Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Международная конференция "Россия на пороге Всемирной торговой организации: новые инструменты защиты бизнеса"

Международная конференция "Россия на пороге Всемирной торговой организации: новые инструменты защиты бизнеса"

Дата: 24 октября 2012 г.
Место: Центр международной торговли, зал "Ладога", Краснопресненская наб., 12, Москва.
Организатор: ICC Russia совместно с адвокатским бюро "Муранов, Черняков и Партнеры"

Цель мероприятия – информировать бизнес-сообщество об экономических и юридических последствиях вступления России в ВТО для различных отраслей экономики и сферы услуг.

22 августа 2012 года Россия официально вступила во Всемирную торговую организацию. После семнадцатилетних переговоров споры о системных преимуществах и негативных последствиях для экономики страны от присоединения к ВТО не прекращаются. Доступу на мировой рынок, новым источникам инвестиций, потенциалу несырьевого экспорта и реальной конкурентоспособности противопоставляют и возможный ущерб ряду отраслей российской экономики, и финансовые сложности из-за обязательств по экспортным и импортным пошлинам, объемам поддержки сельского хозяйства, и даже перспективы получения претензий и исков от торговых партнеров. Чьи аргументы весомее - и почему? Отразится ли на макроэкономических показателях вступление России в ВТО? Сможет ли наша экономика быстро адаптироваться к новым условиям? Какой эффект принесут меры по поддержке отечественного товаропроизводителя?

Ответы на эти и другие актуальные вопросы можно будет получить во время конференции, где будут представлены для обсуждения следующие темы:

1. ВТО и Российское законодательство: кто, что, когда и как будет менять? С докладами на эту тему выступят лидеры мнений по вопросам вступления в ВТО - представители Правительства РФ, Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ.

2. Новые возможности российского экспорта/импорта товаров и услуг на рынках ВТО и защита локальных рынков. В докладах будут обсуждаться последствия вступления России в ВТО для различных отраслей экономики, а также сельского хозяйства: планируется детальная дискуссия о преимуществах вступления в ВТО для российских экспортеров и о конкурентоспособности российских производителей по сравнению с зарубежными. Будут проанализированы обязательства России перед ВТО в сфере услуг. Также будет представлен обзор проблем переходного периода, который успешно пройден ближайшими «соседями» России - Украиной и Китаем.

3. Механизм разрешения споров в рамках ВТО: возможности и риски. В рамках этой темы будут рассматриваться способы и инструменты разрешения споров, будет затронута проблема исполнимости решений, освещены вопросы лоббирования и защиты интересов компаний в рамках механизма по разрешению споров ВТО, а также обозначены перспективы участия России в спорах государств-членов ВТО.

Вступление России во Всемирную торговую организацию — давно ожидаемое и обсуждаемое событие, которое, несомненно, изменит правила игры как для большинства представителей российского бизнеса, работающих на российском и глобальных рынках, так и для международных инвесторов, осуществляющих свою деятельность в России. Поэтому участие в конференции рекомендовано максимально широкому кругу российских и иностранных предпринимателей – руководителям и специалистам системообразующих предприятий, а также владельцам компаний малого и среднего бизнеса различных отраслей экономики и сферы услуг.

Для участия необходимо заполнить прилагаемую регистрационную форму и направить ее в офис ICC Russia (Попову Юрию), yp@iccwbo.ru, факс +7 (495) 720-5081.

Предварительная программа мероприятия прилагается.