Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Международной конгресс по здравоохранительному праву стран СНГ и Восточной Европы.

Международной конгресс по здравоохранительному праву стран СНГ и Восточной Европы.

Дата: 07.11.2012-09.11.2012
Место: Москва
Организатор: Некоммерческое Партнерство «Национальная Медицинская Палата»

Россия, 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д.22, тел./факс:
+7 (495) 959-27-79

В Москве пройдет Международной конгресс по здравоохранительному праву стран СНГ и Восточной Европы

Вопросы медицинского права будут обсуждаться на Международном конгрессе по здравоохранительному праву стран СНГ и Восточной Европы, который состоится этой осенью в Москве.

Организаторы мероприятия - Национальная медицинская палата, Федеральный союз адвокатов России, Объединение участников профессиональной деятельности в сфере здравоохранения «Право в здравоохранении», а также ведущие вузы страны - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Московская государственная юридическая академия им. О.Е.Кутафина, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Российский Новый Университет.

Международный конгресс по здравоохранительному праву призван консолидировать юридическое и врачебное сообщество для решения задач создания эффективной правовой системы в здравоохранении. В фокусе обсуждений - широкая проблематика, охватывающая юридические аспекты деятельности практически всех участников медицинской сферы – врачей и пациентов, ЛПУ, страховых и фармацевтических компаний, инвесторов.

Одна из центральных тем Конгресса - создание системы юридической защиты медицинских работников, которая в настоящее время практически отсутствует, хотя потребность в этом огромная. По мнению президента Национальной Медицинской Палаты Леонида Рошаля, врачи очень часто оказываются необоснованно обвинёнными как со стороны пациентов, так и со стороны руководства. Иски к врачам будут только увеличиваться, когда врач станет субъектом права. Сейчас очень важно создать систему объективной и независимой оценки качества оказанной медицинской помощи, системы защиты врачей. Сейчас важно начать подготовку компетентных кадров в сфере медицинского права, – говорит он.

Именно поэтому на Конгрессе будут обсуждаться вопросы стандартизации юридической деятельности в области здравоохранения и подготовки юристов, специализирующихся на правовом обеспечении сферы здравоохранения, а также широкий круг вопросов, связанный с уголовно-правовыми аспектами медицинской деятельности, особенностями правового регулирования независимой экспертизы качества медицинской помощи.
Игорь Яртых, первый вице-президент Федерального союза адвокатов России говорит о том, что остро стоит вопрос системного правового обеспечения медицинской деятельности её участников, от врачей и лечебных учреждений до пациентов и юристов работающих в этой сфере. По его мнению, такая деятельность должна основываться на высоких профессиональных стандартах  выработанных саморегулируемыми организациями юристов-практиков и обеспечиваться добровольным и обязательным отраслевым страхованием.

Саморегулирование медицинской деятельности – это еще одна актуальная тема Конгресса. Разрабатываемый в настоящее время законопроект не может не учитывать мнение медицинских работников и специалистов медико-правовой специализации, поскольку нормотворческие недоработки могут повлечь гораздо более серьезные последствия социальной направленности нежели те, которые сопутствовали переходу на саморегулирование в строительной отрасли.

На Конгрессе не останутся без внимания такие важные темы как особенности правового режима инвестиций и развитие инноваций в медицине, этические и правовые вопросы проведения клинических испытаний лекарственных средств, а также правовые проблемы при трансплантация органов и анатомических материалов. Международный конгресс по здравоохранительному праву стран СНГ и Восточной Европы является хорошей возможностью для привлечения специалистов и обеспечения системного подхода к решению именно этих задач.
Конгресс состоится в Москве 7-9 ноября 2012 года.

С подробной информацией можно ознакомится на сайте конгресса – http://congress.yurzdrav.com
По вопросам информационного сотрудничества можно обращаться в информационную службу Национальной медицинской палаты, 8-916-15-25-58, ngzoloto@gmail.com к Наталии Золотовицкой