Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар "Формирование и регулирование тарифов на все виды жилищно-коммунальных услуг"

Семинар "Формирование и регулирование тарифов на все виды жилищно-коммунальных услуг"


Институт экономики, управления и социальных отношений

Дата: 24-25 апреля 2012 года.

Место проведения: г. Москва

Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса «Измайлово», корпус «Бета»,

г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус «2Б».

 

На семинаре будут рассмотрены последние изменения законодательства в сфере регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Особое внимание будет уделено методическим указаниям по расчету тарифов и надбавок, установлению предельных индексов, методу доходности инвестированного капитала.

Семинар рассчитан на руководителей и специалистов предприятий жилищно-коммунального комплекса.

  1. Государственное регулирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Нормативно-правовые акты, регулирующие основы ценообразования и правила регулирования тарифов. Обзор действующих документов и проектов.

  2. Правовое регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию в 2012 году. Поправки в законах «Об электроэнергетике», «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период», «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию».

  3. Формирование и регулирование тарифов на водоснабжение и водоотведение в 2012 году. Расчёт тарифа, расчёт надбавки к тарифу и тарифа на подключение. Долгосрочные тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения.

  4. Полномочия Федеральной службы по тарифам по формированию тарифов на услуги естественных монополий.

  5. Основные правила и методы регулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Методические указания по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденные Приказом Министерства регионального развития РФ № 47 от 15 февраля 2011 г.

  6. Утверждение и применение регулируемых тарифов в условиях действия предельных индексов изменения размеров платы за коммунальные услуги. Порядок исполнения регулирующими органами и регулируемыми организациями Постановления Правительства РФ № 708 от 28 августа 2009 г.

  7. Долгосрочное регулирование тарифов в сфере теплоснабжения для организаций коммунального комплекса: суть долгосрочных тарифов, методы их установления и условия применения.

  8. Регулирование тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB). Учет расходов, связанных с производством и реализацией продукции Учет расходов, связанных с созданием инвестированного капитала.

  9. Инвестиционная составляющая тарифов при регулировании тарифов методом экономически обоснованных затрат.

  10. Расчеты с населением и организациями, занимающимися управлением многоквартирными домами, с применением регулируемых тарифов и надбавок. Учет доходов и расходов по регулируемым и иным видам деятельности.

  11. Инвестиционные и производственные программы организаций коммунального комплекса. Методика разработки программы, методика разработки технического задания.

  12. Методические рекомендации по разработке программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований. Приказ Минрегионразвития России № 204 от 6 мая 2011 г.

Лекторы:

  • СОЛОВЬЕВА Людмила Дмитриевна – Генеральный директор ООО «Мир 21»;

  • ГОЛОВКО Мария Сергеевна – Начальник отдела нормотворческой деятельности Юридического управления Федеральной службы по тарифам Российской Федерации;

  • АЙЗИНА Марина Львовна – Референт департамента жилищно-коммунального хозяйства Минрегионразвития России.

Стоимость: 20400 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Контакты:

Cайт - www.seminar-inform.ru

Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.

E-mail: info@seminar-inform.ru