Премия "Лучшие аптеки - 2012"

На здоровье аптечного рынка

Аптечный ритейл нуждается в оздоровлении, считают эксперты, оценившие состояние рынка аптечного ритейла в ходе премии "Лучшие аптеки – 2012", организованной порталом MAGAZAN.ru. В ходе Премии были рассмотрены ключевые аспекты развития аптечного рынка России и, в частности, московского региона, в контексте изменений его инфраструктуры за последний год.

По данным MAGAZAN.ru, за период с мая 2011 года по апрель 2012 года год в целом по России закрылась четверть мелких и крупных, сетевых, государственных, муниципальных и частных аптек. Закрытия произошли в основном в малых городах и населенных пунктах. Участники рынка замечают, что многие из них не смогли "пережить повышение страховой ставки" и были вынуждены покинуть рынок. По данным Росздравнадзора, в 28 регионах России сегодня ощутима нехватка аптек и аптечных пунктов.

"Вместе с тем, - поясняет Алексей Могила, независимый консультант портала MAGAZAN.ru, - на их место пришли новые игроки: только чуть более 6% освободившихся помещений были вновь заняты под аптечный бизнес". По состоянию на 1 апреля 2012 года общее количество розничных торговых точек на аптечном рынке России составляет около 53 тысяч, что, по различным данным, на 14-19% меньше по сравнению с апрелем 2011 года. "В меньшей степени повальное закрытие аптек коснулось областных центров, а также Московского региона и особенно – Москвы, - продолжает Алексей Могила, - где произошла ротация игроков рынка: уходили одни, в основном частные одиночные аптеки, на их место приходили другие". В Москве, по данным аналитиков MAGAZAN.ru, на 1 апреля 2012 года насчитывается около 3,9 тысяч аптек и аптечных пунктов, что на 4,3% меньше по сравнению с маем 2011 года. В Московской области количество аптек сократилось более, чем на 12%.

Подробнее