, дабы не навредить самим себе.

Иностранный опыт
В рамках работы III Всероссийского форума руководителей учреждений системы здравоохранения, по традиции, существенно была освещена зарубежная практика. Опытом построения эффективного здравоохранения делились Бельгия, Германия, Израиль. В этих странах медицина давно существует в условиях свободного рынка, а государство оставило за собой лишь функцию регулятора и социального работника, который помо

гает тем, кто в этом остро нуждается. При таких правилах игры, когда все давно понятно, медицина развивается согласно велениям времени и потребностям клиента.

Опытом в построении качественной новой системы здравоохранения с российскими медиками поделилась и делегация Казахстана. За последние несколько лет здесь качественно изменились государственные подходы к системе здравоохранения, официальными и прозрачными стали многие процессы. И сегодня с помощью медицинского сообщества

Казахстан решает важнейшие для страны задачи: увеличить продолжительность жизни, в два раза снизить младенческую и материнскую смертность. При этом казахстанские коллеги с гордостью рассказывали о том, что сегодня их больницы укомплектованы кадрами на 85-90%, а средняя зарплата врача по стране составляет $ 900 в месяц – и это без надбавок. Из общей массы услуг 10-15% оказываются на платной основе. Коллеги из России удивлялись и задавали массу вопросов, многое они готовы применять и у себя на местах по возвращении с Форума.

Инновации – в развитие
Отдельный блок III Всероссийского форума руководителей учреждений системы здравоохранения был посвящен инновациям в медицине. 6 самых перспективных проектов, успешные, новаторские разработки были представлены на суд делегатов Форума. Предварительный отбор провели представители системы "Startbase. Новый опыт был полезен для авторов проектов. Новые технологии и оборудование главные врачи тестировали и в рамках выставки "Индустрия здравоохранения - 2012". Здесь были представлены новейшие материалы для лечения и реабилитации пациентов. Все посетители выставки смогли заглянуть в будущее, которое уже осязаемо – через 5 лет,вполне возможно,врачи будут замораживать человеческий организм – для медицинских целей. Уже сегодня с помощью достижений лазерной медицины в стационаре, и даже дома можно лечить аденоидит и реабилитировать больных после тяжелых травм. Технологии в медицине – один из ключевых двигателей развития отрасли.

III Всероссийский форум руководителей учреждений системы здравоохранения заканчивался словами благодарности: делегаты – организаторам за практическую полезность предложенных на Форуме решений. Группа Компаний "Открытый диалог" благодарила главных врачей за стремление работать лучше, развиваться, за активную и эффективную работу в течение всех трех дней проведения Форума. Теперь – время адаптировать и применять полученное для повышения эффективности работы медицинского учреждения.

Детали, мнения, комментарии смотрите в подробных видеосюжетах, которые будут появляться на нашем сайте. Следите за информационной рассылкой.