Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" «Недвижимое имущество: актуальные вопросы правового регулирования, судебно-арбитражная практика»

«Недвижимое имущество: актуальные вопросы правового регулирования, судебно-арбитражная практика»

 

Институт экономики, управления и социальных отношений

Дата: 17-18 апреля 2012 года.

Место проведения: г. Москва

Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса «Измайлово», корпус «Бета»,

г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус «2Б».

 

В ходе семинара будут рассмотрены актуальные вопросы практического применения имущественного законодательства, методы управления недвижимостью и практика государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Особое внимание будет уделено практике Высшего Арбитражного Суда РФ по спорам о правах на недвижимое имущество.

К участию в семинаре приглашаются руководители и юристы предприятий и организаций - собственников недвижимости, арендаторов и пользователей недвижимости, строительных организаций.

  1. Права на недвижимое имущество. Недвижимое имущество в российском законодательстве: понятие недвижимого имущества, система недвижимого имущества, основания возникновения прав на недвижимое имущество, объекты права собственности, первичное приобретение права собственности. Переход права собственности и передача вещи.

  2. Сделки с недвижимым имуществом. Особенности совершения купли-продажи и мены недвижимости. Продажа предприятия как имущественного комплекса. Совершение сделок с объектами незавершенного строительства. Аренда недвижимости в практике арбитражных судов: общие положения об аренде недвижимости; аренда зданий и сооружений; аренда земельных участков.

  3. Земельный участок как объект недвижимого имущества. Виды прав на земельные участки. Порядок приватизации и переоформление прав на земельные участки. Права и обязанности собственников земельных участков. Особенности и порядок совершения сделок с земельными участками. Права собственников недвижимости в отношении расположенного под ними земельного участка.

  4. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права и сделки, подлежащие государственной регистрации. Регистрация ранее возникших прав и сделок. Порядок государственной регистрации; предоставление информации из единого государственного реестра прав. Приобретение и регистрация прав на введенные в эксплуатацию объекты недвижимости.

  5. Защита права собственности на недвижимое имущество. Виндикационный и негаторный иски: предмет, условия удовлетворения; лица, права которых могут быть защищены посредством таких исков. Соотношение с другими видами исков. Иск об освобождении имущества от ареста. Законное и незаконное владение. Признание права собственности. Оспаривание права собственности.

  6. Недвижимость в стадии строительства. Соотношение договоров участия в долевом строительстве, простого товарищества и совместной эксплуатации. Предоставление участков для строительства из публичных земель. Незавершенное строительство как объект гражданских прав. Требования о признании права собственности на самовольную постройку и о сносе самовольной постройки.

  7. Процессуальные особенности споров по недвижимому имуществу. Подсудность дел по искам о правах на недвижимое имущество. Особенности предъявления исков. Особенности применения обеспечительных мер по искам о правах на недвижимость. Процессуальные проблемы оспаривания зарегистрированного права на недвижимое имущество. Процедуры защиты в арбитражных судах. Процедуры обжалования решений.

Лекторы:

  • ЕРОХОВА Мария Андреевна – к.ю.н., советник Управления частного права Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, советник юстиции 3-го класса;

  • ЗАЙЦЕВА Алена Григорьевна – к.ю.н., Заместитель начальника Управления частного права Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

  • ЗАВЬЯЛОВ Алексей Александрович – д.э.н., Заведующий кафедрой управления собственностью субъектов РФ и муниципальных образований Высшей школы приватизации и предпринимательства;

  • ЦЕРКОВНИКОВ Михаил Александрович – главный консультант Управления частного права Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, магистр частного права.

Стоимость: 20800 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Контакты:

Cайт - www.seminar-inform.ru

Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.

E-mail: info@seminar-inform.ru